Снежинки под микроскопом: кресты, орбиты и НЛО

Как рождается снег и какими "снежинками" были в детстве знаменитости.

Если верить специалистам Гидрометцентра Украины, то уже сегодня в ряде областей страны выпадет первый снег (западные — не в счет). Как рождается этот один из главных "атрибутов" месяца? И почему не всякая снежинка имеет право ею называться? А так же — как живется тезкам сказочного пуха и периода, в который он появляется? Начнем с последнего.

Зима родилась в Хорошем озере. И было у нее четыре сына. И эта волшебная история произошла в киевской области, где и находится село со столь необычным названием. Но на этом необычность не закончилась. Когда через два десятка лет один из сыновей Павел Зима решил жениться, то его очередь удивительным образом выпала на ... первое декабря: "Работники загса удивлялись — у Зимы рождается семья в первый день зимы, — вспоминает жена Павла Федотовича, Инна Алексеевна. С грустью — 4 года назад мужа не стало. В этом — было бы 46 лет их любви. — Тогда была необычайнешая зима — такой после не было: так много снега, ели и сосны просто ломились от него, потому развлечением гостей на свадьбе стала игра в снежки!" А вот у брата Павла — Михаила (ныне он живет в Донецке) фамилия даже однажды сыграла спасительную роль: "В госучреждении надо было уладить один вопрос (не могу сказать какой — очень личный). И когда все могло провалиться, оказалось, что чиновник — Зима! Тезка просто не мог не понять тезку". А вообще, по словам, Михаила Федотовича его фамилия — просто какой-то "коммутатор": "Куда ни приду, покажу паспорт, где ни представлюсь, реакция часто одинаковая: "О! А почему не Лето?" Улыбнутся все, и уже у всех дружелюбный настрой".

Реклама


Зима. Петр (слева) и Михаил с женами Валей и Людой (крайняя справа)

А вот у киевской Завирюхи — Татьяны в детском саду в одной группе с ней занимались сразу два "родственника" — Зима и Мороз! У ее папы тоже были совпадения, но не из-за фамилии — он был похож на кумира советских женщин: Льва Лещенко. И потому спокойно сходить на концерт в главный дом культуры тогда еще УССР, "Украина", не мог — толпы поклонниц просили автограф. И его ответ: "Простите, я не Лещенко" естественно же воспринимали, как попытку артиста отвязаться от них, и приставали к "метру" с еще большей настойчивостью. А фамилия дочек Снежок Татьяны из Киева всегда была решающей при распределении ролей на новогодних утренниках в школе и детсаду: "Девчонки мои очень спокойные, воспитатели и учителя отмечали, что всегда уравновешены, в чем-то холодны, и всегда назначали именно их Снежными королевами.

КАКИМИ СНЕЖИНКАМИ БЫЛИ НЫНЕШНИЕ УКРАИНСКИЕ ЗНАМЕНИТОСТИ

Реклама

Ольга Сумская, актриса:

— Как сейчас помню — много-много тюли, мама выкроила из нее платьице с юбочкой-татьянкой, все это накрахмалилось так, что стояло, как балетная пачка. Было красиво. Но Снежинкой на новогодних утренниках я была всего пару раз. Девочки любят этот образ за то, что он традиционно главный на празднике, значит, и внимание и восхищение. Но у меня в этом острой необходимости не было — я с 5 лет играла в театре наравне со взрослыми (первая моя роль Весточки в спектакле "Дженни Герхардт" по Теодору Драйзеру в запорожском театре имени Щорса) и получала признание там, и даже приз за лучшую детскую роль. Потому охотно перевоплощалась в таких нелюбимых другими девчонками Зайчиков и Лисичек. А потом в моем платье Снежинки, которое к слову, до сих пор хранится в шкафу, на утренники ходила моя старшая дочь Тоня. Она родилась в 1990-х, когда актерам даже тюль было не так просто купить.

Реклама

Оксана Караванская, дизайнер:

— Ой, в детстве я считала роль Снежинки обидной — я вся такая королевистая и должна быть не меньше, чем Снегурочкой. А еще был милый мальчик, в которого я была влюблена на всю свою жизнь. И конечно же, хотела его Снегуркой покорить. Но роль Снежинки все же была лучше, чем роль Принца. Мальчики поцеловать принцессу стеснялись. А я была длинная, худющая, лет до 15 меня путали с мальчиком: "Мальчик, подвинься", "мальчик, пройди", потому решили сделать принца из меня. Но я возмущенно отказалась. Платье у меня было необычное — украшенное не растолченными игрушками, а ручной вышивкой снежинок. Любовь моя вскоре закончилась — один из мальчиков принес интересную игру, и мы все пошли с ним. А с Костей через 15 лет мы случайно встретились в одной компании и долго смеялись, когда поняли, что мы те самые из одной группы. Дело в том, что покорить его я пробовала еще до утренника. Воспитательница как-то оставила меня почитать всей группе книжку, а сама отлучилась со словами: "Вот тебе ножницы, кто будет болтать, отрезай ему язык". Моей любви я успела разрезать ухо — даже накладывали швы. Костя потом прикрывал шрам сережкой. А Снегурочкой я, наконец, стала в школе и была ею на утренниках с 1-го по 3-й класс — оценили мой артистизм и то, что я сразу заявила учительнице, что буду внучкой Деда Мороза и никак иначе.

ПЯТЬ СПОСОБОВ ВЫРЕЗАТЬ БУМАЖНУЮ СНЕЖИНКУ

Сложите бумагу в несколько раз так, чтобы получился треугольник. Вырежьте из него узор по схемам (отрезаются белые части).

Почему снежинки белые?

Они только кажутся нам белыми из-за преломления света на краях кристаллов, а на самом деле они абсолютно прозрачны, так как состоят из 95% воздуха и 5% воды.

Сколько они весят?

Обычная снежинка кажется нам невесомой, потому что ее вес всего 0,002—0,003 г

Их размеры

Обычная снежинка в диаметре 5 мм. Самая крупная из зафиксированных в диаметре — 38 мм.

Как они рождаются?

Мы можем с ними не встретиться

Рождаясь в воздушных слоях, снежинки торопятся укрыть собой землю, однако есть факторы, которые могут им помешать. В этой борьбе снежинки не только могут изменить форму, но и умереть.

КАКИЕ БЫВАЮТ СНЕЖИНКИ

Звездоподобные снежинки. Они широко распространены.Кристаллы в виде звезд с шестью лучами часто украшены различными узорами. Появляются при —2 °С или при —15 °С.

Полые столбики. Внутри столбиков с 6-угольным сечением иногда образуются полости. Любопытно, что форма полостей симметрична относительно центра кристалла. И чтобы рассмотреть их в маленьких снежинках, необходимо сильное увеличение.

Двойные снежинки. Вообще-то это снежинки в шляпках, но с очень маленькой "шеей". Две снежинки настолько близко располагаются друг к другу, что одна закрывает другую от капелек воды и влаги и соответственно растет быстрее. Такой вид снежинок очень часто встречается.

Треугольные снежинки. При —2 °С пластинки иногда растут как обрезанные треугольники. Если углы кристалла срастаются, то в результате получаются звезды с нечетным числом секторов.

Папоротникообразные снежинки. Один из самых крупных видов снежинок. Получили свое название из-за тонких и частых ветвей, напоминающих папоротник.

Снежинки с секторами. На звездоподобных снежинках часто образуются неровности, расходящиеся к углам между гранями призмы. Когда неровности особенно заметны, снежинки называют секторными.

Пулеобразные розы. Иногда при образовании кристаллов они могут срастаться и увеличиваться в случайных направлениях. Такие образования легко разламываются на отдельные кристаллы, похожие на пули. Отсюда и такое необычное название.

Призмы. Могут представлять собой как плоские 6-угольные пластинки, так и тонкие столбики с 6-угольным сечением. Несмотря на крошечные размеры призм (они почти не видны невооруженным глазом), их грани, как правило, украшают сложные узоры.

Иглы. Длинные и чрезвычайно тонкие снежные кристаллы образуются при температуре около —5 °С. При наблюдении невооруженным глазом они выглядят как маленькие светлые волоски.

Дендриты (деревоподобные снежинки). Имеют ярко выраженные тонкие разветвляющиеся лучи. Как правило, это крупные кристаллы, видимые невооруженным глазом, самые большие достигают 30 см в диаметре.

12-лучевые снежинки. Иногда столбики с наконечниками формируются с поворотом пластинок относительно друг друга на 30 градусов. Когда из каждой пластины вырастают лучи, получается кристалл с 12 лучами.

Столбики в шляпках. Эти снежинки сначала вырастают в приземистые столбики. Но попадая в область облаков, их края становятся похожими на пластины. В результате получаются столбики в шляпках. Этот вид снежинок появляется не при каждом снегопаде, но если их искать, то вы их обязательно найдете.

Изморось. Облака состоят из бесчисленного количества водяных капель, которые, сталкиваясь друг с другом, слипаются в кристаллы. Замерзшие капли называют изморосью. Все виды снежинок могут быть ею украшены.

Татьяна Давиденко, Наталия Ионычева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять