Награда за знания: юные моряки из Украины посетили Амстердам и Роттердам

Чтобы попасть в Нидерланды студенты прошли три отборочных этапа конкурса

90% всех туристов, которые посещают Нидерланды, едут в Амстердам. Хотя рядом со столицей находятся не менее красивые города. Один из них Роттердам. Оба города стоят на реках и штучных каналах.

Что стоит увидеть туристам в Амстердаме и Роттердаме, если ты в Нидерландах впервые, рассказали украинские студенты-моряки. Все они победители конкурса "Морское дело 2019", организованного Фондом Бориса Колесникова.

Реклама

Амстердам стоит ниже уровня моря на болотистой земле. Название города произошло от двух слов: "Амстел" — название реки и "дам" — "дамба". Поскольку на такой земле трудно строить в почву приходилось вбивать дубовые сваи, которые без доступа воздуха каменеют. На сваях построен Центральный железнодорожный вокзал Амстердама – их 8687 штук.

"Здание вокзала неповторимо. Я был во многих городах Европы и могу сравнить. В Амстердаме вокзал самый красивый. Он отличается размерами и архитектурой", – делится Александр Баранов, студент Херсонской государственной академии.

Вокзал построен в стиле неоренессанс. Фасад здания выложен красным кирпичом. На башнях вокзала находятся часы. На первый взгляд одни показывают правильное время, а вторые – неправильное. На самом деле вторые – это флюгер, который указывает направление ветра.

Реклама

"Украинских студентов впечатлило то, как жители Нидерландов обустроили свою страну. В течение четырех дней они слышали слово "самый": самый огромный аэропорт, самый крупный порт, самый большой торговый центр — и это не преувеличение, не хвастовство. В современном мире это означает "востребованный". Дело не размерах, а в качестве, надежности, честности, открытости, привлекательности для партнеров. Жители Нидерландов считают, что в мире нет лучше места для жизни и бизнеса. Я бы очень хотел, чтобы в Украине были такие же условия работы и достойная оплата труда. Наша молодежь увидела, к чему нужно стремиться", − рассказывает президент Фонда Борис Колесников.

В Амстердаме есть несколько протестантских и католических церквей. Католические, кстати, спрятаны во дворах, потому что Нидерланды – протестантская страна и в свое время выступила против подходов католицизма. Поэтому поискать католические церкви – неплохой квест для туриста, советует Елизавета Палабуюк, студентка Одесского национального морского университета.

"Очень красивый Еврейский квартал. Во время второй мировой войны более 80% населения евреев Амстердама стали жертвами Холокоста. После гонений население города значительно сократилось. Еврейский квартал во время Второй мировой войны начали грабить. Дома евреев, которые в то время были деревянными, разбирали и отапливали свои жилища. Сегодня квартал отстроен. Хотя в шестидесятых годах там хотели построить четырехполосную трассу, но люди отстояли квартал, поскольку это весомый исторический объект", – делится Елизавета.

В Амстердаме есть необычный цветочный базар – он стоит на баржах вдоль канала Сингел. Каждый день здесь открывается 15 магазинчиков с цветами. Рынок здесь находится с 17 столетия.

Реклама

"В Амстердаме есть невероятный цветочный рынок. Правда, там не продают букеты, но можно купить луковицы тюльпанов самых разных видов. Особенность рынка в том, что он стоит на баржах на канале", – делится одна из победительниц конкурса "Морское дело 2019" Инга Машкова, студентка Одесской морской академии.

Бегейнхоф называют еще Амстердамом в миниатюре. Это закрытый двор из 47 домов, где в 14 веке проживала женская католическая община. Здесь же находится один из двух деревянных домиков, которые сохранились в Амстердаме со Средневековья.

"Очаровательное место. Тайный уголок в самом центре. Это целый комплекс симпатичных старинных домиков. Здесь находится одно из старейших деревянных строений Амстердама. Окна никто не закрывает и можно рассмотреть, как устроен быт местных", – отмечает Алена Ратушная, студентка Азовского морского института (Мариуполь).

Второй по величине город в Нидерландах. Маасхетен его неофициальное название, поскольку находится на реке Маас. Он не похож ни на один город страны. Во время бомбардировки в 1940 году город был полностью уничтожен буквально за 15 минут. В Роттердаме решили не восстанавливать старое, а строить новый функциональный город, который будет удобен для жизни.

1/7

"Это мост через реку Маас в центре Роттердама. Наверное, это самый узнаваемый символ город. Он безусловно один из самых красивых! Он очень гармонично смотрится именно в Роттердаме, городе необычной современной архитектуры, городе небоскребов, причудливых форм, необычных памятников и инсталляций", – отмечает Черногор Алексей, студент Дунайского института Национального университета Одесская морская академия (Измаил).

Кубический домик – еще одна знаменательная архитектурная достопримечательность Роттердама.

"Роттердам – это город самых смелых и интересных архитектурных идей, и проектов. Роттердам уникален. Снаружи этот комплекс выглядит очень весело и авангардно. Можно долго ломать голову, что там внутри. Жаль мы туда не попали, зато теперь есть повод вернуться", – делится Александр Жеребецкий, один из победителей конкурса "Морское дело 2019", студент Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова (Николаев).

В Роттердаме находится первый в Нидерландах небоскреб высотой 43 метра. Его построили после визита одного из конструкторов в Нью-Йорк, где к тому времени уже строили небоскребы. Нечто подобное решили возвести в и Роттердаме. Поскольку земля в Роттердаме болотистая, в почву вбивали множество свай. Рядом находится еще один небоскреб Red Apple. Его высота 124 метра, а фасад стеклянно-алюминиевый.

МАрктхолл – одно из самых знаменитых и интересных зданий Роттердама. В нем расположены офисы и 228 квартир. В холле здания находится крытый рынок. А архитекторы рынка получили 10 архитектурных премий за Марктхолл.

"Марктхолл очень интересно выглядит с улицы. Он похож на стеклянную подкову в 3D. Снаружи можно увидеть роспись потолка и стен, на которых изображены фрукты, овощи и цветы. Изнутри рисунок еще более впечатляющий. Также здесь можно попробовать голландскую селедку – это один из символов Нидерландов", – рассказывает Павел Карпенко, студент Киевского института водного транспорта им. Гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного" (г. Киев).

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова проводит проект "Морское дело" второй раз. Цель конкурса – поддержать студентов, которые учатся на специальностях, связанных с кораблестроением, морским и речным транспортом; помочь им заявить о себе перед экспертами отрасли; лучших из них поощрить поездкой на Международную профильную выставку Европорт в Нидерланды.

В конкурсе "Морское дело 2019" приняли участие 1 500 студентов из 36 морских и транспортных вузов Украины.

Они прошли два отборочных этапа: решение задач по профильным предметам и тестирование по техническому английскому языку. В финале участники презентовали членам жюри собственные проекты по развитию морской и речной отрасли в Украине.

В этом году наградой для 30 победителей стала поездка в Нидерланды. В рамках поездки студенты посетят Международную выставку речных и морских перевозок, портовых и морских технологий и оборудования Европорт 2019 в Роттердаме. Это поможет молодым специалистам ознакомиться с новинками отрасли и пообщаться со специалистами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Ethereum (ETH)

3254.84

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять