Что такое корпоративно-социальная ответственность – рассказываем на примере успешных украинских компаний

Часто крупный бизнес называет себя ответственным, социально-ориентированным, который заботится не только о собственных интересах, но и о благосостоянии населения. Все эти начинания компании называют аббревиатурой КСО (корпоративно-социальная ответственность).

Так называемые КСО-проекты порой вызывают противоречивые впечатления, ведь широкая аудитория различных СМИ не всегда понимают их суть. Что же такое КСО и для чего оно нужно.

Реклама

Сущность КСО

КСО — корпоративная социальная ответственность, отдельное направление работы бизнеса, призванное улучшать социальную экосистему вокруг своих производств. Однако КСО довольно часто путают с благотворительностью, хотя на самом деле это совершенно разные категории. Под благотворительную деятельность подпадают пожертвования, спонсорство, меценатство и социальная ответственность предприятий, персональная ответственность людей, социальные инвестиции, филантропия. Если раньше КСО отождествляли с благотворительностью, то сейчас существует еще и корпоративное волонтерство.

"В наиболее же возвышенном своем проявлении КСО представляет собой реальную мировоззренческую позицию бенефициаров, которая имплементируется посредством социальных проектов, действительно полезных населению соответствующей территории. Однако и здесь природа бизнеса не меняется. Даже социальные предприниматели, искренне работающие на будущее человечества путем решения его нынешних острых проблем, не птички колибри и не питаются нектаром. Финансовые показатели остаются в числе критериев эффективности таких компаний", — отмечает Елена Деревянко, соучредитель Агентства PR-Service, вице-президент Украинской PR-Лиги.

Для чего нужна КСО

Часто из-за недоверия к владельцам бизнеса в общественности возникают вопросы по поводу того, зачем бизнесу инвестировать в социальные проекты, когда эти средства можно вложить в развитие бизнеса. "Корпоративная социальная ответственность — это эффективный инструмент саморазвития компании, а также развитие местных сообществ и построению конструктивного диалога с различными секторами общества. Инвестируя в программы поддержки, компания обеспечивает себе устойчивое развитие в будущем", — рассказывает Виктория Нагирняк, руководитель отдела корпоративной социальной ответственности агрохолдинга МХП.

Реклама

По ее словам, реализация КСО-проектов повышает инвестиционную привлекательность компании и укрепляет ее репутацию, способствует найму и удержанию высококвалифицированных сотрудников и повышению производительности, поддерживает успешность и узнаваемость бренда, доверие целевой аудитории и формирует положительное мнение о продуктах компании.

Создать отдельное подразделение в компании, которое бы отвечало за реализацию социальных проектов, — несложно. "Люди, которые занимаются этим направлением в МХП — это специалисты, которые заинтересованы в собственном развитии и развитии всей компании. Они охотно воспринимают изменения (поскольку скорость изменений событий сегодня в нашей стране очень высокая) и умеют успешно работать в команде", — рассказывает она. Нагирняк подчеркивает, что команда, которая занимается КСО-проектами, должна быть интегрирована во все процессы компании, как на центральном, так и на региональном уровнях.

По словам Татьяны Сахарук, председателя правления Глобального договора ООН в Украине, КСО в нашей стране имеет несколько стадий развития. "Обычно все начинается с благотворительности/спонсорства. Компанию просят оказать материальную помощь. И, к сожалению, благотворительность не ведет к устойчивому развитию. Осознав это, компании переходят на новый уровень — краткосрочного партнерства (например, годовые проекты). И лишь гораздо позже бизнес приходит к выводу о необходимости построения долгосрочных стратегий развития территорий, на которых осуществляет свою деятельность. Когда компания стремится повышать уровень жизни на местах и вместе с общественностью находить точки роста – это дает максимальный экономический эффект. Такое партнерство предусматривает развитие местных общин, без активного участия которых реформы и инвестиции будут неэффективными", — рассказывает она.

Реклама

Реализация КСО-проектов предусматривает получение от участников и адресатов проекта обратной связи для построения конструктивного диалога. Зато политические интересы являются неприемлемыми.

Аграрные КСО: на что есть запрос?

Среди проектов, которые в настоящее время являются наиболее востребованными обществом — это инфраструктурные изменения, разного рода обустройство быта общины, где работают предприятия агрокомпаний, а также глобальные образовательные, деловые или же экологические инициативы.

Так, например, агрохолдинг "Мрия" стал пионером популяризации кооперативного движения в Украине. При содействии компании в стране достаточно успешно работают десятки разноотраслевых кооперативов, которые дают возможность крестьянам объединяться для производства, продажи и даже переработки своей продукции, формируя большие партии и выставляя более выгодные цены.

У МХП есть инициатива, которая поддерживает сельское предпринимательство — конкурс микрогрантових проектов "Село: Шаги к развитию". Этот проект дает возможность обычному крестьянину начать собственное дело или развить уже имеющийся проект при условии, если он докажет его необходимость и составит перспективный бизнес-план. Для этого он может получить грант в размере от 50 тыс. грн от МХП. Похожий проект проводит и агрохолдинг HarvEast.

Все компании стараются поддержать людей и дать основные знания. Так, МХП перед стартом конкурса проводит образовательные семинары, на которых специалисты помогают создавать перспективные бизнес-планы и развивать собственное дело, обеспечивая работой своих земляков и улучшая жизнь в регионе. Агропромхолдинг "Астарта" обучает своих сотрудников в ведущих вузах.

Например, в 2017 году на базе Школы социальной работы им. В. И. Полтавца Национального университета "Киево-Могилянская академия" для 32 региональных работников компании была проведена обучающая программа "Развитие общин". Одним из результатов обучения стала разработка "паспортов общин", в которых содержатся социально-экономические показатели и основные потребности в развитии территорий, определенных на основании опросов.

Экологические начинания в рамках КСО часто граничат с бизнесовыми интересами. Так, набирают популярность проекты по сортировке мусора, использования энергии из возобновляемых источников и другие, стали неотъемлемой частью почти всех социально ответственных агрокомпаний.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять