Чтение – это индивидуальный процесс, его нельзя измерять "Гамлетами на душу населения"

Интервью с основателем "Булгаков-FEST", известным букинистом, арт-бизнесменом, главой благотворительного фонда "Культурные новации" Владиславом Трубициным

Вы провели в Киеве яркий и запоминающийся фестиваль "Булгаков-FEST". В чем его идея?

Идея достаточно проста. Многие современные мегаполисы соревнуются друг с другом в высоте небоскребов и площади торговых центров, не имея того культурно-исторического наследия, которым может гордиться наш Киев. Нам повезло, у нас есть Киев Булгакова, Малевича, Довженко, Богомольца, Вертинского, Сикорского, Патона, Врубеля и многих других великих киевлян. Каждое такое имя может быть не только страницей истории, но и частью современной городской культуры. Именно это мы и хотели сказать нашим фестивалем.

Реклама

От памятников и мемориальных досок пора переходить к живым, интерактивным культурным формам. Надеюсь, наш фестиваль станет ежегодным и заложит одну из новых киевских традиций, когда классика получает свое новое, современное прочтение.

Тогда почему именно Булгаков, а не какой-либо другой известный киевлянин?

Булгаков был киевлянином, много писал о Киеве, формировался здесь как личность. Здесь находится самый известный музей его имени. Без Булгакова невозможно представить себе Андреевский спуск, а без Андреевского – Киев.

Реклама

К тому же, среди киевоведов и любителей книги, с которыми мне повезло общаться, очень много поклонников творчества Булгакова. Из общения с ними, по-сути, и родилась идея булгаковского фестиваля.

Многие патриотически настроенные интеллектуалы ставят в упрек Булгакову то, что он критиковал Петлюру, Скоропадского и Независимую Украину начала 20-го века…

Вы знаете, древнегреческий философ Платон критиковал демократию и считал ее худшей из форм правления. При этом его никто не считает врагом современного демократического общества.

Реклама

Булгаков действительно нелестно отзывался о том, что видел в начале 20 века своими глазами. Думаю, что это была распространенная в те годы точка зрения. Большевиков он, кстати, подвергал еще более нещадной критике…

Наш фестиваль – не о политических взглядах писателя, а о его любви к Киеву. Тоталитарные режимы обычно навязывают точку зрения, будто личность носит односложный характер: враг или герой, свой или чужой, и третьего не дано. А на самом деле, человек, как луковица – можно, к примеру, одновременно быть талантливым писателем, заядлым игроком, хорошим товарищем, обладать тонким музыкальным слухом и быть невыносимым в повседневной жизни… Все это совмещается в отдельном человеке, если он не боится быть самим собой. Так что давайте не отказывать Мастеру в его праве на собственное политическое мнение относительно событий столетней давности, очевидцем которых был он, а не мы. При этом, разделять его мнение совсем не обязательно.

Россияне считают Булгакова своим писателем…

То же самое они говорят и о Гоголе. А еще недавно был открыт памятник князю Владимиру в Москве. И что теперь?!.. Главное – что мы, а не они, думаем об этом.

Как вы оцениваете итоги фестиваля и какими видите его дальнейшие перспективы?

Я очень рад, что наш фестиваль имел успех у киевлян. Мы предполагали, что это событие многих заинтересует и многим понравится, но все равно были приятно удивлены количеством присутствующих. Следующий "Булгаков-FEST" станет еще более продолжительным и разнообразным по своей программе. Попробуем снова всех удивить.

Каким вы видите "Булгаков-FEST" через несколько лет?

Мне бы очень хотелось, чтобы со временем наш фестиваль стал международным. Это позволит Киеву стать еще более знаменитым и продемонстрирует его огромный культурный масштаб, туристический потенциал. Учитывая тот факт, что произведения Булгакова переведены на 90 языков мира, дефицита иностранных гостей точно не будет.

У вашего благотворительного фонда наверняка есть и другие проекты. Расскажете о них?

У нас есть проект "Иншокнига". Это попытка осовременить украинскую литературную классику. Знакомые всем со школьной скамьи произведения, не меняя языка, содержания и структуры авторского текста, мы хотим представить в новом авангардном дизайне. Думаю, многим это понравится. Первой книгой в этой серии будет "Чорна Рада" Пантелеймона Кулиша.

Также рассматриваем для реализации проект в сфере так называемой "дополненной реальности". Это когда виртуальная картинка накладывается на реальные объекты. В Киеве много исчезнувших памятников истории и архитектуры, которые хотелось бы воссоздать хотя бы виртуально.

Одним словом, ищем что-то новое и интересное, что соответствовало бы идее нашего Фонда "Культурные Новации".

А какой смысл вкладываете вы в понятие "Культурные Новации"?

Главный смысл заключается в том, что культура является основой развития общества. Вся современная смарт-цивилизация стала возможна только благодаря тому, что 7-8 тысяч лет назад кто-то изобрел протописьменность, из которой потом развилась письменность и т.д.

Если мы хотим изменить экономику, ментальность и повседневные жизненные привычки людей, надо начинать именно с культуры.

Считаете ли вы эффективной государственную политику в культурной сфере?

Вы знаете, если бы не существование Министерства культуры, то мало кто вообще мог бы предположить, что в Украине существует государственная культурная политика. Это отдельная и бесконечная тема для обсуждения… Но могу с уверенностью сказать одно – государственная культурная политика делается масштабными проектами, а не полумерами и не мелкими финансовыми вливаниями.

Поскольку к власти пришли люди профессиональные в вопросах шоу-бизнеса, и с этим тезисом вряд ли кто сможет поспорить, то есть надежда, что мы вскоре увидим и правильный менеджмент, и хорошие, большие проекты.

Букинистика – это не только ваше увлечение, но и бизнес. С чего началось ваше знакомство с книгой?

Мое знакомство с книгой началось в раннем возрасте. Уже в садике я умел читать, этому меня научила моя бабушка. В первом классе я уже пришел и записался в районную библиотеку. У нас была большая семейная библиотека, с которой и начался мой путь в букинистику.

Википедия говорит, что "букинистика" как бизнес – это торговля полиграфической продукцией. Верно ли это утверждение?

Отчасти верно. Также сюда надо добавить искусствоведческую экспертизу, реставрационные работы, консультационные услуги, издательскую деятельность, исследовательскую работу и соответствующий менеджмент.

Насколько интересным для вас является дело, которым вы занимаетесь? Что вас привлекает больше всего в вашей работе?

Букинистика открывает уникальные возможности – воочию видеть уникальные издания, общаться с коллекционерами и потомками великих авторов, получать опыт и знания, которым никогда не научат ни в одном вузе. К тому же, это высокоинтеллектуальный и всегда востребованный бизнес.

Наверняка среди ваших клиентов есть известные политики и чиновники. Что читают представители новой политической элиты?

Я давно в букинистическом бизнесе, и на основе собственных наблюдений открыл одну важную закономерность: должно пройти около 2-х лет, чтобы новая политическая элита начала серьезно интересоваться книгой. Т.е. осмысленно что-то коллекционировать, иметь четкие предпочтения и понимание предмета. Видимо, за эти два года формируется какое-то новое социальное самосознание и отношение к себе. Так что предлагаю немного подождать, чтобы можно было говорить о литературных предпочтениях новой власти.

Бывали ли какие-то курьезные случаи в вашей работе?

Помню, как однажды один народный депутат звонил и просил за любые деньги достать ему Пересопницкое Евангелие. Я максимально корректно постарался объяснить, что это не просто книга, а национальный символ, на котором принимают присягу президенты Украины во время своей инаугурации, что этот литературный памятник написан от руки и существует в одном единственном экземпляре, который хранится в государственной библиотеке.

Видимо, он хотел преподнести кому-то незабываемый подарок и помощники посоветовали название редкой книги. (Смеется.)

Часто можно услышать, что читающих людей становится все меньше, и что мы давно уже не являемся самой читающей нацией…

Это спорное утверждение. Сегодня появляется не только больше информации и ее источников, но и стирается грань между чтением и "не чтением". Раньше такая грань была более очевидной, а сегодня она размыта. Читая с электронных носителей, современный человек делает это между делом, без отрыва от основной деятельности и повседневных занятий.

Вообще, чтение – это глубоко индивидуальный процесс. Я не думаю, что его можно измерять "Гамлетами на душу населения" и потом выводить какие-то национальные показатели. Пусть как можно больше людей читает то, что им нравится, и так, как им это удобно!..

Как вы относитесь к утверждениям, что рано или поздно интернет и электронные книги вытеснят традиционную бумажную книгу с культурного пьедестала?

Уверяю вас, что старой-доброй книге ничего не угрожает!

Электронная музыка никуда не вытеснила традиционную. Кино не уничтожило театр. Компьютеры и искусственный интеллект не заменили собой творческое человеческое мышление и креатив. Электронная книга также ничем не угрожает традиционной книжной культуре. Это параллельные, а не взаимоисключающие явления.

В чем же, по-вашему, заключается такая уникальность традиционной книги?

С книгой ничто не сравнится по ее способности тренировать и развивать мышление человека. Ведь чтение – это не только накопление информации, это формирование схем и типов мышления, это глубина мышления, это система образов и мыслительные привычки, это развитие нейронных сетей, красота речи и объем словарного запаса. Книга – это даже не отдельный тренажер, а целый спортзал для мозга!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять