Честный бизнес – сильная страна

Основатель и CEO компании "Перша приватна броварня" Андрей Мацола рассказал, как компании удается оставаться успешной при любых обстоятельствах, и как бизнес может сделать Украину сильной и непобедимой.

- Насколько сложно вести бизнес в стране, которая не только переживает экономический кризис, но и вынуждена вести войну?

Реклама

На самом деле тяжелыми были не только последние два года. В 2005-2007 в Украине были годы экономического подъема. Я считаю, что они стали своеобразным испытанием для предпринимателей. Ведь тогда экономика была чрезмерно надута, а получить кредит в валюте под небольшой процент было проще простого. Предпринимателям надо было удержаться от соблазна и прорабатывать долгосрочную стратегию, не набравшись кредитов, которые уже в 2009 стали просто неподъемными. Первый виток кризиса в 2008-2009 годах стал первой очисткой, уже тогда удержаться на плаву смогли только сильнейшие. То, что произошло в 2014 году, стало лишь еще одним испытанием и своеобразным фильтром. Бизнес, который выстоит, будет почти нереально сломить в будущем. И уж точно предприниматели будут готовы к любым событиям. А именно сильный малый и средний бизнес – главный двигатель прогресса в стране, сильные предприятия сделают Украину непобедимой.

Конечно, когда у страны забирают кусок земли, это отражается в том числе и на бизнесе. Но мы – компания, которая до сих пор находится на стадии развития по дистрибуции по присутствию в городах 100 тыс. плюс. Два года назад, когда все только началось, у нас дистрибуция на востоке страны и в Крыму была на начальной стадии, поэтому мы практически не почувствовали удара, как, например, компании, которые работают на рынке более 10-15 лет и проделали там колоссальную работу.

Если говорить в цифрах, то продажи нашего пива на территории Крыма и сегодняшней зоны АТО в 2013 году, то есть вначале конфликта, составляли 14% наших общих продаж. Сегодня мы не поставляем продукцию ни в Крым, ни в зону проведения АТО, то есть наша доля рынка там равна нулю.

Реклама

При этом, когда в 2014 году рынок упал на 25%, а в 2015 – еще на 20%, мы смогли вырасти на 18%.Дело в том, что, когда рынок падает, люди ищут более качественные продукты. Покупают меньше, но более качественное. Также нам очень помогает то, что мы все время исследуем, анализируем рынок и желания наших потребителей.

- Как вы считаете, могут ли бизнесмены укрепить страну? Как?

Страна, которая может себя защитить, – это богатая страна, в первую очередь. А кто же, как не бизнес, может сделать страну богатой? Для этого нужно вести честный прозрачный бизнес и честно платить налоги. Налоги, которые наполнят бюджет. Каждая компания, которая ведет бизнес в Украине, может обеспечить стране хорошую армию, экономику, социальные стандарты, просто честно уплатив налоги.

Реклама

В той же сложной ситуации, которая сейчас сложилась у нас в стране, бизнесменов, которые не платят налоги, можно прировнять к дезертирам. И, конечно, можно оправдываться, говорить, что налоги все равно воруют, но если не пытаться изменить страну, то точно ничего не получится. Два года назад вся страна приняла решение двигаться в Европу, а Европа держится на малом и среднем бизнесе. И вот здесь стоит поставить себе вопрос: "Плачу ли я зарплаты в конвертах или плачу налоги, необходимые для социальных потребностей?". Нужно осознание того, что бизнес является главным столбом для обеспечения нормального функционирования страны.

Как я уже говорил сильная страна – это, в первую очередь, сильный малый и средний бизнес. Я считаю, что успешной и сильной может быть только та компания, которая закладывает в свой фундамент долгосрочные перспективы и строит планы развития минимум на 5-10 лет.

Если говорить об отношениях бизнеса и власти, здесь можно много дискутировать. Но я считаю, каждый предприниматель, по возможности, должен участвовать в процессе выстраивания нормальных отношений между властью и бизнесом.  Надо вместе разрабатывать нормы взаимодействия, должна быть зеркальная ответственность – бизнес отвечает перед соответствующими государственными органами и институтами, а госорганы – перед бизнесом. А сейчас, к сожалению, такого нет. И это один из вопросов, который на дискуссионных площадках активно обсуждается.

- Что такое успешность для вас сегодня? Трансформируется ли то понятие у современных украинцев?

Для меня успешность бизнеса – это когда твоя компания получает максимально высокую оценку согласно международным стандартам. Также получать прозрачную прибыль – это для меня показатель успешности. К сожалению, тренд еще слишком слаб в Украине, бизнес не особо проявляет желание выходить из тени. Но поскольку мы сделали выбор и собираемся идти в Европу, так или иначе мы придем к этому. Другого пути нет. Мы не можем говорить, что мы успешная страна с пустым бюджетом. И нельзя сказать, что компания успешна, если она все время показывает отрицательный результат. Успех заключается в выстраивании бизнеса в соответствии с международными стандартами, которые предусматривают уважение к себе, к стране, в которой работаешь, к сотрудникам, потребителям.

Что же касается нас, то мы четко придерживаемся тех обещаний, которые дали нашим потребителям еще в самом начале. Мы варим честное пиво, делая акцент не на количество и низкую цену продукта, а на его качество.  Мы делаем наше пиво для людей, которые не просто пьют пиво, а для людей, которые понимают продукт, его вкусовые качества, культуру потребления.  К сожалению, сейчас потребление пива становится безликим и массовым. Этому способствуют многие игроки рынка, которые продают 2,5 литра по цене 1,5. Мы же ориентированы не на людей, которые ищут побольше и подешевле, а на тех, кто ищет качество.

- Что бы вы посоветовали бизнесменам? Каких принципов стоит придерживаться в столь сложных обстоятельствах и что должно быть главной целью?

Основное – работа, которой вы занимаетесь, не должна приносить боль. Для этого периодически стоит делать самому себе переаттестацию и определять, а тем ли бизнесом вы занимаетесь. Проанализируйте свои таланты. Если же то, что вы делаете, не приносит ожидаемых результатов, или бизнес не прогрессирует, не достигает новых высот, стоит преодолеть свой страх и рискнуть что-то поменять, даже кардинально. Надо просто почувствовать себя и не бояться изменений.

Примечание редакции:

В 2015 году компания Андрея Мацолы перечислила в бюджет Украины около  270 млн грн налогов и сборов.

По материалам сайта www.nv.ua

Фото www.nv.ua

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять