Что сделали украинцы: от трассы на Луну до "жесткого диска" и расшифровки ДНК

В Администрации президента проходит выставка великих открытий украинцев

В Администрации президента открылась выставка "50 изобретений, которые Украина подарила миру". Сложно представить, как бы выглядела жизнь современного человека без открытий изобретателей, рожденных в Украине.

На огромных плакатах  размером 3,6х2,4 метра дизайнеры попытались нетривиально – используя различные стили живописи, визуализировать технические разработки.

Реклама

Выступая на презентации выставки, заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив заявил, что идея рассказать людям про великих украинцев была перенята у западных коллег.

mpa_0649

Фото: Михаил Палинчак, пресс-служба АП

Реклама

"Будучи в Швеции, посещая одно из министерств, я увидел брошюру шведов про шведские изобретения, – делится Шимкив. – Я был удивлен, что эти изобретения знают все, но не все знают, что они изобретены шведами. Так же можно и украинцам рассказать про тех украинцев, которые изменили мир. Мы очень часто не знаем про людей, которые создавали свои изобретения в Украине или за ее пределами, при этом оставаясь украинцами".

По словам Шимкива, когда в АПУ только начинали создавать выставку, открылось много фактов, которые бы поразили даже самого начитанного интеллектуала. "Мы знаем про Королева и Украинскую космическую программу, но, к примеру, Любомир Романкив — один из тех, без кого сложно было бы представить современные компьютеры", – заявил замглавы АПУ.

HDD. Теперь коридоры Администрации президента украшает огромный плакат, созданный в стиле поп-арт, с контуром портрета Любомира Романкива – одного из создателей "жесткого диска", родившегося в Львовской области. Сейчас изобретатель живет и работает в США, он является автором и соавтором 65 патентов. За изобретения, в прямом смысле изменившие мир, Романкив был внесен в Зал национальной славы США.

Реклама

imag0760_burst001

"Буран". Также одной из всемирно известных научных разработок является многоразовый космический корабль "Буран". Он был создан в конструкторском бюро "Молния", которое тогда возглавлял украинский конструктор Глеб Лозино-Лозинский. Свой первый и единственный полет "Буран" совершил 15 ноября 1988 года в полностью автоматическом режиме без экипажа.

"Приземлившись, отклонился всего на 30 сантиметров. Эту разработку делали украинцы", – рассказал Дмитрий Шимкив.

В связи с экономическим кризисом и распадом СССР проект был заморожен. Инженерное достижение Украины было представлено на выставке в Администрации президента изображением стремящегося ввысь космического корабля, оставляющего за собой желто-голубой след на фоне ночного неба. Примечательно, что на изображении также видны контуры казаков на возах, которые тянут волы.

Турбореактивный двигатель. Если говорить о воздухоплавании, то мощь авиации просто невозможна без турбореактивного двигателя, который также был изобретен украинским конструктором Архипом Люлькой. Двигатели его разработки и по сей день поднимают в небо боевую авиацию, а разработанные им патенты широко применяются во всех отраслях авиастроительства. Украинская разработка представлена в виде "рентгеновского" снимка двигателя, выпускающего желто-синюю струю выхлопа, а фоном нарисованы белые силуэты множества самолетов, которые без украинской идеи не смогли бы подняться в небо.

d10ed7b26628f3bb9e6fcec4d4239b65_1441285018_large

Фото: Михаил Палинчак, пресс-служба АП

Небесная "подводная лодка". Выставку открывал еще один известный украинец, который, возможно, заново изобрел дирижабль. После катастрофы дирижабля "Гинденбург" в 1937 году считалось, что эпоха воздушных левиафанов закончилась. Однако украинский инженер Игорь Пастернак вернул небесные корабли в строй. Под руководством украинца американская компания "Worldwide Aeros Cor." разработала и запустила в производство дирижабль "Aeroscraft".

Дирижабль представлен на выставке в виде огромной черно-белой фотографии. Хвостовая часть воздушного гиганта едва выглядывает в приоткрытые створки ангара. "Цеппелин возвращается в небеса", – говорится в подписи к фото.

mpa_0720

Фото: Михаил Палинчак, пресс-служба АП

Пастернак поделился своими наблюдениями за изменениями в Украине после Революции Достоинства, отметив, что в нашем государстве состоялась революция, похожая на американскую два века назад: "Мы шли возле Кабинета Министров. Свечи еще горели, а девушки подметали улицу. Вчера в них стреляли, а сегодня они подметают улицу своего города! И я понял, что никогда не переставал быть украинцем".

К своему изобретению сам инженер относится довольно скромно. "Нас просто готовили в Львовском политехническом, – рассказывает Пастернак. – Мы смогли сжимать гелий и сделали "подводную лодку" из дирижабля. Это своеобразная подводная лодка в небе, которая стала использовать воздух как балласт. До нас никто не мог делать дирижабли грузовыми".

По словам изобретателя, его разработка будет использоваться и в военной сфере. Однако, помимо Пентагона, на дирижабль будет спрос и в гуманитарных миссиях.

"Кроме задач перевозить большие и тяжелые танки, мы еще летаем, когда в мире происходят катаклизмы – землетрясения, наводнения. Это дирижабль, который может перевезти много еды, воды, спасти людей. Первая модель дирижабля поднялась в воздух почти два года назад", – рассказал Пастернак и подчеркнул, что его разработка может доставить практически в любую точку мира грузы до 250 тонн.

Первая идея о создании такого летающего гиганта появилась у инженера после развала СССР. "Из Украины я уехал в 92-м году. Было достаточно тяжело строить дирижабли", – констатировал Пастернак.

На вопросы о гонорарах он улыбается, отвечает уклончиво. "Я один из тех, кому очень сильно повезло. Я тот, кто умудряется зарабатывать на своем хобби. Это достаточно хорошо", – ответил Пастернак.

imag0782_burst003

Билет на Луну. Без украинца не были бы возможны и космические полеты. К примеру, наиболее энергетически выгодная трасса космического полета с Земли на Луну была рассчитана и опубликована Юрием Кондратюком, который родился в Полтаве. Стоит отметить, что руководитель американской программы "Аполлон" и космонавт Нил Армстронг неоднократно отмечали решающий вклад Кондратюка в успех программы. Достижение украинца дизайнеры визуализировали в виде черно-белого снимка Луны, который был сделан с орбиты Земли. А жирная желтая петля наглядно демонстрирует трассу, проложенную Кондратюком. "Оne man with a giant idea for mankind" (Один человек с гигантской идеей для человечества, – Авт.), – гласит надпись на визуализации.

Окольцевали Юпитер. В космосе украинцы далеко не новички, еще в 1960 году профессор, заведующий кафедрой астрономии Киевского университета Сергей Всехсвятский доказал существование колец вокруг Юпитера. Также украинский астроном открыл длительные корональные потоки, попросту говоря, – "солнечный ветер". Гигант Солнечной системы был визуализирован на выставке в Администрации президента в всем привычном виде. Юпитер нарисован с основными поясами и Большим красным пятном – гигантским ураганом, который уже десятки лет бушует на планете.

Правила ДНК. Вместе с тем, среди выдающихся украинцев есть и ученые, которые помогли не только расширить горизонты мироздания, а и те, чьи открытия в прямом смысле позволили заглянуть внутрь себя. Рожденный в Черновцах Эрвин Чаргафф прописал "Правила Чаргаффа", которые сыграли решающую роль в расшифровке структуры ДНК в виде двойной спирали. Достижения украинского ученого были представлены в Администрации президента в виде фонаря, лучом света которого представлена спираль ДНК.

"Rules that shed light on DNA structure", – (Правила которые проливают свет на структуру ДНК, – Авт.), – гласит надпись на плакате.

imag0777

Подводя итоги выставки, замглавы АПУ Дмитрий Шимкив рассказал, что Украина – едва ли не лидер по количеству "генераторов идей". И если раньше светлые умы Украины эксплуатировались другими государствами, то сейчас у нашей страны есть реальные шансы заявить о себе.

"Сейчас в Украине 98 тысяч разработчиков, по их количеству мы занимаем практически первое место в Европе. Они относятся почти ко всем сферам научной деятельности", – рассказал Шимкив.

В Администрации рассказали, что в скором времени они опубликуют в электронном виде полный список Топ-50 изобретений, а пока что часть выставки из 16 плакатов могут посмотреть все посетители экскурсий в АП.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Ethereum (ETH)

3213.64

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять