Что читают украинцы: сказки Луценко и самурай Леди Ю.

В кризис люди покупают дешевые книжки и издания за 200 000 в комплекте с... полкой

Кризис не обошел стороной и литературу. За последний год объемы продаж упали на 25% по деньгам. "Если в ноябре мы продавали до тысячи книг в день, то теперь 500—600", — говорит Светлана Вархолова, директор магазина "Знання". "Больше всего пострадала средняя ценовая ниша — книги по 50—150 гривен. Дешевые (20—25 гривен) и очень дорогие книги берут, как и раньше. Недавно мы издали 15-томник историка Сергея Соловьева: он стоит 205 тысяч гривен, продается прямо с полкой. Берут и "Капитал" Маркса с переплетом из кожи антилопы и с серебряными буквами за 88 тысяч гривен", — рассказывает Александр Красовицкий, глава издательства "Фолио".

Директора книжных магазинов отмечают, что в кризис предпочтения украинцев изменились — людей потянуло на классику. Не в последнюю очередь потому, что у образованной части населения появилось время читать — сокращения... "Из современных авторов в фаворе Борис Акунин, Василий Аксенов, Сергей Довлатов, "Бабий Яр" Кузнецова", — рассказывает Вархолова. Утратила лидерство легкая литература — детективы Марининой и Донцовой. "Стали больше читать бизнес-литературу: книги-тренинги по бизнес-психологии. И самоучители иностранных языков", — говорят в магазине "Буква". Как и прежде, больше читают женщины. "На семерых читающих женщин в Украине приходится трое читающих мужчин. А одну книгу хотя бы раз в год покупают 40% украинцев", — рассказывает Красовицкий. Он считает, что продажи книг упали потому, что книжные магазины стали закрываться: "В подтверждение тому — Львовский форум, где розничные продажи книг выросли на 50%".

Реклама

КНИЖНЫЕ ПОЛКИ УКРАИНЦЕВ И АМЕРИКАНЦЕВ

Украинцы читают Евангелие и "Похороните меня за плинтусом", а у американцев на первом месте — Дэн Браун. Единственное, в чем мы пересекаемся, — так это в любви к вампирским сагам

Рейтинги самых популярных книг от книжных магазинов Украины:

Реклама

1. Я. Вишневский "Одиночество в Сети"

2. Ф. Бегбедер "99 франков"

3. Ф. Бегбедер "Любовь живет три года"

Реклама

4. М. Уэльбек "Элементарные частицы" и "Платформа"

5. Б. Вербер "Империя ангелов"

6. С. Минаев "Раб"

7. П. Санаев "Похороните меня за плинтусом"

8. М. Кундера "Невыносимая легкость бытия"

9. Б. Шлинк "Другой мужчина"

10. Р. Йейтс "Холодная гавань"

(по данным магазина "Книжный супермаркет")

1. Борис Акунин "Сокол и Ласточка"

2. Е. Комаровский "Здоровье ребенка"

3. А. Маринина "Взгляд из вечности"

4. Чин-Нинг Чу "Каменное лицо, черное сердце"

5. В. Савченко "Украина масонская"

6. В. Руткивский "Джуры-характерники"

7. Л. Дашвар "Райцентр"

8. И. Роздобудько "Гра в пацьорки"

9. С. Хилл "Люби меня нежно"

10. С. Майер "Сумерки"

(по данным магазина "Буква")

Самые читаемые книги по данным продавцов книжного рынка "Петровка":

Классика:

Э. Бронте "Грозовой перевал"

М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Практическая психология:

С. Кара-Мурза "Власть манипуляции"

А. Лоуэн "Удовольствие. Творческий подход к жизни"

Публицистика:

О. Бузина "Тайная история Украины-Руси"

В. Аксенов "Затоваренная бочкотара"

Женский роман:

Т. Веденская "Думаешь, это любовь?"

Н. Робертс "Право на мечту"

Детская книга:

Н. Носов "Фантазеры"

В. Нестайко "Дивовижні пригоди в лісовій школі"

Фантастика:

А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

М. и С. Дяченко "Цифровой"

Детективы:

Б. Акунин "Квест"

Д. Донцова "Микроб"

Современная проза:

С. Майер "Сумерки", "Новолуние"

Я. Вишневский "Одиночество в Сети"

Самые читаемые книги Америки за последнюю неделю:

1. Дэн Браун "Потерянный символ"

2. Николас Спаркс "Последняя песня"

3. Одри Хиффенеггер "Жена путешественника во времени"

4. Стефани Майер "Сумерки"

5. Уильям П. Янг "Хижина"

6. Дэбби Макомбер "Тихоокеанский бульвар, 92"

7. Джеймс Паттерсон "Алекс Кросс"

8. Патриция Корнвелл "Кей Скарпетта"

9. Даниэла Стил "Хорошая женщина"

10. Сюзанна Коллинз "Поймать огонь"

(по данным bestsellers.about.com)

Юлия Тимошенко, премьер-министр:

У меня нет четких предпочтений. Что попадется под руку — то и читаю. Недавно читала Гоголя. А в последнее время люблю японцев. Читала Исигуро, Рю Мураками. А когда летела в Японию, то за одну ночь прочла "Кодекс Бусидо" в самолете. От "Борисполя" до Токио как раз хватает времени на эту книгу. Она мне, кстати, очень помогла, я другими глазами посмотрела на Японию. А сейчас? Честно? Я ничего не читаю, кроме проекта бюджета на 2010 год. Я могла бы сказать, что на ночь читаю "Феноменологию духа" Гегеля, а за утренним кофе — Кьеркегора, но это было бы неправдой. Я читаю бюджет... Это печально, но это так.

Виктор Ющенко, президент и Юрий Луценко, глава МВД:

На недавнем Львовском форуме глава державы купил себе около 100 книг — "Мексиканские хроники. История одной мечты" Максима Кидрука, детские книги, исторические. В пять раз меньше приобрел глава МВД Юрий Луценко, который ради форума прогулял заседание СНБО, посвященное борьбе с коррупцией. "Прогульщик" сказал, что за последний год прочел 17 книг, с удовольствием читает Андруховича и Забужко. В 2007 году Луценко скупал на форуме детские книги: министр купил "Трех поросят", сказав, что для него поросята — это как для Ющенко пчелы. А президент в тот же год купил 25 книг на 700 гривен.

Диана Дорожкина, дизайнер:

Люблю философские книги, книги-тренинги, периодически перечитываю философские трактаты. А в художественной литературе предпочитаю детективный жанр, в частности исторические детективы Акунина. В детстве любимой сказкой был "Волшебник изумрудного города", школьницей любила рассказы о животных Сетона-Томпсона. А в юношеские годы с удовольствием читала романы Валентина Пикуля, перечитала почти все.

Ольга Сумская, актриса:

Мы со старшей дочерью читаем книги Гурченко, Табакова "Парадокс об актере". На столе у меня сейчас лежит "Путеводитель в мире живописи" и книга "Исконный Шамбалы". Часто читаю младшей дочке. У нее масса книг, больше всего она любит украинские народные сказки в старых изданиях. Новые переводы ей не нравятся, иногда я во время чтения сама перевожу ей сказки, убирая диалектизмы.

Женя Фокин, певец:

В детстве любил читать Конан Дойля "Приключения Шерлока Холмса". Из самых ярких "книжных воспоминаний" — "Старик и море" Хемингуэя. Вообще я больше тяготею к фантастике, поэтому не могу не вспомнить Алексея Толстого. Из классиков предпочитаю рассказы Чехова, с удовольствием читаю Гоголя. А из современников больше всего люблю произведения Юрия Рогозы и Леся Сердюка.

Влад Яма, танцор:

Последней книгой, которую я пытался читать, было произведение Булгакова "Мастер и Маргарита". Я прочел несколько десятков страниц и отложил. Не хотелось бы обижать классика, наверное, просто я оказался к этой книге не готов. В школе прочел всего Чейза. А в последнее время впечатлила книга Пауло Коэльо "11 минут", а на его "Книге воина света" я даже гадал. Открывал ее на любой странице и читал для себя "гороскоп" на ближайшие дни.

Игорь Лихута, продюсер:

Я люблю Бориса Акунина, прочел практически все его книги. Среди любимых — "Любовник смерти". Таисия Повалий больше читает легкую женскую литературу — Паоло Коэльо, например. Но иногда садится и за Достоевского. Вот недавно перечитывала Льва Толстого. В детстве я любил читать исторические книги. Ходил в библиотеки и зачитывался историями о Древнем Риме, о войнах с Персией и о Карфагене.

Борис Колесников, зампредседателя Партии регионов:

Сейчас читаю Конституцию ФРГ. Ищу что-то ценное для нашей страны. В детстве любил читать приключенческую литературу — Жюля Верна и Твена, и юмористическую — Ильфа и Петрова. А сейчас предпочитаю книги по истории экономики и политические биографии, например таких знаменитых государственных деятелей, ставших полезными своей стране, как Вашингтон, Гамильтон, Аденауэр и де Голль.

Леонид Грач, лидер крымских коммунистов:

Я приверженец классики. Сейчас в третий раз перечитываю исторические сочинения Ключевского. А в детстве мог часами говорить о книге Островского "Как закалялась сталь", почти на память ее знал. В юношестве увлекался Шолоховым, перечитал практически все его книги. Особенно мне понравилась его "Судьба человека". Великая книга "Капитал" Маркса: я ее очень хорошо знаю; и кандидатскую, и докторскую по ней защищал.

Ярослав Ющенко, племянник президента, замгубернатора Харьковщины:

Недавно приобрел Виктора Суворова "Аквариум", перечитал Вальтера Скотта "Антикварий", "Одесские рассказы" Бабеля — увидел их на раскладке, и напала ностальгия. С удовольствием читаю мемуары — Юрия Никулина, например. Из украинских классиков предпочитаю Ивана Франко. Для понимания процесса читаю и современных писателей — Сергея Жадана, Ирэну Карпу. А в детстве любил Кира Булычева, Жюля Верна и Дюма.

Александр Лавринович, вице-спикер:

Я читаю книги, которые отвечают моему текущему настроению. Недавно прочел Дэна Брауна "Ангелы и демоны", "Норвежский лес" Харуки Мураками, люблю Пауло Коэльо. Летом прочел штук пять-шесть современных детективов, но уже забыл их названия. Классику тоже читаю, причем очень люблю украинских писателей — Ивана Франко, Владимира Винниченко, Ивана Нечуя-Левицкого.

Василий Горбаль, нардеп:

Всякий раз, бывая в Москве, захожу в Дом книги на Арбате и обязательно покупаю там какие-то новинки. Позавчера мне посчастливилось познакомиться с замечательным литератором Валерием Ганичевым (председатель Союза писателей России), сейчас изучаю его творчество. В детстве перечитал почти всего Конан Дойля. В советские времена книги давали за сбор макулатуры, поэтому я старался собрать как можно больше.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Ethereum (ETH)

3103.57

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять