Цифры и события уходящей недели

Правительство разработало проект бюджета, МВФ дал денег, а инфляция начинает ускоряться

Общество

35% украинцев

Реклама

являются пользователями смартфонов, об этом говорится в совместном исследовании компании Google и TNS Infratest. Среди молодых людей до 35 лет таковых 72%.

1583 украинских студента

получат право на участие в краткосрочном обмене с европейскими вузами. Это определено по результатам конкурса для вузов в рамках программы ЕС "Эразмус +". 637 стипендиатов программы из Европы посетят Украину для краткосрочного обучения и обмена опытом

Реклама

100 млн грн

перевел Кабмин со строительства на покупку жилья для военнослужащих.

99,3%

Реклама

валовых страховых премий собирают 20 лайфовых компаний (44,4% от общего их количества в стране), 97,3% – 100 рисковых страховщиков (33,6%). Нацкомфинуслуг отмечает, что на рынке рискового страхования наблюдается значительный уровень конкуренции, а на рынке страхования жизни – умеренная монополизация.

73 стипендий

будут дополнительно назначены выдающимся деятелям культуры и искусства – Кабмин одобрил соответствующий проект указа Президента. Предлагается назначить 13 пожизненных и 60 двухлетних стипендий. Размер стипендии составляет 1,5 прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность, т.е. на сегодняшний день это 1695 грн, а с 1 декабря будет 1871 грн. По состоянию на 1 августа госстипендии получают 423 деятеля культуры (пожизненные – 285 человек, двухлетние – 138 человек).

1161935

Фото: архив

Экономика

77,5 млрд грн

или 3% от ВВП – такой дефицит заложен в проекте госбюджета-2017, который правительство внесло в парламент. Ожидаемый дефицит бюджета текущего года составляет 83,7 млрд грн или 3,7% ВВП. Рост поступлений сводного бюджета-2017 запланирован на 16,9% – до 876,9 млрд. Правительство обещает, что при этом не будут изменяться ставки ключевых налогов, но не исключена возможность расширения базы налогообложения и изменения рентных ставок. Минимальная заработная плата с 1 декабря 2017 г. должна составлять 1762 грн (с 1.12.2016 г. она будет 1550 грн). Рост ВВП запланирован на 3%.

$1 млрд валютных средств

третьего транша кредита МВФ должны в ближайшее время поступить в НБУ. Все они будут зачислены в международные резервы. Решение МВФ о выделении этого транша открывает Украине доступ к получению другого финансирования: $1 млрд от размещения еврооблигаций под гарантии США и привлечение 600 млн евро макрофинансовой помощи от Еврокомиссии.

10 банков

из ТОП-20 выполнили программу докапитализации, разработанную по требованию Нацбанка. Ожидается, что до конца сентября первая двадцатка банков выйдет на достаточность капитала в 5% (это отношение собственных средств банка к суммарному объему его активов, взвешенных с учетом риска). Уровень 5% говорит о достаточной надежности банка. Вторая двадцатка должна выйти на такой показатель до конца февраля 2017 г.

7,9 млрд грн

дополнительного финансирования запросил Фонд гарантирования вкладов физических лиц у Минфина. На сегодняшний день фонду хватает средств для осуществления выплат вкладчикам неплатежеспособных банков, но если к концу текущего года таких банков станет больше, то не исключена возможность возникновения дефицита средств. Для его недопущения Фонд и обратился в Минфин.

снизился на 2,2%

в августе по сравнению с июлем объем гривневых депозитов в украинских банках, до 397,34 млрд грн, а в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) вырос – на 0,9%, до $14,03 млрд. C начала года объем гривневых депозитов вырос на 1,5%, валютных – на 5,46%.

сократился на 6 млрд грн

с начала года объем переплат по налогу на прибыль, до 20 млрд грн. По данным ГФС, текущая задолженность по возмещению НДС составляет около 15 млрд грн и погашается "по хронологической системе" в конце третьего месяца после подачи декларации, что соответствует нормам закона.

400 км газопроводов

могут быть выведены из эксплуатации в Украине в ближайшие 10 лет из-за сложившегося избытка мощностей, сообщили в "Укртрансгазе". На сегодня простаивают треть газокомпрессорных станций.

euro3012

Фото: fdlx.com

50 млн евро

кредитных гарантий выделит Европейский инвестиционный банк в рамках соглашения InnovFin. Помощь смогут получить малые и средние украинские предприятия (менее 500 сотрудников), инвестирующие в исследования и инновации (покрытие до 50% соответствующих затрат). Срок действия программы составит 2 года. В Украине она реализуется через банк ProCredit.

увеличилось на 1,1%

за январь-август производство мяса в Украине в годовом выражении. При этом производство молока упало на 2%, а яиц – на 11,6%.

$947,4 млн

составил дефицит внешней торговли товарами в Украине в январе-июле против $485,4 млн профицита за аналогичный период прошлого года, сообщает Госстат. Экспорт товаров при этом снизился на 10,5%, а импорт – на 4%. Отрицательное внешнеторговое сальдо негативно влияет на курс гривни.

15% годовых

с 16 сентября составляет учетная ставка НБУ (была 15,5%). Максимальное историческое значение этой ставки – 30% годовых действовало с 4 марта до 28 августа 2015 г. Опосредованно и непрямолинейно, но уровень ставки НБУ влияет на стоимость коммерческого кредитования всеми банками страны.

ускорилась до 8,4%

в августе инфляция в годовом выражении после 7,9%, зафиксированных в июле. Нацбанк прогнозирует рост инфляции к целевому уровню в 12% на конец года. Более резкое замедление инфляции может привести к негативным последствиям для экономики страны.

Мир

$134 млрд

за первое полугодие 2016 г. достигла сумма слияний и поглощений (M&A), совершенных китайскими предприятиями за рубежом. В том числе было заключено 24 сделки на сумму свыше $1 млрд каждая, а приобретение Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) швейцарского концерна Syngenta за $43 млрд стало крупнейшим поглощением, совершенным китайской компанией на мировом рынке. Сейчас Китай является мировым лидером по объему инвестиций в иностранные компании, и если тренд сохранится до конца года, то КНР опередит США на рынке M&A.

10,6 млн баррелей в сутки

в августе добывала Саудовская Аравия, нарастив с мая суточный показатель на 400 тыс. баррелей, в то время как в США за тот же период добыча упала на 460 тыс. баррелей, сообщает Международное энергетическое агентство. В результате Саудовская Аравия стала мировым лидером по нефтедобыче. По данным американского Управления энергетической информации США, добыча нефти в стране в августе в среднем составляла около 8,5 млн баррелей в сутки.

$500 млн

уже принесла своим создателям игра Pokemon Go. Ожидается, что до конца года ловцы покемонов потратят $1 млрд.

maxresdefault_01

Фото: youtube.com

на 0,16 градуса теплее

оказался август 2016 г. в мировом масштабе, чем август 2014 г., которому принадлежал предыдущий температурный рекорд с начала метеонаблюдений, начатых 136 лет назад, сообщается в отчете NASA. Минувший август стал 11 месяцем подряд, который устанавливает температурные рекорды. С начала текущего года в Киеве уже зафиксировано 27 локальных температурных рекордов.

20 тыс. км

составляет протяженность высокоскоростных железных дорог Китая после ввода в эксплуатацию новой 360-километровой магистрали (скорость до 300 км/ч). По протяженности таких магистралей страна сейчас является мировым лидером. Общая протяженность эксплуатируемых железных дорог в Китае составляет 121 тыс. км. В Украине эксплуатационная протяженность главных участков - 22,3 тыс. км.

$ 66 млрд

заплатит немецкая химическая и фармацевтическая компания Bayer за американскую Monsanto, известного производителя гербицидов и генетически модифицированных семян. Эта сделка является крупнейшей в мире в текущем году, завершить ее планируется до конца 2017 г. По неофициальной информации, после слияния Bayer откажется от названия Monsanto, чтобы дистанцироваться от негатива, связанного с производством ГМО-продукции.

$3,8 млрд

ежегодно в течение 10 лет будут выделять США Израилю в качестве военной помощи. Новый договор вступит в силу с 2019 г. и придет на смену предыдущему аналогичному соглашению, по которому ежегодно выделяются $3 млрд. Но фактические выплаты часто были выше за счет субсидий, выделяемых Конгрессом. По новому соглашению такие доплаты запрещены, кроме того, будет постепенно снижаться доля помощи, которую Израиль может тратить на собственную оборонную промышленность, а не на американское вооружение.

5110 новых узкофюзеляжных самолетов

потребуется Китаю к 2035 г., что составит около 75% общемировых поставок, подсчитали в американской  Boeing Co. Спрос на широкофюзеляжные самолеты достигнет 1560 ед. В целом в мире поставки самолетов в следующие 20 лет составят 39,62 тыс. на $5,9 трлн. Украинский "Антонов" может рассчитывать на получение только очень маленькой части этого "пирога".

более 80% россиян не готовы участвовать в протестных акциях

свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром". На вопрос "Готовы вы принять участие в выступлениях против падения уровня жизни?" ответ "Скорее, да" дали 12%, "Скорее, нет" – 82%. На аналогичный вопрос применительно к акциям с политическими требованиями ответили 10% и 85% соответственно. Исследователи считают, "история протестов 2011–2012 гг. показала, что в стране после них ничего не изменилось. Людей также беспокоит, что власть не воспринимает протесты как приемлемую форму диалога с обществом и жестко пресекает их".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Ethereum (ETH)

2977.78

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять