Что заставляет украинцев навсегда покидать Родину

Самыми желанными странами для выезда украинцы считают Германию, Польшу и США

Каждый третий украинец готов уехать из страны навсегда. И это преимущественно молодые люди – до 30 лет. Такие шокирующие данные озвучили социологи. Среди причин возможного выезда за границу украинцы называют поиск работы, войну на востоке страны и экономические проблемы.

Реклама

Самыми желанными странами для выезда украинцы считают Германию, Польшу и США. Но после антимигрантского указа президента Трампа уехать за американской мечтой стало сложнее. 

Вашингтон. Нью-йорк, Париж. Лондон. Люди протестуют против ужесточения миграционных правил в Соединенных Штатах – введенных указом президента Трампа. Вчера федеральный суд вынес решение, блокирующее действие ограничений. Но администрация нового президента дала понять – они будут бороться, дабы указ работал.

Реклама

Украинцы уже успели прочувствовать запрет на себе. По сообщениям американской прессы, семья харьковчан, получивших статус беженцев в США еще в ноябре 2016 года, не смогла въехать на территорию страны. И это при том, что они уже сдали внутренние паспорта, уволились и продали квартиру. Причина – остановка программы приема беженцев на четыре месяца.

Реклама

Еще в 2015 году беженцы из Украины не попадали в десятку желающих получить статус в США. А уже через год поднялись на седьмое место в списке подающих на статус беженцев – речь идет о более чем 2,5 тысяч заявок.

Дмитрий мог бы оказаться среди них, ведь два года назад он тоже уезжал из-под обстрелов, но сейчас рассматривает другие возможности для выезда за рубеж.

Поиски лучших условий жизни – это только одна из основных причин, почему украинцы готовы выехать в другую страну. Причем, это касается как заробитчан, так и тех, кто едет навсегда. По словам социологов, есть еще две, не менее важные причины.

Причем, ради детей хотят уехать довольно обеспеченные люди. У Дарьи Шароваровой полный набор: дом, семья, работа, дети. Но вот уже два года они с мужем занимаются подготовкой к переезду в другую страну. Причина – будущее детей.

С детьми к переезду нужно готовиться основательно. По словам Дарьи, с оформлением документов для себя и детей, проблем почти не было. Но основные трудности ожидают не в Украине. И связаны они, кстати не с финансами – уточняют социологи.

Ради будущего детей семейство Шароваровых эти проблемы уже решило.

Об остальных трудностях можно узнать в интернете. На специальном сайте Дарья отыскала информацию о разных странах. Где и за что придется платить, как переоформить документы, транспорт, здоровье и жилье, конечно.

О том, что показывает практика лучше спросить тех, кто уже за рубежом.

Нидерландский язык обязательное условие при принятии на работу в Бельгии. Но у Аллы, к счастью, есть время. Ведь она недавно вышла замуж за гражданина Бельгии Брайана Фэйсма, который кроме свадьбы, похоже, запомнил еще кое что об Украине.

И вот теперь, переехав из Одессы, Алла должна пройти обязательные интеграционные курсы. И только после этого у нее появится сертификат, необходимый для работы. Такую долгую процедуру легализации себя за границей, украинцы, выдерживают не всегда. Чаще предпочитают жить и работать нелегально.

Поэтому самым легальным, дешевым и удобным способом эмиграции, на сегодня можно считать обучение. Даже трудностей при переезде не возникает

Богдан Гурский уже пять лет учится в университете Люблина, имея за плечами и украинское высшее образование. Но, возвращается на родину не спешит, говорит возможностей реализовать себя за границей больше.

И в желании уехать из Украины нет ничего плохого, уверены социологи. В цивилизованных странах украинцы получат бесценный опыт в различных областях. И смогут реализовать его на родине.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Ethereum (ETH)

3013.37

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять