Военное положение: могут ли его ввести

"Сегодня" выяснила, как изменится жизнь рядовых украинцев и предприятий в случае военного положения по всей Украине

В случае провала нового мирного плана "Минск-2" или полномасштабного наступления войск РФ, по всей Украине могут ввести режим военного положения (ВП). Пакет необходимых законов уже готов. Для их принятия, по словам первого вице-спикера Андрея Парубия, Рада может собраться на внеочередное заседание. Под куполом минимум четыре фракции поддержат такое решение в случае необходимости. В целом для военного командования введение ВП существенно облегчит и упростит процедуру принятия решений и координации действий на передовой: всем будет командовать президент, Ставка главнокомандующего и глава СНБО. Чего не скажешь об экономике и жизни простых граждан.

ПРОЦЕДУРА. Накануне отъезда в Минск на переговоры "нормандской четверки" президент дал понять: если на Донбассе не воцарится мир, по всей стране объявят ВП. Вчера утром наши источники в окружении президента сказали, что пока власть не готова к такому шагу, делая ставку на дипломатию: "В том числе и по Дебальцево. Военного решения пока нет. Но если враг пойдет в наступление, надеемся, Штаты продадут нам летальное оружие. После этого могут ввести ВП". Но уже к вечеру риторика власти изменилась. По словам замглавы АП Валерия Чалого, РФ и поддерживаемые ею боевики не выполняют новый мирный план: "Фактически разрушается надежда на мир, и такое развитие событий приводит к дальнейшей эскалации и, очевидно, возвращению к другому сценарию...". Под другим сценарием наши источники понимают введение ВП. По закону, это происходит в три этапа. "Должно быть обращение СНБО к президенту. Потом — указ президента и его принятие ВР (в течение двух дней после опубликования указа. — Авт.). После этого — опубликование и, собственно, введение ВП", — сказал спикер СНБО Андрей Лысенко. Сроки, на которое вводится ВП, президент прописывает в своем указе и может продлить.

Реклама

МОБИЛИЗАЦИЯ. Введение ВП не влечет за собой всеобщую мобилизацию. Для этого нужен отдельный указ президента. Сейчас в Украине продолжается первая волна четвертого этапа мобилизации: призывают военнообязанных мужчин от 25 до 60 лет и женщин — от 25 до 50 лет. При всеобщей мобилизации на фронт пойдут все, кто способен держать в руках оружие или подносить патроны.

ПРОПУСКА И ТАЛОНЫ. Возможные ограничения и нормы прописаны в законе о военном положении, но вводятся они по решению центральной или местных органов власти. К примеру, с момента объявления ВП может появиться трудовая повинность: людей будут привлекать для работы на оборонных предприятиях, в больницах, помогать спасателям разгребать завалы, вытаскивать раненых, помогать переселенцам и беженцам. За это государство обязано платить от 1218 грн (уровень минзарплаты сейчас). Ограничат и въезд/выезд из страны, особенно военнобязанным мужчинам, могут ввести комендантский час (как правило, с 22:00 до 8:00). По словам экспертов, при необходимости местные власти будут выдавать спецпропуска по заранее поданному заявлению. Также силовики могут ввести "нормированное обеспечение населения продуктами и лекарствами", то есть — по талонам. "Так было во времена блокадного Ленинграда. Второй вариант — Кабмин может ввести ограничение продажи в одни руки мяса, крупы", — сказал военный эксперт Антон Михненко.

ИМУЩЕСТВО. Военное командование может изымать квартиры, дома, здания предприятий или авто в целях обороны у всех юр- и физлиц. Взамен должны дать справку, а после отмены ВП — вернуть имущество или компенсировать его стоимость. В квартирах, к примеру, могут селить солдат и беженцев.

Реклама

РАБОТА СМИ. Введение ВП не означает прекращение работы газет, радио, телевидения и интернета. Но по закону, военное командование и местная власть могут контролировать работу СМИ и отдельных интернет-ресурсов. А при необходимости, – "использовать местные радио-, теле центры и типографии для военных нужд". Если собственники СМИ откажутся выполнять требования военного командования, у них могут конфисковать радиопередающее оборудование, телевизионную, видео- и аудиоаппаратуру и компьютеры. При ВП нельзя вносить поправки в Конституцию и проводить местные выборы. То есть, обещанные Донбассу децентрализация и выборы могут оказаться под угрозой. С другой стороны, боевики уже заявили, что не допустят к участию в избирательном процессе украинские партии, чем срывают выполнение мирного плана.

МИРОТВОРЦЫ. Если в Украине таки введут ВП, принятие всех судьбоносных решений сосредоточится в руках президента, Ставки главнокомандующего и СНБО. Солдаты на передовой будут получать задания из единого Центра, а не из нескольких силовых структур (главы которых из разных политлагерей), как сейчас. Правда по мнению политологов, слова Чалого о "возвращении к другому сценарию" могут означать "отмашку" Порошенко на прорыв дебальцевского плацдарма. "Это то, что сказал президента: "Не будем подставлять вторую щеку". Плюс, возможно, определенные действия по этому поводу должны предпринять наши международные партнеры", – считает политолог Владимир Фесенко. По его мнению, "Минск-2" был обречен на тупик. "Нужно менять парадигму переговоров – за один раз будущее Донбасса не решить. Надо, для начала, обеспечить перемирие и реальное прекращение огня. Но так, чтобы это было надежно. А надежно – это с участием миротворцев, ОБСЕ решить проблему не в состоянии. Не зря на прошлой неделе глава МИДа Финляндии заявил, что полностью исключать отправку миротворцев не стоит ", – подытожил Фесенко. И отправка, к примеру, финляндских миротворцев может стать тем самым компромиссом. Ведь Финляндия не входит в НАТО, а для РФ критически важно отсутствие на Востоке Украине миротворцев Альянса, как и для нас – российских миротворцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять