Смена губернаторов: Ехануров будет править Днепропетровщиной, а Шандра – Запорожьем

Перед досрочными выборами Секретариат президента укрепляет тылы

Смена руководителей Черниговской и Николаевской областей, которую на прошлой неделе провел президент, оказалась лишь первой ласточкой. Как выяснила "Сегодня", на Банковой готовятся новые увольнения и назначения. По словам пресс-секретаря главы Секретариата президента Юлии Ершовой, "в настоящее времена по этому вопросу ведутся переговоры. Кадровые перестановки еще будут".

Как стало нам известно из источников в СП, ротации вероятней всего пройдут в трех областях – Запорожской, Днепропетровской и Одесской. "Любого друга" президента Евгения Червоненко, возможно, сменит экс-министр промполитики Владимир Шандра (сейчас советник Ющенко, родственник зятя президента), Надежду Дееву – верный ющенковец Юрий Ехануров (уже бывший руководителем этой области в 2005 году, перед получением поста премьера). Еще одного близкого к "любым друзям" деятеля – Ивана Плачкова якобы сменит представитель "любых детей" (молодой поросли "оранжевой" элиты) Виктор Бондарь (сейчас зам главы СП).

Реклама

РАСЧЕТ. Обращает на себя внимание тот факт, что в этих трех областях (а также в Николаевской области, где также недавно поменяли губернатора) сине-белые хоть и обладают преимуществом над оранжевыми, но и у последних тоже немало сторонников. Потому первым делом на ум приходит предвыборный подтекст перестановок (мол, нужно преломить ситуацию). Однако, Ершова в предстоящих ротациях политической подоплеки не видит: "С выборами это вообще никак не связанно, мы просто хотим, чтобы они эффективно работали". С этим категорически не согласен политолог Михаил Погребинский. По его словам, сейчас СП озабочен проверкой лояльности губернаторов и их способностями организовать нужный результат на выборах: "Они ставят людей, которые враждебно настроены к оппонентам, демонстративно показывая, что считаться с законами они не намерены. Вадим Карасев, политолог близкий к СП, говорит, что нынешних губернаторов сменят стопроцентные люди президента, которые имеют авторитет в этих самых областях. Ставка, по словам Карасева, делается на то, чтобы показать, что президент решительный и у него в руках властный ресурс.

НЕ СДАЮТСЯ. Нынешние губернаторы то, что кресло под ними зашаталось, уже почувствовали. Как сообщили нам наши источники в СП глава Одесской области Иван Плачков еще в пятницу прилетел в Киев, дабы выпросить помилование. "Сейчас вопрос о его снятии временно отложили", – сообщил источник. А вот Запорожский губернатор Евгений Червоненко сообщил "Сегодня", что с ним никто из СП относительно его эффективности не говорил. "Моя область одна из лучших. Это кулуарные интриги. И я слышал о них. Очевидно, что я кому-то мешаю, как личность со своим мнением рядом с президентом. Я только хочу, чтобы при этом мне кто-то взглянул в глаза", – заявил Червоненко.

Михаил Погребинский отмечает, что грядущая предвыборная ротация кадров по сути не легитимна, поскольку, согласно законодательству, для этого необходимо получить "добро" от правительства. Но в СП такие "мелочи" никого не смущают. "Это довольно путанная история, по сути, это право Кабина не работает. Премьер ослабил хватку после ранее неудачных попыток уволить губернаторов, поэтому президент и перехватил инициативу", – поясняет источник. Не боятся в СП и возможных исков со стороны уволенных губернаторов. "В судах это дело можно замотать. А президент поступает хитро, назначает и.о. (на прошлой неделе Печерский суд разрешил президенту назначать и.о.без представления Кабмина. – Авт.), народу ведь все равно", – говорит Карасев.

УВОЛЬНЕНИЯ КАК БЫ НЕЗАКОННЫ После отставки губернаторов Николаевской и Черниговской областей правительство возмутилось тем, что президент увольняет губернаторов без представления Кабмина (как то прописано в Конституции). Однако, президент на это внимания не обратил никакого. И, похоже, останавливаться не намерен. Тем более, он может заставить губернаторов уходить по собственному желанию, а поскольку в законе четко не прописано, что в таком случае тоже нужно представления Кабмина, эти разночтения дают президентской стороне основания говорить, что увольнения законные. Назначать же губернаторов Ющенко будет с приставкой и.о., на что представление Кабмина не нужно (по крайней мере, такой вердикт вынес на прошлой неделе Печеский райсуд столицы).

Вице-президент ПАСЕ, известный юрист Сергей Головатый считает, что бороться с увольнениями будет очень сложно. "Против лома нет приема", — говорит эксперт. Есть два пути: либо оспаривать в Конституционном суде, куда должны обратиться как минимум 45 нардепов, либо в частном порядке в административных судах действия президента могут оспорить уволенные губернаторы. Но в СП возможных исков не боятся. "Это довольно путанная история, по сути, это право Кабина не работает. Премьер ослабил хватку после ранее неудачных попыток уволить губернаторов, поэтому президент и перехватил инициативу", — поясняет наш источник в СП.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять