Что думают украинские военные и эксперты о проведении парада на День Независимости

Демонстрация войск это не только поднятие боевого духа украинцев, но и огромное растраты

В этом году главным мероприятием Дня Независимости станет военный парад, однако не все от него в восторге.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании 26-й годовщины независимости Украины, который предусматривает, в частности, парад войск на Крещатике и Майдане Независимости.

Реклама

В свою очередь украинские военные и эксперты в комментарии "Апострофу" разошлись во мнении, необходим ли так сейчас Украине военный парад в условиях войны.

Боец 79 аэромобильной бригады Валерий Чибинеев, который на параде в прошлом году получил звание Героя Украины: "Я уверен, что парад проводить нужно. Когда сидишь на передней линии и знаешь, что в столице идет 100 тысяч войск, то чувствуешь поддержку, что, если что, резерв у нас есть, он подойдет, и все будет хорошо".

Ветеран войны на Донбассе Эдмонд Саакян: "Этот парад одновременно нужен и нет, и трудно сказать, что больше. С одной стороны, военный парад в условиях войны, особенно такой, какую мы ведем, несомненно, нужен. У нас очень серьезный противник, и моральный дух как Вооруженных сил, так и всего населения страны, очень важен. А любой парад, где демонстрируется что-то новое, сильное, мощное, безусловно, влияет на моральный дух. С другой стороны, армии катастрофически не хватает денег, снабжения, и на фоне всего этого проводить парад сомнительно. Лучше бы деньги, которые на него потратят, были пущены на что-то более полезное. И сделать выбор между двумя этими точками зрения затруднительно".

Реклама

Военный психолог Андрей Козинчук: "Парад – это символ и большая ответственность со стороны государства. Вспомните, как на параде вручали Игорю Гордийчуку звание Героя Украины. Это очень подняло моральный дух в армии. Парад – это символическое подведение итогов и постановка задач на следующий год, например, ввести в ход технику, вооружение и обмундирование. Парад проводится, в первую очередь, не для военных, а для всех украинцев".

Военный эксперт Олег Жданов: "У нас есть, куда потратить эти деньги. На повестке дня миллион вопросов обороноспособности страны: перевооружение армии, ее укомплектование, а мы опять проводим шоу. Даже топливо для парада используется специальное, с повышенным содержанием присадок, для того, чтобы машины не заглохли, а это все огромные деньги. По большому счету, парад – это отмывание денег. Я сам был участником первого военного парада в Киеве, и я прекрасно знаю, что это сумасшедшее списывание денег".

Он также отметил, что даже если проводить парад, то Украине на данный момент особо нечем похвастаться людям.

Реклама

"Что мы хотим показать? Старую советскую технику, только покрашенную? Из новых образцов нет абсолютно ничего, все, что мы имеем – модернизированное советское вооружение. Например, ПТУР "Стугна" – это советский "Конкурс", который был принят на вооружение СССР в 1974 году. Посмотрите тактико-технические характеристики "Конкурса". Да, он частично модернизирован, управляется по лазерному лучу, но он не видит через туман, дымовые завесы. Снаряд "Ольха" для системы РСЗО "Смерч" – также старая советская разработка, которую мы воплотили в металл. Ко времени развала СССР она находилась на стадии конструкторской документации, а мы воплотили ее в металл. РСЗО "Верба" – это боевая часть от БМ-21 "Град", поставленная на КрАЗ, с новой системой наведения. Отечественного нет ничего".

Замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь: "А разве парады проводят для того, чтобы показывать новые образцы вооружения? Новую военную технику принято показывать на специализированных выставках, а цель парада – совсем другая. Если люди воюют, проливают кровь за нашу страну, так почему не провести парад?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять