Что ждет Украину на следующей неделе: самые важные события

Страна готовится к выборам и зиме

Прошедшая неделя была насыщена событиями, заявлениями и новостями. Их важность оценивают по-разному – в зависимости от интересов и приоритетов каждого. В Информационно-аналитическом центре СНБО обращают внимание на события, которые заложили тенденции на будущее и получат развитие на следующей неделе.

На этой неделе президент подписал знаковый для украинского общества закон о люстрации, а Верховная Рада проголосовала в первом чтении за пакет антикоррупционных законов, который, среди прочего, предусматривает создание специального бюро для борьбы коррупцией среди должностных лиц высокого уровня. Очищение власти и борьба с коррупцией – ключевые задачи для Украины. Их решение позволит не только прекратить хищения и, наконец, обеспечить армию всем необходимым. Это позволит ликвидировать препятствия на пути реформ, которые невозможны в системе, которая до сих пор функционирует в государстве. Реальная борьба с коррупцией и люстрация чиновников – это также способ остановить волну агрессии против должностных лиц, которая прокатилась Украиной, и перевести понятный протест людей в правовое русло. 14 октября ожидается заседание парламента для окончательного утверждения пакета антикоррупционных законов, все взгляды будут направлены на ВРУ в этот день. Президент заявил об опасности провокаций и силового давления на депутатов, и призывов как силовиков так и народных избранников не допустить срыва голосования.

Реклама

Вторая задача на следующую неделю – обеспечить подготовку к парламентским выборам. На следующей неделе будет определяться порядок голосования, в том числе на освобожденных от террористов территориях. Спокойствие и отсутствие провокаций в этот период крайне важны для проведения не только выборов, но и для проведения честной агитации.

Главный приоритет – обеспечение мира на Донбассе путем выполнения Минских договоренностей. Украинская сторона прилагает максимальные усилия для продолжения мирного урегулирования – это и попытка ввести "режим тишины", и продолжение работы трехсторонней комиссии с участием российских военных, и призыв к ОБСЕ по расширению миссии, что пока не в состоянии полноценно отследить режим прекращения огня. Этот процесс подвергается постоянному испытанию из-за нарушения со стороны террористов, которые с момента введения режима прекращения огня более 1300 раз обстреляли позиции украинских военных, в результате чего погибли 65 украинских воинов. Донецкий аэропорт, города Дебальцево, Счастье и окрестности Мариуполя больше всего подвергались атакам в течение этой недели. Под этими атаками, отмечают в СНБО, стоит не только желание террористов овладеть стратегическими транспортными узлами – железнодорожным, авиационным и морским. Это попытка дестабилизировать ситуацию, вернуться к кровавой фазе конфликта и перечеркнуть все позитивы, которые принесли Минские договоренности: обмен пленными, начало предоставления гуманитарной помощи, внедрение реальных механизмов децентрализации на Востоке.

Следующий фронт борьбы, на который будет направлено внимание публики и усилия власти – гуманитарная ситуация: как на освобожденных территориях, так и на де-факто и де-юре оккупированных. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям с зоны АТО переселено более 350 тысяч человек, для приема и координации работают 5 транзитных пунктов. На этой неделе Украина получила гуманитарную помощь из Германии. В наибольшей опасности остаются украинские граждане, которые находятся на неподконтрольных украинской власти территориях на Востоке и в АР Крым. Отчет Верховного Комиссара ООН по правам человека подтвердил факты обстрелов мирного населения боевиками, в результате чего растет число жертв среди гражданских, применение пыток, жестокое обращение с людьми и присутствие российских войск. Угрожающей является и ситуация в Крыму, где меньшинства – татары и украинцы – сталкиваются с запугиванием, давлением и арестами. Продолжаются экономические преступления – мониторы ОБСЕ зафиксировали фактически разворовывание украинского угля, который вывозят в РФ с Востока, а Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД России в связи с открытием Россией пяти портов на временно оккупированной территории Крыма для иностранных судов вопреки украинскому и международному законодательству.

Реклама

Подготовка к зиме – еще одна тема, которая остро встанет на следующей неделе даже при прогнозируемом потеплении, сообщают в СНБО. Несмотря на значительное давление со стороны Российской Федерации, Украина продолжает настаивать на заключении честного и прозрачного контракта на поставку природного газа. 21 октября возможно проведение очередного раунда переговоров с РФ при участии Евросоюза, возможно также продвижение судебного дела в Стокгольмском арбитраже. Тем не менее Украина продолжает работать над диверсификацией поставок газа – на этой неделе к словацкому реверсу было добавлено контракт с Норвежской StatOil. Кроме диверсификации источников поставок газа, Украина начала реальные шаги для более сберегательного использования энергии. Двигателем в этом процессе стали местные власти и сами люди, которые переходят на более экономные источники отопления. Чтобы способствовать этому государственный СБЕРБАНК начал выдачу льготных кредитов для покупки котлов.

Международные отношения Украины продолжат быть в центре внимания новостей. На этой неделе, несмотря на продолжение массированной информационной кампании со стороны России (чье Министерство иностранных дел с подачи карманных медиа постоянно критикует Украину за придуманные преступления), поддержка мирового сообщества остается высокой. Лидеры Германии, США, Польши и еще ряда стран в очередной раз напомнили, что только полный вывод российских войск с Востока и остановка финансирования и вооружения боевиков может повлечь пересмотр введенных против России санкций. Поддержка ЕС также реальна и ощутима – фактические потери Украины от искусственных торговых барьеров уже сегодня почти компенсированы ростом экспорта в страны Евросоюза, сообщает Госкомстат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять