Чудо-дети: мальчик-пластилин и девочка с гирями

Накануне вручения премии "Диво-дитина" мы пообщались с самыми интересными номинантами.

Подиум. Мальчиков на подиуме мало, и Илья сам демонстрирует свою одежду
Подиум. Мальчиков на подиуме мало, и Илья сам демонстрирует свою одежду
Работы Ильи. Мамы детей-моделей заказали одежду и для себя
Работы Ильи. Мамы детей-моделей заказали одежду и для себя
Мальчик-пластилин и его трюк
Мальчик-пластилин и его трюк
Сто пудов. Романа Лепцова жонглирует гирями, как шарами
Сто пудов. Романа Лепцова жонглирует гирями, как шарами
1/4

Девочка, которая умеет читать со скоростью 4800 слов в минуту, мальчик, которого за невероятную гибкость зовут "пластилин", шестилетняя атлетка, которая легко жонглирует пудовой гирей, крохотная художница, которую сравнивают с Моне, и мальчик-паучок... Эти и многие другие дети поборются в эту пятницу в Киеве за премию "Диво-дитина". Накануне финала мы поговорили с самыми интересными, на наш взгляд, "чудо-детьми".

Реклама

В свои тринадцать лет Илья Корян создал десять коллекций одежды, которые показывались на ряде фестивалей, и является членом Ассоциации детской моды. "Обычно дети начинают рисовать людей так: сначала голова, потом все остальное, а мой сын рисовал одежду и пририсовывал к ней голову и руки-ноги, — рассказывает мама юного модельера Ирина. — Я складывала рисунки в отдельную папку, а когда их увидела преподаватель из студии, где он занимался рисованием, то воскликнула: "Боже, это же готовая одежда! Надо шить!" И я села за швейную машинку".

Первая коллекция Ильи называлась "Школьная форма будущего" — шорты и футболки в яркую салатовую клетку. Потом были "Маленькие мошенники" с высоко поднятыми воротниками, взъерошенными волосами. "Мадагаскар" родился после просмотра одноименного мультфильма. "Льва" украшал капюшон-грива, у "пингвина" на дубленке был треугольный хвостик, и "было смешно", — вспоминает Илья, — а в коллекции "Жажда скорости" я сделал "тюнинг" на одежде, там были яркие кожаные костюмы".

Новая коллекция Ильи будет посвящена вечерним платьям (к слову, ему также заказывают одежду взрослые), а о своем будущем Илья говорит: "Стану или дизайнером, или программистом", но мама его поправляет: "Программистом он точно не станет, что бы он ни рассказывал, у него в школе проблемы с точными науками".

Реклама

"Я ПОСМОТРЕЛ ТЕЛЕПЕРЕДАЧУ И ПОШЕЛ РУКИ ВЫВОРАЧИВАТЬ"

Мальчик-пластилин — именно так за необычайную гибкость суставов называют тринадцатилетнего Андрея Отченаша из Луцка. Мальчишка опрокидывает через голову связанные за спиной руки, пальцы легко достают до внешней стороны кисти он может вывернуть веки (лучше такое не видеть), "но колени у него назад не гнутся, как писали в некоторых газетах", — говорит его мама Инна.

Сам мальчик рассказывает о начале своей карьеры артиста так: "Посмотрел телепередачу "Кунсткамера", подошел к зеркалу и вывернул руки. Больно не было. Потом в школе начал такое показывать. Учителя пугались, ругались, звонили родителям. А друзьям сначала нравилось, а теперь они уже привыкли и лишь иногда обзывают меня жвачкой или резинкой", — рассказывает Андрей.

Реклама

Никаких специальных упражнений на развитие гибкости он не делает, живет как обычный мальчишка, играет, смотрит фильмы. "Мне Джеки Чан нравится, но его трюки пока повторять не буду — можно голову и ноги сломать, а мне еще жить хочется", — серьезно говорит мальчик. Чудеса ловкости, которые Андрей продемонстрирует в финале, он пока держит в секрете, но его мама немножко тайну раскрыла — сын превратится в "инопланетянина".

В 6 ЛЕТ — 200 ОТЖИМАНИЙ, В 12 — ПУДОВАЯ ГИРЯ

Односельчане достижения Романы Лепцовой считают удивительными, но вполне объяснимыми: ее дед — руководитель спортивного клуба "Геркулес", а вся родня занимается спортом. Свое необычное имя девушка получила в честь дяди Романа. Когда ему было 12, он за час поднимал 16-килограммовую гирю 1007 раз — и эта цифра попала в Книгу рекордов Гиннесса. Сама же Романа поднимает пудовую гирю 28 раз (притом, что сама весит 34 кг), восьмикилограммовые гири и вовсе летают в детских руках — 240 подъемов за 10 минут.

"Она у нас гирями, как воздушными шариками жонглирует", — рассказывает о своей ученице Романе директор школы в селе Дудчани, что на Херсонщине. Даже в шесть лет Романа могла отжаться от пола 200 раз. Как нам рассказали спортсмены-гиревики, девочка в возрасте Романы, показывающая такие результаты, — редкость, а начался путь Романы в спорт с тяжелого воспаления, — чтобы побороть болезнь, решили обратиться к физкультуре.

"Она у меня очень упрямая, наметит цель и всегда ее добивается, — гордо рассказывает дедушка силачки Владимир Федорович, — мы когда с ней картошку сажали, сказала: "Буду тебе помогать!" и четыре часа со мной на огороде проработала". А сама девочка о своем увлечение гиревым спортом застенчиво говорит: "Мне не тяжело, мне нравится".

"ВСЕМУ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ, НО И СООБРАЖАЛКА НУЖНА"

12-летняя Оля Катальникова заглядывала в книгу раньше, чем выучилась ходить. "Она рано начала разговаривать и по пальцам показывала надпись на "памперсе", спрашивая: "А сто это за буква?" — вспоминает мама девочки Елена Александровна. К четырем годам ребенок уже "глотал" энциклопедии, а чуть повзрослев, начал обучаться скорочтению.

Сейчас Оля читает со скоростью 4800 слов в минуту (в среднем за это время человек читает от 50 до 100). В пять лет Оле попалась книга по математике, и как она сама говорит, "и понеслось, поехало": девочка в уме умножает двухзначные цифры и говорит, что скоро перейдет к трехзначным. Еще одно удивительное качество юной киевлянки — суперпамять, она может запомнить с первого раза 40 слов или картинок. Мы устроили Оле небольшой экзамен — прочли первый попавшийся абзац из нашей газеты, и девчонка повторила все без единой ошибки.

Естественно, что с таким набором Оля — круглая отличница, но в своих талантах не видит ничего сверхъестественного: "Всему можно научиться, но и соображалку надо иметь". Родители прочат дочери карьеру биолога или ювелира (она любит животных, хорошо разбирается в драгоценных камнях), но "я склонна к тому, чтобы стать актрисой", — девочка занимается в драматическом кружке.

НАГРАДА — НОУТБУК

В пятницу вечером жюри во главе с актером Остапом Ступкой скажет, кто из пятнадцати детей-финалиcтов конкурса "Диво-дитина" достоин звания "Самый умный", "Самый спортивный", "Самый творческий", "Самый удивительный" и "Самый героичный".

Заявки на участие в конкурсе подало более трех тысяч детишек — художников, пианистов, акробатов, героев, которые спасали родных из огня и воды.

Национальная всеукраинская премия "Диво-дитина" будет вручаться впервые в истории Украины, финал пройдет в субботу 6 февраля в 18.00 в Национальном дворце искусств "Украина", а победители, кроме дипломов, получат и ноутбуки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять