ЧВК для Коломойского – Семенченко, Шевченко и другим бойцам "Донбасса" светит до 12 лет тюрьмы

СБУ обвинило ветеранов АТО в создании частной военной компании – мы собрали все, что известно об этом

Печерский суд Киева 25 марта решал о мере пресечения для Евгения Шевченко (не депутата Слуги народа) на период следствия. Заседание продлилось около четырех часов. Итог – содержание под стражей до 25 мая.

Ранее по тому же делу – о создании частной военной компании – суд оставил под домашним арестом еще троих бывших бойцов батальона "Донбасс" – Александра Новикова (позывной "Хаммер"), Сергея Акимовича (позывной "Аким") и Игоря Орленко (позывной "Соболь").

Реклама

Шевченко в батальоне был водителем. Руководил батальоном Семен Семенченко. 26 марта ему также вручили подозрение в СБУ, но с мерой пресечения на данный момент не определились. До этого несколько дней Семенченко не могли найти.

Бывших "донбассовцев" всех обвиняют в создании не предусмотренных законом вооруженных формирований – ст. 260 Криминального кодекса Украины. Максимальная санкция этой статьи, которая применима к их случаю – 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. "Сегодня" собрал вместе важные подробности этого дела.

Чем известны Семенченко и Шевченко

Неофициально говорят, что Семенченко и Шевченко создали частную армию. Она работала в интересах украинского олигарха Игоря Коломойского.

Реклама

Семенченко и Коломойского связывает давнее партнерство. Как известно, Семенченко создал батальон "Донбасс" в 2014 году в Днепропетровске. Коломойский, тогда губернатор Днепропетровской области, предоставил территорию пионерлагеря для размещения добровольцев, а в последствии помогал им деньгами, топливом и прочим.

Сейчас о Семенченко Телеграмм-каналы пишут: после того, как его частную военную компанию накрыли, Семенченко скрылся. Вероятно, искал поддержку влиятельных людей, но не получил.

Сам Семенченко отрицает свою вину. По его словам, отсутствовал в Киеве, потому что отмечал праздник – день СБУ (25 марта):

Реклама

"Взял несколько дней выходных, отключил телефон, отпраздновал с боевыми товарищами день СБУ и с утра вышел на работу. С удивлением узнал, что за время моего отсутствия был объявлен СБУ самым страшным террористом. Я всегда действовал в интересах Украины и отрицаю все обвинения СБУ", – написал Семенченко в своем Фейсбуке.

Семен Семенченко был депутатом ВР 8 созыва от фракции "Самопоміч"
Семен Семенченко был депутатом ВР 8 созыва от фракции "Самопоміч"

Евгений Шевченко часто называл себя внештатным агентом НАБУ. В июне 2020 года было громкое дело: якобы экс-министр времен Януковича Николай Злочевский через цепь посредников пытался передать в НАБУ взятку – 6 млн долл. – за закрытие дела против его компании Burisma. Это та самая компания, которую Деркач и Дубинский пытались связать с сыном Байдена. Якобы он участвовал в отмывании денег Burisma.

В цепи посредников, передававших взятку, был, в частности, первый замглавы Госналоговой службы Киева Николай Ильяшенко и экс-руководитель департамента ГФС Елена Мазурова. Они, по версии НАБУ, пытались передать взятку для НАБУ внештатному агенту Евгению Шевченко. А тот добросовестно сообщил об этом НАБУ. Имеется такое вот фото по итогам "сделки" – Шевченко с мешком денег, которые ушли в доход государства.

Евгений Шевченко и мешок с 6 млн долл. взятки для НАБУ. Фото: censor.net
Евгений Шевченко и мешок с 6 млн долл. взятки для НАБУ. Фото: censor.net

Шевченко уже высказал свое мнение по поводу нынешнего обвинениия. Он утверждает, что не имеет отношения к деятельности Семенченко. Также он утверждает, что все происходящее с ним – политическое преследование. Но у СБУ, видимо, другое мнение.

Что это за частная военная компания

Речь о компании, которая совершенно легально зарегистрированаДонкорп Украина. Род деятельности – частная охранная служба, а также – работа с персоналом. Место регистрации: Киев, ул. Шелковичная, д. 24, оф. 14.

Дом в Киеве на Печерске, где зарегистрирована охранная компания Донкорп Украина. Фото: domik.net
Дом в Киеве на Печерске, где зарегистрирована охранная компания Донкорп Украина. Фото: domik.net

На сайтах вакансий значится, что компания набирала в штат двух сотрудников – SMM-менеджер (з/п 15 тыс. грн) и режиссер видеомонтажа (15 – 20 тыс. грн). Может, готовилась к информационному противостоянию с СБУ?

Грань между частной охранной компанией, которой Донкорп называет себя, и ЧВК – очень тонкая. Вероятно, в СБУ ее увидели. Поскольку уже провели 80 обысков в офисе Донкорпа, местах проживания и временного пребывания и тренировок бойцов компании в Киеве, а также Киевской и Донецкой областях.

По данным СБУ, в состав компании входили более 150 человек. Подготовка членов компании проходила на специально обустроенной тренировочной базе в пригороде Киева Козине. В материалах СБУ отмечается, что там проводили боевые вылазки, тренировки по обращению с оружием, отработке навыков боевых действий.

Как сообщает СБУ, во время обысков был изъят мощный арсенал оружия. Его бы хватило, чтобы начать небольшую войну:

  • 5500 патронов;
  • 7 реактивных противотанковых гранат РПГ-26;
  • 4 подствольных гранатомета;
  • ручной пулемет Калашникова;
  • 2 автоматические винтовки;
  • 3 пистолета и 3 автомата Калашникова АКС и АКС-74;
  • 7 помповых ружей;
  • 38 гранатометных выстрелов ВОГ-25, 21 граната (в частности, Ф-1 и РГД-5);
  • 16 запалов УЗРГМ и 6 тротиловых шашек, пластид;
  • устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров.

Где там Коломойский

Журналисты-расследователи Слідство.Інфо сообщают, что Донкорп работала в интересах олигарха Игоря Коломойского. И эта деятельность определенно выходила за рамки обычной охранной фирмы.

Так, бывшие сотрудники Донкорп в интервью Слідство.Інфо рассказали, что участвовали в захвате и смене руководства на шахте Краснолиманская – в городе Покровск Донецкой области. Эта шахта поставляла уголь для государственного предприятия Центрэнерго, на которое распространялись бизнес-интересы Коломойского.

Также Донкорп участвовал в уличных митингах против руководства Нацбанка и в частности экс-председателя НБУ Якова Смолия. Считается, что у Коломойского к Смолию – особые счеты. Смолий управлял процессом национализации основного утраченного актива Коломойского – ПриватБанка.

Уходя со своей должности, Смолий заявил, что делает это под политическим давлением:

"Мы четко понимаем, что все эти акции проплачены бывшими владельцами банков, которые ушли с рынка, в частности, Коломойским Игорем Валерьевичем", – сообщил Смолий о причинах своей отставки.

А ранее, по словам бывших сотрудников Донкорп, которые приводит Слідство.Інфо, одновременно с протестами возле здания Нацбанка, Донкорп своими силами организовал акцию протеста возле дома банкира. Бойцы Донкорпа несли перед домом Смолия гроб и венки. На гробу было написано "Смолий".

На следующий день под домом проводили "поминки". По данным Слідство.Інфо, акцией непосредственно руководил Семенченко. Он постоянно присутствовал на месте, оставаясь в машине.

Что послужило поводом для интереса со стороны СБУ

Точных данных на этот счет нет. Но скорее всего, причиной стала ситуация с компанией Центрэнерго.

Бойцы Донкорп охраняли это государственное предприятие. Имелся соответствующий договор между этой компанией и Центрэнерго. При этом Игорь Коломойский фактически управлял Центрэнерго, хоть оно и принадлежало государству.

Через "своих" руководителей Коломойский влиял на это предприятие. Оно работало не в интересах государства, а в интересах этого олигарха. В июне 2020 года на Украинской правде появилось расследование о том, что фирмы из орбиты Коломойского всего за полгода смогли заработать на Центрэнерго четыре миллиарда.

В феврале 2021-го руководство Фонда Госимущества приняло решение заменить менеджмент этого госпредприятия. И когда новые руководители вместе с председателем ФГИУ Дмитрием Сенниченко попытались попасть на предприятие, то столкнулись с ожесточенным отпором со стороны бойцов Донкорп. Они вызвали спецназ, но и ему донкорповцы пытались оказывать сопротивление.

Вероятно, после этих событий деятельностью компании заинтересовались на самом высоком уровне. О ней точно узнал даже президент Зеленский – это следует из его заявления о том, что государство вернуло Центрэнерго под свой контроль.

Тогда же, вероятно, у Донкорпа и начались проблемы. Причем сейчас они не закончились. По сообщению СБУ, управление компанией осуществляли 15 человек. Пока что подозрения предъявлены пятерым. Кто следующий?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Ethereum (ETH)

3171.54

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять