Что рассказывают освобожденные из плена боевиков и куда обращаться родным пленников

Исчезнувших — почти тысяча, а самому младшему завтра годик

В Украине за время АТО пропало без вести и попали в плену к боевикам около тысячи украинцев. Не так давно МВД Украины опубликовало список фамилий граждан, все они до сих пор в розыске. Как выяснила "Сегодня" среди исчезнувших числятся и двое детей, одному из которых завтра должен исполниться годик. "Этот ребенок был похищен из больницы. В целом же в списке — фамилии людей, которые не только пропали без вести, но и которые были похищены в зоне АТО неизвестными людьми в камуфляже. Список формируется на основании обращений солдатских матерей, представителей Красного креста и прочих граждан", — рассказали нам в Департаменте угрозыска МВД. А начальник розыскного отдела Роман Крылевич уточняет: "Это помимо той тысячи, которую уже удалось разыскать. Многие из них были похищены, избиты, а после освобождения лечатся в больницах". 

Мы разыскали и одного из тех, кто побывал непосредственно в плену у воюющих в Донецке боевиков. "Меня похитили около месяца тому назад в центре Донецка. Подошли двое вооруженных людей, потребовали документы, – рассказал нам местный житель шахтерской столицы Антон В. — После проверки паспорта повели меня в одно из захваченных зданий, в одном из кабинетов поставили меня на колени и начали психологически давить на меня, спрашивая: "Может быть, тебе отрезать уши или прострелить колено? Или отвезти в Славянск" (город тогда еще был захвачен). Я выбрал для себя тактику — общаться с ними спокойно и идти на контакт. Они записали мои паспортные данные и телефоны родителей. Меня окрестили "вредителем ДНР" и "человеком, ненавидящим Донбасс". Кстати, допрашивали меня люди хоть и в гражданской одежде, но по их речи и манере задавать вопросы было понятно, что это либо милиционеры, либо сотрудники СБУ. После этого на меня надели шапку и замотали ее скотчем, руки также связали скотчем, а затем повезли в одну из воинских частей Донбасса, тоже захваченную. Там мне рассказали о зверствах "Правого сектора", затем начали спрашивать, мол, как в меня воткнуть нож — полностью или наполовину. В итоге это ничем не закончилось, но мне не поверили, что к "Правому сектору" я никакого отношения не имею. Меня поместили в подвал, на следующий день с 6:00 заставили убирать казармы. Освободили меня с условием, что я задумаюсь над тем, кого поддерживать..."

Реклама

"Сегодня" нашла одного из тех, кто сейчас числится пропавшим без вести. 18-летний житель Амвросиевки Донецкой области Николай Капсевич нам рассказал, что его родные обратились в милицию после того как во время бомбежки с ним оборвалась телефонная связь. "Меня никто не похищал. Когда ехал из командировки из Мариуполя через Донецк, то пришлось проезжать блок-пост во время плотной бомбежки. Все это происходило близ микрорайона Широкий при въезде в Донецк. В итоге пришлось четверо суток прятаться в бомбоубежище. Телефонной связи, естественно, с родными не было, потому они и обратились в милицию с заявлением, — рассказал нам Капсевич. — Когда я нашелся, то написал заявление в мариупольскую милицию".

Куда обращаться родным пленников

Как рассказали нам правоохранители, если в зоне проведения АТО человек исчез или попал в плен, то его родственники должны обратиться с заявлением к правоохранителям. А в соцсетях создано специальное интернет-сообщество "Центр освобождения пленных": его представители работают с СБУ и добиваются освобождения украинцев, плененных боевиками. "Крайний визит в ДНР был на прошлой неделе. После переговоров, в качестве жеста доброй воли, нам передали 16 военнопленных — совершенно безвозмездно! Иногда ведь боевики через своих пленных пытаются передать какую-то информацию для СМИ. Правда, с машиной у нас проблема — вывозим на маленьком авто по 24 человека иногда", — рассказали нам в Центре. На сайте сообщества есть банковские реквизиты — для людей, которые захотят помочь волонтерам.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Ethereum (ETH)

3116.65

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять