Цифры и события уходящей недели

Рыбаки впервые заплатили дивиденды государству, граждане наращивают недовольство парламентом и пока находят средства для оплаты жилищно-коммунальных услуг

Общество

выросло до 52,7%

Реклама

количество украинцев, поддерживающих проведение досрочных парламентских выборов (в июле было 47,6%) – об этом говорят результаты исследования, проведенного центром "Социальный мониторинг", Украинским институтом социальных исследований им.А.Яременко и Институтом экономики и прогнозирования НАН. За досрочное переизбрание президента высказались 52,7% (было 55%). 39% опрошенных не поддерживают идею проведения досрочных выборов президента.

60% украинцев

не поддерживает идею проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса, пока там не будет установлен контроль украинской власти, но 27% поддерживают. Таковы результаты исследования, проведенного центром "Социальный мониторинг". Кроме того, 64% опрошенных негативно относятся к идее предоставления особого статуса Донбассу, а 25% – поддерживают предоставление такого статуса. Идею экономической блокады оккупированных территорий поддерживают 46% опрошенных, не поддерживают 41%.

Реклама

832413-01-08

Фото: AFP

61,2 млн грн

Реклама

бюджетных средств перераспределил Кабмин чтобы обеспечить запланированное с 1 декабря повышение зарплат и пенсий – в среднем на 10,3%. Так минимальная пенсия должна вырасти до 1247 грн, а минимальная зарплата – до 1600 грн.

оплачивать 15%

суммы счетов по жилищно-коммунальным услугам со следующего отопительного сезона должны будут сами домохозяйства, получающие субсидию. По состоянию на 1 мая субсидии получали 6 млн домохозяйств. В Минсоцполитики прогнозируют, что к концу года количество получателей субсидий вырастет до 9 млн из 15 млн домохозяйств, существующих в Украине.

снизилась на 1,1%

в июле от уровня июня задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, до 9,7 млрд грн. По данным Госстата, в июле украинцы уплатили за жилкомуслуги 3,0 млрд грн, что с учетом погашения долгов составило 104,6% начисленной за этот месяц суммы. В январе-июле с населением заключено 22,3 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности на общую сумму 100,5 млн грн.

увеличилась на 0,9%

реальная заработная плата в июле по сравнению с июнем, а по сравнению с июлем 2015 г. она выросла на 14,8%. Средняя номинальная зарплата в июле составила 5374 грн, что в годовом измерении больше на 22,4%.

выросла на 4%

задолженность по выплате зарплаты в июле по сравнению с июнем, до 2 млрд грн.  При этом, по данным Госстата, задолженность перед работниками экономически активных предприятий в июле увеличилась на 5,5% – до 1,36 млрд грн.

800 томов

уже составляет объем материалов уголовного производства по факту начала и ведения властью России агрессивной войны с Украиной. По словам генерального прокурора Юрия Луценко, добыто около 100 тысяч единиц вещественных доказательств.

1315 автомобилей

прошли в августе таможенное оформление по сниженным ставкам акцизного налога, сообщает ГФС.

391 млн грн

распределило Нацагентство по предотвращению коррупции на финансирование деятельности парламентских партий в текущем году. Больше всех получит "Народный фронт" – 100,5 млн грн. 99,1 млн – "Блок Петра Порошенко", 49,8 млн – объединение "Самопомощь", 42,8 млн – "Оппозиционный блок", 33,8 млн – Радикальная партия Олега Ляшко, 25,8 млн – "Батькивщина".

вырос на 15,5%

в январе-августе в годовом измерении пассажиропоток аэропорта "Борисполь" (Киев), до 5,57 млн чел. При этом рост в августе составил 20%.

на 52% больше

украинцев посетили Турцию в январе-июле, чем год назад – 588,8 чел. При этом рост в июле составил 70%, а по итогам первого полугодия о был 46%.

Экономика

выросли на 9,6%

по отношению к аналогичному периоду 2015 г. капитальные инвестиции в январе-июне, тогда как по итогам I квартала их рост составил лишь 0,7%, сообщил Госстат. В отраслевом разрезе наибольший рост капинвестиций зафиксирован в почтовой и курьерской деятельности – в 4,1 раза, рекламе и исследовании конъюнктуры рынка – в три раза; в здравоохранении – в 2,1 раза, в недвижимости – на 87%; сельском хозяйстве – на 72,3%; в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспорта – на 41,7%. Главным источником капинвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций – 72,2% общего объема.

 top-investitsii

Фото: prostoinvesticii.com

49,9 млрд грн

составил дефицит госбюджета по итогам января-июля, что в 22 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. И это дефицит нарастает каждый месяц.

77,9 млрд грн

составили поступления в местные бюджеты за январь-июль, что на 32% больше в годовом измерении. Сейчас на местах собирают гораздо больше средств, чем тратят.

13 млн грн

поступило 30 августа на валютный счет Госказначейства от деятельности государственного океанического рыболовного флота по результатам 2015 г. Это первая в истории Украины уплата дивидендов за 19 лет существования предприятия-судовладельца.

$505,4 млн

процентного дохода выплачено 1 сентября по выпущенным в рамках долговой операции еврооблигациям. 1 марта была совершена аналогичная выплата в размере $470 млн.

$3,65 млрд

средств по кредитному соглашению 2012 г. между "Нафтогазом" и Государственным банком развития Китая останутся доступными еще на год – до конца 2017 г. Это позволит Украине не потерять возможность пользования "длинными" и конкурентными по цене средствами для модернизации энергетической отрасли.

до 15 копеек

с нынешних 23 копеек за минуту будет снижена с 1 января ставка интерконнекта, т.е плата за переход звонка с одной сети на другую. Тарифы в целом из-за этого вряд ли снизятся, но "Укртелеком" все же надеется на снижение стоимости звонков на стационарные телефоны с мобильных.

уменьшился в 3,3 раза

по сравнению с прошлым годом общий убыток платежеспособных банков за семь месяцев, до 9,3 млрд грн. Снижение произошло исключительно за счет уменьшения отчислений в резервы, поскольку крупнейшие банки завершили доформирование резервов по результатам диагностики, – пояснили в Нацбанке. Доходы банков за тот же период уменьшились на 13% и составили 101,6 млрд грн. В целом по состоянию на 1 августа убытки понесли 33 действующих банка, прибыль получили 68 банков.

3,4 га

такого размера площадку в зоне отчуждения ЧАЭС хотят передать в аренду на 49 лет для размещения на ней солнечной электростанции. Оценочная стоимость участка – 6,18 млн грн.

увеличился в 1,4 раза

в годовом измерении дефицит внешней торговли товарами по итогам января-июля, до $2,53 млрд.

25,29 млрд грн

Минэнергетики и угольной промышленности планирует направить до 2020 г. на реформирование государственных угольных предприятий, из которых 10,57 млрд грн составят средства госбюджета. Министерство планирует семь перспективных шахт оставить в своей собственности, 14 – вывести на безубыточность и приватизировать, а 11 – ликвидировать.

на 17,6% уменьшилось

потребление газа в стране в январе-августе – до 18 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 2015 г. потребление газа снизилось на 20,6% – до 33,7 мдрд кубометров.

Мир

снизилась до 23% с 29%

за полтора года доля россиян, которые считают, что Россия должна признать независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР", а доля предпочитающих соблюдение нейтралитета в вопросе о статусе непризнанных формирований выросла с 28% до 38%. Также меньше стало тех, кто говорит о необходимости и дальше посылать гуманитарные конвои на Донбасс: с 78% в октябре 2014 г. до 64% в августе 2016 г, отмечают социологи ВЦИОМ.

61 голосами против 20

сенат Бразилии отправил в отставку президента страны Дилму Русеф, обвиненную в том, что она заимствовала в 2014 г. деньги в госбанках и у госфондов для финансирования бюджетных расходов, скрывая тем самым масштабы экономических проблем Бразилии, чтобы повысить свои шансы на победу на президентских выборах.

dilma_rousseff_-_foto_oficial_2011-01-09

Фото: wikipedia.org

1,5 млн кв. км

составляет после недавнего решения президента Барака Обамы площадь крупнейшего в мире морского заповедника (это в 2,5 раза больше территории Украины), созданного в районе Гавайских островов. Недовольство выражают местные рыбаки – теперь на 60% акватории возле островов запрещен коммерческий лов рыбы.

около $1 млрд

заплатили власти Мексики за страховку на международных рынках, чтобы защититься от падения цен на нефть в 2017 г. Согласно условиям сделки, ее среднегодовая стоимости в 2017 г. должна быть около $42 и покрывать объем добычи в 250 млн баррелей. В декабре 2015 г. страна получила по аналогичной страховке около $6,3 млрд, может получить деньги и в текущем году. Мексика ведет подобную практику с 1990 г.

выросли на 4,3%

во II квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года мировые продажи смартфонов, сообщила исследовательская компания Gartner. При этом падение продаж iPhone продолжается уже три квартала и составило 7,7% в апреле-июне, что позволило Samsung увеличить отрыв от Apple по доле рынка почти на 10 процентных пунктов. Но сейчас Samsung вынужден проводить масштабную компанию отзыва с рынка своего новейшего Galaxy Note 7, что неизбежно скажется на его рыночных позициях.

$50

за баррель нефти в 2017 г. и $55 – в 2018–2019 гг. – такие цифры правительство РФ предложило для госбюджетов в варианте "базовый плюс". При таком уровне цен возможен рост ВВП в 2017 г. на 1,1%, в 2018 г. – на 2,1%, в 2019 г. – на 2,4%.

на 13 млрд евро

Европейская комиссия оштрафовала американскую Apple – она пришла к выводу, что Ирландия предоставила Apple необоснованные налоговые льготы на эту сумму. С учетом процентов, набежавших в течение 10 лет действия льгот, сумма штрафа вырастает до 16 млрд евро. Компания намерена оспорить это решение в суде, да и Ирландия не очень хочет получить эту "недоимку", чтобы не напугать другие компании, которые пользуются в стране налоговыми послаблениями.

на 1,2 млн меньше

американцев сейчас работает в торговле, если бы не существовало онлайн-ритейлеров, отмечают аналитики JPMorgan Chase. Объем годовых продаж в расчете на одного сотрудника в онлайне составляет $1,27 млн против $279 тыс. у традиционных продавцов. Поэтому они и могут платить более высокие зарплаты. Так средняя почасовая оплата труда работников интернет-магазинов в США в июне составляла $27,14 по сравнению с $17,92 в среднем по отрасли.

увеличится на 6 га

к 2025 г. площадь государства Монако – до 202 га. Территории княжеству добавят за счет отдаления береговой линии в море за счет инженерных сооружений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять