Скандальный художник Ройтбурд: избегает библейских сюжетов и думает изобразить евреем... мэра Одессы

Еврейская серия картин известного одесского мэтра пополняется новыми персонажами

Скандальная еврейская серия картин известного одесского художника Александра Ройтбурда пополняется новыми персонажами. Цикл "Если в кране нет воды" насчитывает уже 5 полотен. Первым, напомним, с пейсами появился Пушкин, а последняя "еврейская" работа — портрет американского художника Энди Уорхола. По словам Ройтбурда, впереди еще около 15 персонажей, уже готовых на уровне эскизов.

Реклама

"И Эрнест хемингуэй в детстве тоже был еврей..."

ЕВРЕЕВ НЕТ. Каждая картина воспринимается неоднозначно: одни хвалят, другие — поливают грязью. Правда, мастер на это и рассчитывает. "Однозначное — скучно, — уверен Александр. — Однако не стоит искать в этих работах какой-то подтекст или скрытый смысл — его там нет". В цикл войдут и музыканты "Битлз" с пейсами, и Махатма Ганди, Эрнест Хемингуэй, Ленин, Брежнев, Юрий Гагарин и другие. "Я беру попсовых персонажей, фамилии которых на слуху", — поясняет художник. А вот будут ли среди "евреев" лица известных одесситов, Ройтбурд пока не решил. "Главная фишка — отсутствие среди героев настоящих евреев, а в Одессе среди таковых — большинство известных личностей. К примеру, зачем надевать на того же Жванецкого ермолку, если и так ермолки надеть некуда, — говорит автор. — Правда, после выборов появилась возможность написать нового мэра... Сейчас раздумываю над этим".

Как признался нам один из самых эпатажных художников Украины, какая картина будет следующей, он решает за 5 минут перед тем, как взять в руки кисть. "В работу ухожу с головой. Могу неделями не выходить на улицу, — поделился Ройтбурд. — Одну картину пишу в среднем один день". Полотна Ройтбурда с завидной периодичностью появляются на его личных страницах в соцсетях "Фейсбук" и "ЖЖ". Живописец говорит, что взял за правило выкладывать свои произведения в интернет сразу после написания. "Через час ее видят уже человек 50! Одни скромно выражают одобрение, еще 10 — комментируют. Такой обратной связи ни один вернисаж не дает! — рассказывает Ройтбурд. — Причем отклик идет отовсюду — из Киева, Одессы, Москвы, Нью-Йорка или села под Ивано-Франковском. До выставки работа обрастает вниманием и критикой". Не последнюю роль играет и тематика работ: то появляется серия "Танго" с танцующими Ющенко и Тимошенко, то откровенная порнография. "Я очень развратный. Можно пугать мною детей на улицах, — смеется художник. — На самом деле я обращаюсь к наиболее табуированным и волнующим темам. Поэтому, в частности, меня интересуют темы эротики и страха смерти". При этом художник старается не обращаться к библейским сюжетам. "На меня повлиял художник Островский. Когда я начал делать серию про блудного сына, он сказал, что это все равно, что стать на ходули, ведь выбранная тематика сыграет на имидж автора больше, чем сама работа", — говорит Ройтбурд.

Реклама

Художник признается, что долгое время не работает в Одессе — его мастерская в Киеве намного просторней. Правда, вскоре он планирует открыть новую студию в Пальмире. А когда Ройтбурд приезжает в родной город, его небольшая, но уютная мастерская в одном из подвалов на ул. Кузнечная постоянно заполнена людьми — старыми друзьями, искусствоведами и молодыми художниками. Но вот сам художник жалуется, мол, в городе ему тесно. "Одесса стала для меня маловата в конце 80-х, а чем дальше, тем лучше она не становится. В 90-х мы с друзьями и единомышленниками потратили много сил, чтобы изменить имидж Одессы в лучшую сторону — ничего не получилось, — сетует Александр Ройтбурд. — Сейчас есть точечные попытки возродить какую-то художественную жизнь, но в целом город становится тупее и провинциальнее".

25 рублей от продажи первой абстракции и 97 тыс. долларов – за "Прощай караваджо"

В 2009-м Александр Ройтбурд получил звание самого дорогого художника Украины – его картину "Прощай Караваджо" отдали с молотка на лондонском аукционе "Филлипс" за $97 тыс. Одессит написал эту работу под впечатлением после кражи "Поцелуя Иуды" из одесского музея Западного и Восточного искусства. Картина была двухслойной – нижний слой – копия Караваджо, верхний – авторская абстракция.

Реклама

Под впечатлением. "Караваджо" ушел к анониму за $97 тыс.

По некоторым данным, в ходе торгов картина одессита почти в два раза превысила стартовую цену. Работу приобрел через посредников анонимный покупатель. А вот когда Александр лишь начинал свой творческий путь, о таких гонорарах даже и мечтать не мог. Свою первую картину, небольшую абстрактную очеркушку, 24-летний Шура Ройтбурд продал в 1985-м одному одесскому архитектору за... 25 советских рублей. "Эти деньги можно было бы потратить на хороший ужин в ресторане, но я в то время любил есть то, что готовила мама, – признается художник. – А уже бухать пошел с друзьями на улицу – рядом со школой Столярского. В ресторан мой первый гонорар так и не попал".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Ethereum (ETH)

3178.42

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять