Пистолет Glock, пропавший мобильный и открытое окно: что нужно знать об убийстве нардепа Валерия Давыденко

Следствие рассматривает три версии гибели депутата, а близкие не верят в его самоубийство

23 мая в центре Киева произошла трагедия, взбудоражившая весь город, – в своем офисе нашли мертвым народного депутата Валерия Давыденко. Тело мужчины было обнаружено в офисном туалете с огнестрельным ранением головы, рядом нашли пистолет. Читайте все версии следствия в специальном материале сайта "Сегодня".

Тело нашла уборщица

Первым об этой трагедии сообщил в Сети один из коллег погибшего – нардеп Илья Кива. Позже информацию подтвердил заместитель главы МВД Антон Геращенко, который уточнил, что погибшего нашли в офисном туалете.

Реклама

"...В Киеве в собственном офисе в туалете было найдено тело народного депутата Валерия Давыденко со смертельным огнестрельным ранением головы", - написал он.

Замглавы МВД отметил, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции, которая выясняет обстоятельства смерти депутата, избранного в Черниговской области.

Реклама

Как рассказали в полиции, тело 47-летнего депутата обнаружила уборщица в офисе на ул. Большой Васильковской.

"В 18:37 женщина сообщила об этом в столичную полицию по спецлинии 102. Сейчас на месте происшествия работают следственно-оперативные группы Главного и районного управлений полиции, криминалисты и представители других профильных служб под руководством главы столичных правоохранителей генерала полиции Андрея Крищенко", – говорилось в сообщении Нацполиции.

"Рядом с телом найден пистолет", – уточнили позднее в пресс-службе Офиса генерального прокурора. По информации СМИ, это был пистолет марки Glock, возможно, наградной.

Реклама
Пистолет, из которого застрелился либо был застрелен депутат. Фото: t.me/mosiychuk72

По факту смерти народного депутата Валерия Давыденко начато уголовное производство по статье "Умышленное убийство". Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

"Собранные сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следователями столичной полиции начато уголовное производство по ч.1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении отдела коммуникации полиции Киева.

24 мая стало известно, что расследованием смерти депутата Валерия Давыденко занялся Офис генпрокурора.

Убийство или самоубийство?

В то же время, как рассказали сайту "Сегодня" в Шевченковском управлении полиции Киева, правоохранители проверяют и версию самоубийства. В частности, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что предварительная версия смерти депутата Давыденко – самоубийство.

"МВД Украины подтверждает факт гибели народного депутата Украины Валерия Давыденко от огнестрельного ранения головы. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции Киева. Сейчас на месте происшествия лично находится глава ГУ НП в г. Киеве Андрей Крищенко. Предварительная версия – самоубийство. Все подробности позже", – написал он на своей страничке в Facebook.

В свою очередь народный депутат из группы "Доверие" в Верховной Раде Сергей Шахов отвергает версию самоубийства. По мнению нардепа, его коллегу Валерия Давыденко убили.

"Я убежден, что этот человек не мог совершить самоубийство. Я настаиваю на том, что его убили, и надо проводить расследование... Виделись с ним в парламенте, на заседании мы не общались с ним. Но я убежден, что если бы были какие-то проблемы, он бы посоветовался", — сообщил Шахов в комментарии hromadske.

Фото: twitter.com/Hromadske
Фото: twitter.com/Hromadske
Фото: twitter.com/Hromadske
Фото: twitter.com/Hromadske
Фото: twitter.com/Hromadske
Фото: twitter.com/Hromadske
Фото: twitter.com/Hromadske
Фото: twitter.com/Hromadske
1/4

В близком окружении Давыденко тоже не верят в версию о самоубийстве.

"Он боец, привык всю жизнь преодолевать трудности, он не сдается перед деловыми или политическими проблемами и точно не покончит с собой по этой причине. У него прекрасная семья, умная и красивая жена, с которой у них были прекрасные отношения, и две любимые дочери-красавицы. Он счастливый отец и муж, успешный бизнесмен и политик, самоубийство – это точно не о нем", – сказал человек, который лично знал погибшего.

Третья версия

На следующий день, 25 мая, издание "Апостроф", ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, сообщило, что полиция рассматривает уже три версии: убийство, инсценированное под суицид, самоубийство и доведение до самоубийства.

"Основной версией полиции сегодня является доведение до самоубийства. Об этом говорят многие детали, прежде всего данные видеозаписи, которая постоянно велась в офисе нардепа. Можно видеть, как он ходит по офису, заходит в санузел и оттуда больше не выходит. Далее появляется уборщица, которая и вызвала правоохранителей", – сообщил источник.

Также источник в правоохранительных органах сообщил, что за день до смерти у депутата была какая-то важная встреча, после которой он отключил телефон и оставался без связи.

"Вообще, телефон в этой ситуации может прояснить многие детали, но его пока не обнаружили. Есть пустая бутылка алкогольного напитка, но говорить о том, кто и когда ее выпил и был ли нардеп в состоянии алкогольного опьянения на момент смерти, еще рано", – говорит собеседник издания.

Правоохранители считают, что у нардепа были сложные переговоры, по ходу которых ему могли угрожать. Не исключено, что угрожали его семье, что и могло склонить его к самоубийству.

Бывший депутат Игорь Мосийчук также заметил в этом деле немало странностей.

"С одной стороны, следователи Нацполиции изъяли записи с видеокамер наблюдения на входе в офис, где нашли тело Давыденко, и на этих записях четко видно, что в офис заходит только он сам, а потом уборщица, которая обнаружила труп. В то же время в офисе было открыто окно и есть черный ход, который, правда, был закрыт, но... Кроме этого, непонятно, где все это время был водитель нардепа, без которого он не передвигается, и куда исчез мобильный покойного", – отметил Мосийчук на своей страничке в Facebook.


Валерий Давиденко
Валерий Давиденко

Предприниматель и политик Валерий Николаевич Давыденко родился в 1973 г. в городе Носовка Черниговской области. Был народным депутатом Верховной Рады восьмого и девятого созывов. В качестве беспартийного самовыдвиженца на выборах 2019 года его избрали в 208-м округе в Черниговской области. В декабре он вошел в депутатскую группу "Доверие", работал в Комитете по вопросам экономического развития. В прошлом входил во фракцию "Блок Петра Порошенко". С мая 2013-го по март 2014 года занимал пост заместителя министра аграрной политики и продовольствия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять