Ждали дождей и пили больше воды: как киевляне пережили смог

Смог отступил, хотя синоптики обещали еще неделю едкой гари

Воздух над Киевом наконец-то очистился после пылевой бури, накрывшей город во второй половине дня 16 апреля, сильный запах гари и едкая дымка окутали все районы столицы. Уже на следующий день ядовитый смог начал распространяться по другим областям страны. Как киевляне и гости столицы преодолели опасную ситуацию с загрязнением воздуха, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Чистый Киев

Как сообщил 21 апреля мэр Киева Виталий Кличко, благодаря усилиям пожарных, изменению ветра и кратковременным дождям качество атмосферного воздуха в Киевской, Житомирской областях, а также в столице несколько улучшилось.

Реклама

Это подтвердили данные сервисов по оценке качества воздуха iqair.com и saveecobot.com. В частности, столица выбыла из ТОП-10 рейтинга городов мира с самым грязным воздухом. По данным iqair.com, средний уровень загрязнения воздуха в Киеве на 15:00 во вторник 21 апреля, составил 15 пунктов при норме в диапазоне 0-50 пунктов.

По данным saveecobot.com, показатели уровня загрязнения воздуха на тот же самый момент не превышали допустимые нормы. Правда, был немного превышен уровень загрязнения в Жулянах – 58 пунктов при норме в 0-50. Кроме того, пока что остается сложной ситуация с загрязнением воздуха в Ирпене – там зафиксировано 107 пунктов.

Реклама

Реклама

Хотя специальная техника коммунальных служб "Киевавтодора" продолжает усиленное мытье улиц. Кроме прочего, технику видели на столичной Борщаговке.

Видео: Сегодня
Реклама

Что и где горело

Причиной задымленности 16 апреля стали пожары в Зоне отчуждения и в Житомирской области, которые начались под влиянием сильного ветра в районе сел Выступовичи, Нижняя Рудня, Игнатополь, Гладковичи – горела лесная подстилка, трава, сухие прошлогодние листья и бурелом на площади до 1000 гектаров. А северо-западный ветер довершил дело, сообщили 16 апреля в Управлении по вопросам гражданской защиты КГГА.

Но уже на следующий день министр здравоохранения Украины Максим Степанов назвал новую причину смога – по его словам, город накрыло вонючей дымкой потому, что киевляне сжигают в частных домовладениях траву и мусор.

В свою очередь горожане в соцсетях жаловались на непривычно едкий запах гари в воздухе. Он чувствовался практически во всех районах столицы. В частности, горелым воняло на Позняках, Подоле и Оболони.

Пожар в Голосеевском парке столицы воздуха тоже не озонировал. 16 апреля в Киеве неизвестные подожгли траву в Голосеевском парке, из-за чего огонь перекинулся на лес. Больше всего пострадал квартал №24. С огнем боролись работники НПП "Голосеевский", КП ЛПХ Конча Заспа и спасатели ГСЧС, но борьбу с огнем существенно осложнял очень сильный ветер.

Люди в пожаре не пострадали, чего не скажешь об обитателях леса. В частности, местный бобер получил очень сильные ожоги, и его не удалось спасти.

Согласно специальным сервисам для проверки качества воздуха в столице, вечером 16 апреля воздух в Киеве оказался одним из самых плохих в мире. Уровень загрязнения воздуха характеризовался как "очень нездоровый" и хуже, чем в Китае, Таджикистане и Вьетнаме.

При этом, как ни странно, уровень радиационного фона в столице оставался в пределах нормы – 0,14 микрозивертов (при 0,30 – норма – Ред.). Другой вопрос, что было превышено содержание в атмосфере продуктов горения – формальдегида и диоксида азота. Этот факт подтвердил советник мэра столицы Владимир Бондаренко.

Утром 17-го на улицы Киева выехала спецтехника "Киевавтодора" для мытья дорог.

"В связи с задымленностью в городе, связанной с пожарами в зоне отчуждения, ночью и в последующие дни будут увеличены маршруты и количество поливо-моечной техники на улицах столицы", – написал Кличко на своей страничке в Facebook и призвал горожан оставаться дома.

К счастью, уже днем 17 апреля ситуация начала улучшаться. По данным сервиса IQ Аir, смог в Киеве немного ослабил позиции: если еще в полдень индекс загрязнения составлял 130 пунктов ("оранжевый" уровень и рекомендация надеть защитные маски), то уже в обед показатель опустился до 100 пунктов ("желтый" уровень, при котором не рекомендуется открывать окна).

Впрочем, уже на следующий день смог вернулся, и до полной нормализации ситуации еще далеко. Как предупредила синоптик Наталка Диденко, северный и северно-западный ветер, который гонит гарь в Киев, будет дуть еще несколько дней. Дождей на выходных не будет, разве что небольшие осадки вечером в воскресенье.

"Еще надо подождать 5-6 дней, чтобы поменялся ветер, а дождей станет больше уже с понедельника", – уточнила Диденко.

По словам директора Украинского гидрометцентра Николая Кульбиды, на очереди Черкасская, Полтавская и Днепропетровская области.

"То загрязнение, которое было в Киеве...никуда не делось, оно ветряными потоками переносится дальше. Направление ветра – с северо-запада на юго-восток. Таким образом это загрязнение переносится на территорию Черкасской, Полтавской, Днепропетровской и других областей. По мере перемещения этого загрязнения в более отдаленные районы, происходит перемешивание воздушных масс, очень быстрое уменьшение концентрации загрязняющих веществ. Я уверен, что гражданам других городов и областей, на которое распространится это загрязнение, оно совсем безопасное", – отметил он в процессе брифинга 18 апреля, отвечая на вопрос, почему жители других областей тоже жалуются на запах гари.

Как сохранить здоровье в условиях смога

"Дым в воздухе может вызвать головную боль, затруднение дыхания, кашель, раздражение глаз, поэтому Минздрав советует как можно больше времени проводить дома, не выходить на улицу, пить больше жидкости до двух-трех литров в сутки. Также максимально не открывать дома окна, проводить чаще влажную уборку помещений. Также это особенно для людей, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания", – предупредил о последствиях глава Минздрава Максим Степанов.

Инфографика Минздрава

Инфографика Минздрава

Кроме того, специалисты дали киевлянам ряд простых, но действенных рекомендаций:

  • ограничить пребывание на открытом воздухе;
  • держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром. При открытии окон завешивать форточки влажной тканью и периодически ее менять;
  • включить системы кондиционирования и очистки воздуха;
  • проводить влажную уборку, полезно поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;
  • увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

А если у вас появилась одышка, кашель или бессонница, необходимо обратиться к врачу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять