Как "оцифровывается" Украина: Google Pay, 3D-туры и интернет-безопасность в школах

Киев – пятая столица в мире, которая перевела метрополитен на бесконтактную оплату

В последние годы технический прогресс в мире набирает обороты все сильней. Некоторые из новых технологий используют для развлечений, другие для исследований, а есть и те, которые призваны облегчить жизнь простым людям и наладить различные государственные процессы. Украинские власти во многих вопросах сотрудничают с компанией Google, которая помогает реализовать самые разные проекты – начиная от внедрения сервисов бесконтактной оплаты и заканчивая разработкой туристических карт . Сайт "Сегодня" рассказывает, как оцифровывается Украина, что поменялось за последние годы и какие есть планы на будущее.

Google Pay и Ощадбанк

Еще в ноябре 2017 г. в Украине начал работать сервис бесконтактной оплаты с помощью смартфонов – Google Pay. Тогда Украина стала 15-й страной, которая внедрила у себя эту технологию.

Реклама

Сервис бесконтактной оплаты оказался невероятно удобным, к нему очень быстро начали подключаться украинские банки и госучреждения. Одними из "первооткрывателей" стали государственный Ощадбанк и Киевский метрополитен.

"Проект Ощадного банка, который мы реализовали совместно с метрополитеном, на конференции разработчиков Google вошел в шестерку наиболее прогрессивных проектов, которые были реализованы в мире. Это проект, которым пользуется каждый из вас, когда заходит в метрополитен, достает телефон или карточку и прикладывает их к бесконтактному терминалу. В рамках этой инициативы мы обрабатываем более 100 тыс. транзакций ежедневно. Мы пятая в мире столица, которая перевела свой метрополитен на такую технологию. Ощадбанк – рекордсмен по внедрению Google Pay в Европе. Мы быстрее всего адаптировали эту разработку и запустили ее в использовании менее, чем за месяц", – рассказывает Андрей Пышный, глава правления Ощадбанка.

Результаты подключения Google Pay не заставили себя долго ждать. Количество подключенных устройств растет на 25% ежемесячно, причем, интересно отметить, что 31% клиентов банка, которые пользуются мобильной системой Android, уже подключены к Google Pay. Люди стали чаще расплачиваться картами и телефонами – это удобнее, проще и экономит время.

По словам Андрея Пышного, Ощадбанк давно нуждался в изменениях.

Реклама

"В свое время, в 2014 г., когда в Ощадбанк пришла новая команда, мы поняли, что без современных цифровых технологий нам не обойтись. Ощадбанк, который решил, что ему нужно оцифровываться, – это 6 тыс. отделений, это 38 тыс. персонала, 300 минибанков, 43 зоны самообслуживания; 80% транзакций проводили вручную наши кассиры, у нас имелось 3 млн активных карточек и 13 тыс. пользователей интернет-банкинга", – отметил глава правления.

По состоянию на 2018 г. ситуация серьезно изменилась. У банка появилось в 100 раз больше зон самообслуживания – 450, а 50% всех транзакций банка сегодня проводится с помощью альтернативных дистанционных каналов. К тому же, если в 2014 г. было 13 тыс. пользователей интернет-банкинга, то в 2018 г. их стало 3,2 млн. Таким образом, государственный украинский банк совместно с Google существенно модернизировал свою систему.

Образование и интернет-безопасность

Еще одна важная сфера, которую модернизируют в Украине – это образование. Отечественное Министерство образования сотрудничает с компанией Google уже два года. За это время было реализовано три масштабных проекта: тренинги по цифровой грамотности для учителей, онлайн-курс по сетевому этикету и безопасности, а также руководство по безопасности в Интернете.

"Вместе с Минобразования мы разработали курс интернет-грамотности", – отмечает Дорон Авни, директор по публичной политике и связям с органами государственной власти в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки Google.

Более 70% молодежи значительную часть времени проводят в режиме онлайн, однако интернет несет не только знания и возможности, но и угрозы. В сети дети и подростки могут найти слишком много информации, которую еще не умеют фильтровать. Результаты мировых соцопросов, проведенных среди работников образовательной сферы, показали, что большинство учителей и сами не готовы обучать детей онлайн-безопасности. Именно поэтому были внедрены курсы не только для детей, но и для учителей.

Реклама

Украина стала третьей страной в мире, которая внедрила программу по обучению онлайн-безопасности, отмечает замминистра образования Роман Греба.

"Стремительная диджитализация молодежи стала одним из факторов, побудивших нас к изменениям образовательной системы. Сейчас мы переходим от школы знаний к школе компетентностей, которая дает детям конкретные навыки и умения", – говорит чиновник.

По его словам, недавно были разработаны тренинги по цифровой грамотности, участниками которых стали около 600 учителей из разных регионов Украины. В рамках курса они узнали о безопасном использовании цифровых технологий во время работы, основах безопасного использования интернета учениками начальных классов, и т.д.

"Благодаря Google мы начинаем курс по этикету и безопасности в сети, где сможем научить наших первоклассников, как нужно вести себя в интернете, почему интернет бывает небезопасным – особенно сейчас, когда у нас война с Россией. Интернет часто используют для того, чтобы делать нехорошие вещи, и мы должны научить наших детей противодействовать таким вещам", – поясняет Греба.

Помимо этого, было представлено пособие "Осмотрительность. Бдительность. Защита. Вежливость. Смелость", в котором имеются методики и материалы, помогающие учителям преподавать основы безопасности в интернете. Планы уроков, которые есть в учебнике, сосредоточены на ключевых принципах сетевого этикета и безопасности.

Локализованную версию пособия уже получили более 22 тыс. учителей, которые обучают первоклассников Новой украинской школы, а в интернете книга доступна на сайте Минобразования.

Культурное наследие и 3 D-туры

Министерство культуры совместно с Google создали проект "Аутентичная Украины" – 3D-туры по различным достопримечательностям нашей страны.

"Проект "Аутентичная Украина" – это уникальная возможность для любого пользователя воспользоваться планшетом, телефоном, компьютером, и открыть для себя виртуальную 3D экскурсию по представленным объектам культурного наследия", – рассказывает Юлия Нечипоренко, заместитель начальника управления охраны культурного наследия Министерства культуры Украины.

Сейчас у проекта имеются три раздела:

Проект доступен на трех языках, также им могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями: туры для них полностью адаптированы.

На будущее Минкульт запланировал еще два проекта, которые уже утверждены и находятся в разработке – это оцифровка литературного фонда Украины и цифровизация нематериального культурного наследия Украины.

"Первый проект – это оцифровка литературного фонда Украины. Мы сможем онлайн просмотреть известные шедевры украинских творцов. Другой проект – цифровизация нематериального культурного наследия Украины. Один объект нематериального культурного наследия, который уже представлен в списках ЮНЕСКО – это петриковская роспись, у которой украинские корни", – добавляет Юлия Нечипоренко.

Карты для туристов и видеогиды

Киевская городская государственная администрация тоже не осталась в стороне диджитализации и создала 3D-туры, карты и путеводители для туристов. В КГГА отмечают, что ежемесячно в столице проходят сотни различных событий, но для многих они остаются неизвестными, поэтому и было принято решение создать информирующие порталы и проекты.

"Вы будете удивлены, но ежемесячно в Киеве происходит более 500 событий: и культурные, и массовые, и спортивные. Однако киевляне о них, в основном, не знают. Для того, чтобы дать информацию туристам и тем, кто живет в Киеве, мы еще в прошлом году разработали проект с компанией Google в рамках цифровой трансформации нашего города", – говорит Юрий Назаров, директор департамента информационно-коммуникационных технологий КМДА.

У проекта было несколько целей:

  • проинформировать жителей столицы и туристов о том, что происходит в Киеве;
  • дать возможность туристам увидеть самобытность украинской столицы;
  • развивать туристический, инвестиционный и культурный потенциал.

В рамках этого проекта были разработаны и другие, один из которых – "Путешествуй по Киевщине".

"Мы нанесли все туристически привлекательные локации, маршруты, сделали и записали аудио- и видеогиды. В рамках этого проекта также были построены 3D-туры на таких объектах, как, например, Никольская штольня – там каждый может побывать в роли диггера, посетить эту штольню онлайн. Следующий интересный объект – Подольский мостовой переход, который сейчас в процессе постройки. Вы можете с высоты птичьего полета посмотреть, насколько сложный этот объект и как он строится", – делится Назаров.

Помимо этого, был создан сервис Kyiv maps, на котором оцифровано больше 3 тыс. объектов коммунальной собственности: школы, детские сады, спортивные площадки, объекты городской инфраструктуры. По всем этим объектам имеется информация, которая обновляется в режиме реального времени.

Еще один проект – онлайн-портал, который дает информацию обо всех спортивных событиях. На нем можно посмотреть время работы бассейна, записаться в секцию по боксу, и т.д. в КГГА уверены, что это поможет популяризировать спорт и дать киевлянам возможность получать всю необходимую информацию онлайн.

Отметим, в Украине еще немало подобных проектов, например, эко-карта, куда можно загружать фотографии мусора, незаконной вырубки деревьев, и т.д., чтобы местные власти реагировали на эти правонарушения и устраняли их. Множество проектов пока что на стадии разработки, однако Украина продолжает оцифровываться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять