Что нужно делать во время учебы, чтобы сразу после окончания вуза найти работу по специальности

Профи подрабатывает со студенческой скамьи и имеет навыки общения

Если у иностранных студентов подрабатывать во время учебы — дело само собой разумеющееся, то у нас многие начинают поиск на 3-м курсе и выше, а некоторые — и вовсе после окончания вуза. В итоге у иностранцев имеется если не опыт по специальности, то навыки работы в коллективе, понятие о корпоративном кодексе и т. д. Украинские же выпускники долго ищут первую работу, хотя зачастую запрашивают среднюю по рынку зарплату.

"Сегодня" узнала у карьерных консультантов и специалистов-рекрутеров популярных порталов по поиску работы, что студенту нужно сделать еще в институте, и что — после его окончания, чтобы найти работу по специальности.

Реклама

На подработку: как можно раньше

На втором-третьем курсе желательно начать активный поиск подработки помимо производственной практики, которая зачастую дает мало опыта. Работодатели и рекрутеры в один голос говорят: выпускник с 2—3 годами опыта выглядит более выгодным претендентом на вакансию, чем его одногруппник без опыта, даже если последний с красным дипломом.

"Начинать искать подработку нужно как можно раньше. Для этого следует мониторить сайты поиска работы в разделах "Работа для начинающих специалистов" или "Стажировка". Нужно также трезво понимать: начало карьеры либо не оплачивается, или же вознаграждение символическое. Поэтому смело соглашайтесь на все. Для уверенности у работодателя можно уточнить, есть ли шанс со временем получать гонорар или быть в числе первых претендентов на открывшуюся вакансию", — объясняет карьерный консультант Любовь Павлюк.

Ее коллега Ирина Троечник подчеркивает: в среднем в компании от 150 сотрудников в год обязательно открывается хотя бы несколько вакансий — и туда, действительно, чаще берут "своих" стажеров, хорошо себя проявивших.

СТУЧИТЕ — И ВАМ ОТКРОЮТ. Еще один вариант, который называют эффективным эксперты порталов rabota.ua, work.ua и hh.ua, — самостоятельное отслеживание предложений на сайтах крупных предприятий по вашему профилю или "компаний мечты". Нужно набраться смелости, приготовиться, возможно — пройти тренинг у рекрутеров, так как это не совсем легко сделать даже экстравертам, не говоря уже об интровертах, — и прийти в желаемую компанию познакомиться.

Реклама

"Там вы можете задать сразу несколько вопросов. Идти в беседе нужно "на убывание": сначала спросите о подработке параллельно с учебой на взаимовыгодных условиях. Если вам отказали, сославшись на недостаток опыта, — попробуйте предложить оплачиваемую стажировку, а если работодатель не готов, предложите проходить практику бесплатно. Даже волонтерство в крупных проектах позволит вам получить опыт, новые контакты или "закрепиться" при фирме. Не стоит списывать со счетов и дистанционное сотрудничество", — говорит Ирина Троечник.

По словам консультантов по трудоустройству, если будете хорошо справляться со своими обязанностями — высока вероятность, что вам предложат остаться в компании. А возможно, вы поймете, что не хотите работать именно в этой компании, а то и поменять профессию — всякое бывает.

Месяц "тихо" — перепишите резюме

По словам экспертов по трудоустройству, если отзывов на ваше резюме или положительных результатов собеседований по вашей инициативе нет слишком долго (таким сроком считается 1,5—2 месяца) — значит, вы подаете себя неинтересно, и это нужно срочно исправлять. Вы можете проанализировать ошибки сами и переделать презентацию себя, а можете обратиться к специалистам.

ЗИМА ОСЕНИ МУДРЕНЕЕ. Студентам нужно также учитывать сезонность поиска работы/подработки/проектов.

Реклама

"Сейчас для этого самый раз, — говорят на портале rabota.ua. — Самое неудачное время — бизнес-сезон, осенью. Дело в том, что в этот период из отпусков возвращаются отдохнувшие и полные сил опытные специалисты — которым вдруг приходит в голову сменить работу. Тогда происходит такой себе "круговорот" среди специалистов одного звена. Вклиниться новичку почти нереально: не имеющий опыта проигрывает на фоне "акул", разве что работодатель сознательно решит взять молодого и неопытного, купив его дешевле".

"Звезда соцсетей" и вход в открытые двери

Чтобы найти работу во время учебы или сразу после окончания вуза, мало примелькаться в центре карьеры при вузе — особенно с учетом того, что многие из них существуют для галочки. Нужно не лениться ходить на мероприятия, где может улыбнуться удача.

"Я бы советовала отслеживать в интернете мероприятия, которые могут быть полезны, и непременно их посещать. Это может быть "слет" предпринимателей, франчайзинговые мероприятия, экономические форумы и т. п. Такие встречи полезны знакомствами и информацией. Если постараться, можно найти много бесплатных семинаров — и, например, завести себе привычку посещать 1 раз в полгода платное мероприятие по посильной для семьи стоимости. Со временем вы почувствуете себя "своим", запомните нужные лица и без труда поддержите разговор. Я знаю случаи, когда молодые специалисты-студенты за такую вот "смекалку" получали хорошую работу, просто познакомившись с тем, с кем надо", — рассказывает эксперт по трудоустройству Татьяна Мельник.

СОЦСЕТИ В ПОМОЩЬ. Еще одно полезное дело — быть активным пользователем соцсетей. Оповестите своих друзей, что ищете работу/подработку и укажите интересующий профиль.

"Если закон "шести рукопожатий" не подействует — устройте "охоту" за работодателем сами. Сейчас не займет много усилий узнать имена и фамилии любого человека в любой компании, и не все из них закрыты для общения. Только не переборщите с навязчивостью! Со временем вы станете "знакомым", что даст возможность первым узнать об открытой вакансии. Если дружба вообще хорошо сложится, сможете спросить о работе прямо", — советует Татьяна.

НА ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. В некоторых крупных проектах есть своеобразные дни открытых дверей, когда компания приглашает либо всех желающих, либо в рамках сотрудничства с вузом приглашает посетить фирму/предприятие/компанию, а в качестве профориентации посмотреть на рабочий день определенного специалиста своими глазами.

"Это часто говорит о том, что на предприятии недобор или они никак не могут найти нужных специалистов. Я бы советовала всем мониторить и посещать такие мероприятия и обязательно сразу же предлагать себя как молодого и перспективного, готового обучаться на любых условиях, хотя в таких случаях можно даже выторговать свои интересы", — говорит Любовь Павлюк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Ethereum (ETH)

3017.63

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять