Украинские политики и скандально известная секта: "Возрождение": чем занимается "апостол" Мунтиян

Одиозный духовный центр в последнее время стал популярен среди украинцев

Вокруг лидеров партии "Самопомощь" разгорается скандал. Так, на днях стало известно, что представители этой политической силы вице-спикер парламента Оксана Сыроед и депутат Киевсовета Сергей Гусовский не только посещают собрания скандально известной секты "Возрожднеия", но и вместе с "апостолом" Владимиром Мунтяном общаются с "прихожанами" со сцены. Видео их совместного выступления в последние дни активно распространяют соцсети и интернет СМИ.

Реклама

Эта новость вызвала волну обсуждения и критики в адрес политиков. Впрочем, сами представители "Самопомощи" ничего зазорного в своих действиях не видят.

"Относительно выступления в центре "Возрождение". Пользуюсь любой возможностью объяснять людям об угрозе выборов на оккупированных территориях. Для меня важно, чтобы люди услышали и осознали уровень опасности. Если этого не делать, однажды утром мы проснемся в стране, амнистировали убийц и легализовала оккупантов", – написала у себя в Facebook Оксана Сыроед.

Сергей Гусовский свое посещение секты также поясняет желанием донести до граждан идеи, которые исповедует его политическая сила.

Реклама

"Почти ежедневно общаюсь с разными группами людей – от школьников и студентов до ветеранов и пожилых людей, – ведь все они являются частью Общества. А киевская община пестрая, включая течения новейших церквей. Я воспринимаю любое добровольное объединение, как площадку для распространения идей, в которые верим мы с командой", – написал он в Facebook.

Пользователи соцсетей и журналистское сообщество не без иронии восприняли такие объяснения политиков.

Реклама

"Нет, ну а чего: Садовой с Березюком заходят со стороны православных и греко-католиков, Сыроид и Гусовский – с протестантского боку. Готовимся к выборам – системно и прагматично. Иисус благословляет наш избирательный список!", – написал у себя в Facebook известный журналист Евгений Кузьменко.

Шутки шутками, но многие задаются вопросом, зачем представителям одной из крупнейших политических партий в стране знакомство с такой как минимум неоднозначной религиозной организацией.

Как известно, духовный центр "Возрождение" был основан пастором Владимиром Мунтяном (он себя называет "13-м апостолом") еще в 1997 году в Днепре. Сегодня эта религиозная организация насчитывает более 300 филиалов и других странах СНГ. Духовный центр "Возрождение" относят к церквям харизматического движения. Эта организация отличается своими массовыми акциями и круссейдами. Одно из таких произошло 18 июля 2014 года, когда тысячи представителей организации вышли "чтобы помолиться за президента Украины Петра Порошенко, мэра Киева Виталия Кличко и единую Украину".

В то же время ряд экспертов называют эту организацию тоталитарной сектой, а Всеукраинский союз церквей ХВЕ считает ее деятельность "близкой к оккультной практике".

Некоторые психологи считают Духовный центр "Возрождение" последователями другой церкви харизматического движения Сандея Аделаджи "Посольства Божье", с которой тесно связан бывший мэр Киева Леонид Черновецкий, и дают ей определения секты и финансовой пирамиды.

По сообщению ряда СМИ, старший пастор Мунтян требует конкретную денежную компенсацию за "исцеление", "избавление от недугов", или "изгонение бесов".

Как сообщает в Facebook активистка Катерина Кобко одно посещение мероприятий, которые "Возрождение" проводило недавно в Киеве, стоит 100 долларов.

"Все в столице наверняка уже заметили толпы странных покемонов в синих и желтых футболках с надписью "духовный центр Возрождение", бороздящих улицы и станции метрополитена города Киев. Напоминает нашествие саранчи. Такое же стремное, вредоносное и нездоровое. Не волнуйтесь. Это – сектанты самопровозглашенного "тринадцатого апостола" Владимира Мунтяна, слетевшиеся на шабаш в период с 4 по 29 июля, который теперь ежедневно проходит во Дворце Спорта. Все 10 000 мест уже раскуплены на этот период с учетом того, что стоит сеанс богопомазанного "всего" 100 баксов. (Это не считая того, сколько отдают люди в счастливом экстазе в ящики для пожертвований)", – написала она.


При этом отдельные эксперты считают, что во время молитв в "Возрождении" используются запрещенные приемы массового гипноза.

Личность самого пастреа Мунтияна также довольно неординарна. Как выяснила программа ТСН.Тиждень, Мунтян Владимир Мирчавич — уроженец Днепропетровска, по национальности — молдаванин. Сначала он был пятидесятником, после ушел в харизматы.

.jpg_78

Владимир Минтиян. Фото: fttc.com.ua

По данным милиции, Мунтиян отбывал трехлетний срок в 10 -й спецколонии в Кривом Роге. Судили его по двум статьям — кража и мошенничество. Сейчас узнать в пасторе бывшего зека трудно. Это солидный бизнесмен, основатель фирмы "Миллионер", которая, по данным правоохранителей, занимается выпуском макарон и предоставляет автоуслуги. На его жену оформлен небедный благотворительный фонд.

Ранее пастор Мунтян жил в домике в Днепропетровске, однако переехал в более престижное место — в коттеджный городок. Новоалександровка в 8 км от Днепропетровска, где дома стоят около миллиона долларов.

Также пастора часто видят в другом поселке Кировском, что под Днепропетровском. Местность там элитная — дома поражают своей масштабностью. Этакая днепропетровская Конча Заспа. В окружении соснового бора за высоким забором — бассейн и джакузи.

По информации издания "Глобалист", Владимир Мунтян находится на подписке о невыезде из-за открытия уголовного производства. Причиной послужил ряд обращений в органы правопорядка со стороны обманутых прихожан. По словам пострадавших, Владимир Мунтян и несколько его приближенных с помощью гипноза и психологического воздействие заставили двух прихожан переписать две квартиры на Духовный центр "Возрождение". Так как "Возрождение" — организация не коммерческая (что крайне странно, исходя из многомиллионного оборота денежных средств — так называемых пожертвований), то недвижимость была переоформлена лично на Владимира Мунтяна. Пока эта информация официально не подтверждалась.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять