Что может дать ребенку модный детский сад

Творческие "вальдорфцы" и свободные "монтессорцы"

Каждая мама видит в своем ребенке если не гения, то по крайнем мере талантливую звезду. Особенно если ребенок — первенец и родители еще не знакомы со спецификой детского развития. Впрочем, даже не первенцу хочется дать самое лучшее и сделать из него самого-самого — чтобы он первым начал читать, писать, да еще и на нескольких языках говорил. Тем более сегодня развивающие или обучающие в игровой форме программы, курсы, мастер-классы и т. д. — на каждом шагу. Да и модных методик, позитивные результаты которых активно показывают рекламные кампании, много. Самыми популярными вот уже несколько лет остаются вальдорфская и методика Монтессори. Кроме них, существует еще несколько принципов развития, которые в нашей стране не очень популярны. И родители-первопроходцы пытаются активно испытать их на своих детях, хотя их бездумное применение может быть опасным.

"Несобранность, нервозность и энурез — частые последствия активного развития детей, — рассказывает детский психолог Светлана Вавилова. — До шести лет у детей активно развивается правое полушарие, которое отвечает за развитие эмоций, чувств и творчества. Родителям, которые увлекаются методиками быстрого счета или изучением языков, стоит понимать: при такой нагрузке подавляется функция правого полушария, и ребенок в дальнейшем может столкнуться с проблемами в налаживании контактов со сверстниками и социализацией". 

В особенностях и специфике методик раннего развития нам помогли разобраться детский психолог "Психологического Центра Дарьи Селивановой" Светлана Вавилова, мама выпускника вальдорфского сада Виктория Яскевич и директор центра развития ребенка "Монтессори кидс спейс" Наталья Ващенко.

Реклама

Монтессори: познавай мир сам, но тебе помогут

Мария Монтессори, основатель одноименной теории воспитания, начинала свою медицинскую деятельность с детьми с "особыми потребностями". Получив положительный результат, она решила применять разработанные ею приемы и в обучении обычных детей.

"Главный принцип — не мешать, — говорит Наталья Ващенко. — Взрослый помогает ребенку учиться, но не делает за него. Девиз: "Помоги мне сделать это самому", т. е. помоги мне убрать за собой, завязывать шнурки или выучить алфавит".

В детских садах и школах, воспитывающих по этому принципу, дети окружены подручными средствами, с помощью которых самостоятельно познают мир. Чтобы не было хаоса, мир вокруг ребенка разделен на функциональные зоны: "мастерская", "арт-сектор", кухня, игровая и т. д., и ребенок сам выбирает, в какой сфере сегодня хочет развиваться. Воспитатель при этом ему помогает, но не надзирает и не контролирует. Можно попросить приклеить или нарисовать, но только помочь, а не сделать за ребенка. Приветствуются и разновозрастные группы: так младшие учатся у старших, а педагоги здесь выступают наравне со взрослыми товарищами, но не как учителя.

"Мы воспитываем в детях самостоятельность и ответственность: поработал — убери за собой сам. Нет и никакого давления: хочешь сегодня учить математику — учи. Но при этом не мешай другим", — говорит Наталья.

Познают мир дети и тактильно: увеличение числа — с помощью увеличенных предметов, холод — льдом и т. д. Во внимание принимается как развитие логических, так и творческих способностей. Выпускники Монтессори отличаются самостоятельностью, способностью принимать решения и находить выход из всевозможных ситуаций.

Реклама

"Некоторые принципы методики заложены сегодня и в современное образование младших школьников, НУШ, которое внедряется сейчас в учебных заведениях по всей Украине", — говорит Наталья.

1_07

Мастерская. Чувствовать руками

Вальдорфская методика: следуй за настроением

Рудольф Штейнер, немецкий философ и антрополог, первую школу, в которой дети обучались по новой методике, организовал при сигаретно-табачной фабрике Вальдорф-Астория, откуда и пошло название. Принцип, которого он придерживался в воспитании — не мешать ребенку до семи лет жить в своем сказочном мире. До этого возраста, по мнению ученого, формируется образное, абстрактное мышление, развиваются творческие способности. И ребенку нужно помочь, не нагружая такими науками, как математика или письмо. Воспитанный на образах, на том, что заложено и что дает природа, свободномыслящий ребенок быстро впитывает, взрослея, точные науки. При этом акцент в воспитании делается на художественное образование, творческие способности и духовное развитие.

Реклама

"В саду по вальдорфской методике наш Тима проживал эпохами. Эпоха соответствует времени года — осень, зима и т. д. — рассказывает Виктория, мама ребенка из такой группы. — Игрушки, пособия для творчества — все было связано с эпохой. Например, осенью — поделки из тыквы и каштанов, зимой — снеговики, весной они сажали растения и наблюдали за их ростом".

Все, что окружает ребенка в таком саду, только из натуральных материалов — кубики, куклы и т. д. Причем куклы могут быть без лица: малыш сам нарисует их настроение. В детях развивают творческие способности: они лепят, рисуют, валяют, нанизывают бусины и т. д. Свои игрушки дети не приносят в сад.

"Тима не учил буквы, цифры, английский — немного и в игровой форме, — говорит Виктория. — У него очень развиты творческие способности. Правда, в школе ему бы больше пригодилась грамматика".

Плюс такого сада в том, что все искусственное, а всякие гаджеты дети проносить на территорию не имеют права.

"Тима совершенно независим от планшета и телефона, в отличие от его сверстников, — рассказывает мама ребенка. — Он скорее будет что-то конструировать или рисовать, чем играть на планшете".

1540989810.1486

Акцент. Ребенок и творчество. Фото: "Монтессори кидс спейс"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Ethereum (ETH)

3248.46

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять