Скорбь или пафос – как отмечают окончание Второй мировой в разных странах

Чистая скорбь или ура-патриотическая истерия? Журналисты "Сегодня" рассказывают о традициях и главных символах этого праздника
Коллаж "Сегодня"
Коллаж "Сегодня"

В этом году в мире отмечают 76-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Журналисты "Сегодня" рассказывают о традициях и главных символах этого праздника.

Почему День Победы отмечают в разные дни

Дата празднования Дня победы отличается в разных странах. 9 мая окончание войны отмечают в Беларуси, Грузии, Молдове, Казахстане, России, Азербайджане и других странах бывшего СССР.

Реклама

Большинство государств Европы, а также Соединенные Штаты праздник называют Днем памяти и примирения и отмечают раньше – 8 мая. Но при этом названия могут меняться в зависимости от страны – в Норвегии это День Освобождения, в Словакии – День победы над фашизмом, в Польше – День победы и свободы.

Помечу возникли расхождения в датах

Все дело в часовых поясах: акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии был подписан в берлинском предместье Карлсхорст 8 мая 1945 года в 22:43 и вступил в силу в тот же день в 23:01. Но здесь важно учесть двухчасовую разницу во времени с советской столицей. То есть для СССР документ вступил в силу не 8, а уже 9 мая — в 1:01.

Источник: Википедия
Источник: Википедия

Реклама

Стоит отметить, что на момент подписания акта в некоторых частях Европы и Азии все еще велись бои. Поэтому официальной датой окончания Второй мировой войны считается 2 сентября – когда Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.

Как отмечают День победы в разных странах

Во Франции 8 мая – День освобождения от фашизма – отмечается без особого пафоса. Куда более памятными датами здесь считаются день высадки союзников в Нормандии и освобождение Парижа от фашистов. Ежегодно президент страны возлагает цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Триумфальной арки, а ветеранам на параде вручают подарки.

В Англии венки возлагают на улице Уайтхолл в Лондоне, а также у обелиска в память о павших в двух мировых войнах. На крейсере-музее "Белфаст" на набережной Темзы для ветеранов устраивают встречи и концерты.

Реклама

Коллаж "Сегодня"
Коллаж "Сегодня"

В Израиле 9 мая стало официальным праздником только три года назад. В этот день в Иерусалиме проводят памятные шествия и торжественные заседания парламента. А в честь солдат, которые участвовали в освобождении узников Освенцима и других концлагерей, в общественных местах поднимают флаги.

В США официальная церемония проходит 25 апреля возле мемориальной плиты "Дух Эльбы" под Вашингтоном: в 1945 году там состоялась встреча советских и американских войск, а плита стала символом братства государств.

В Нидерландах и Дании День Победы отмечают и вовсе 5 мая – именно тогда были освобождены государства. Каждый год здесь возлагают цветы к памятникам солдатам союзных войск. А в городе Вагенинген, где в 1945 году состоялась капитуляция немецких войск, устраивают музыкальный фестиваль.

Коллаж "Сегодня"
Коллаж "Сегодня"

В Италии, которая поддерживала Германию, более важной датой считается 25 апреля – День освобождения от фашизма. Именно тогда в 1943 году страна примкнула к антигитлеровской коалиции усилиями местных сил сопротивления.

В Японии тоже есть свой День памяти – 6 и 9 августа. В эти даты страна пережила атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, после чего объявила о своей капитуляции.

А как отмечают в Украине

Как в советские времена, так и в период независимости Украина на протяжении длительного времени отмечала 9 мая как День победы в Великой отечественной войне. Это праздник существует и сегодня, однако несколько в другом виде – без пышных парадов и торжественных мероприятий. Скорее, в европейском духе памяти и примирения – поскольку до 10 млн украинцев положили свои жизни в самой ужасной трагедии XX века.

/ Фото: Getty Images

Сегодня украинцы отмечают сразу две даты: 8 мая объявлен Днем памяти и примирения, а 9 мая – Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне. В эти дни почитается память не только павших солдат, но и других жертв нацизма. А 9 мая проходит чествование подвига украинского народа и его вклада в победу над фашизмом.

Символы праздника

Символы, как и дни празднования, по всему миру также разнятся. Во Франции к одежде принято прикреплять голубые васильки. В России – георгиевскую ленту. В Великобритании и США – красные маки.

Идея последних восходит к известному стихотворению, написанному погибшим в 1918 году канадским военным врачом Джоном Мак-Креем: "Во Фландрии вновь маки расцвели Среди крестов, что встали ряд за рядом В том самом месте, где мы полегли".

В Украине используют аналогичный символ Дня победы – красный мак, который напоминает одновременно цветок и рану с кровью, растекающейся из черного пулевого отверстия.

Коллаж "Сегодня"
Коллаж "Сегодня"

Историки отмечают, что посылы, которые несут красные маки и георгиевская ленточка, несколько разнятся. У британцев и украинцев это чистая скорбь о павших и благодарность выжившим участникам войны, а в РФ – ура-патриотическая истерия, чувство превосходство и угрозы "если надо, повторить".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять