Соседи Ющенко готовят бунт

Селяне боятся, что президент напоследок прихватит карпатскую госрезиденцию.

Среди соседей президента Ющенко по его карпатской госрезиденции в селе Старая Гута на Ивано-Франковщине зреет бунт. Селяне выступают против передачи под национальный парк более десяти тысяч гектаров дедовских земель, на которых расположены резиденция и пансионат "Синегора" (соответствующий указ президента появился на днях). Намерения у властей официально благие — защитить уникальную флору и фауну Карпат, развить инфраструктуру и дать рядовым украинцам возможность отдыхать с комфортом в живописных горных местах. Однако местные опасаются, что нацпарк — лишь прикрытие для приватизации дорогих карпатских гектаров. В знак протеста селяне хотят перекрыть подъезды к президентской "хатынке", чтобы не пустить Ющенко с семьей и свитой на дачу, где он традиционно отдыхает на Новый год и Рождество.

ПОД КОТТЕДЖИ. "Грядут выборы, и президент перед уходом с поста, небось, хочет прихватить резиденцию и земельку вокруг нее. А нам после этого в родном лесу не то что ягод-грибов не собрать, даже скотину не дадут перегнать", — у гутовца Ивана Васильевича от волнения дрожит голос. Местные убеждены, что парк создают для власти и олигархов, которые построят там коттеджи, отели и рестораны. "Если раньше перед любым строительством интересовались мнением селян, то теперь все будет решать администрация парка, подчиняясь указаниям сверху, из Киева. Так и раздадут по блату — кому рощицу, кому пруд. Национальный парк — ширма для захвата земли", — считает депутат Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч.

Реклама

Селяне, живущие возле президентской "хатынки", давно в обиде на Ющенко. Они рассчитывали, что, имея в соседях президента, будут жить как у Христа за пазухой, а их, мол, "кинули". "Газ провели только половине дворов. Так и не построили обещанных мини-заводов по переработке ягод-грибов, — возмущается депутат Богородчанского райсовета Михаил Головчук. — Работу в обслуге резиденции дали единицам местных, хоть обещали трудоустроить многих. В пансионате "Синегора" больше года были проблемы с канализацией, и фекалии сбрасывали в речку Быстрицу".

ВО БЛАГО. В Ивано-Франковской госадминистрации пытаются развеять сомнения и уверяют, что парк поможет сохранить природу, поддержать экологическое равновесие и развить туризм. "После создания Карпатского парка, например, количество туристов выросло в пять раз. Так что парк будет выгодным для самих местных жителей — часть денег пойдет на нужды соседних сел. Ни о какой завуалированной приватизации земли не может быть речи", — успокаивает представитель управления охраны окружающей среды Ивано-Франковщины Василий Головчак.

В Госуправлении делами все обвинения также отметают. "Никаких коттеджей там строить не будут. Наоборот, эта территория станет заповедником, там дерева срубить нельзя будет. Никто не собирается отбирать лес у крестьян. Национальный парк будет создан в тех же размерах, что и резиденция "Синегора", — сообщил нам Иван Плачков, замначальника ДУС.

Реклама

Фото
Отстроился. Тут хватит места еще нескольким поколениям Ющенко

ЮЩЕНКО ВЫСТРОИЛ ЦЕЛЫЙ ХУТОР

Частная усадьба президента Виктора Ющенко в Новых Безрадичах (Киевская обл.) за годы его президентства превратилась в целый хутор — если в 2004 г. у Ющенко в декларации значилось лишь 6,3 га земли, в 2009 г. уже 13 га. По данным "Украинской правды", поместье включает в себя многочисленные домики, пристройки, пруды, ветряки и этнографические запасники. Есть там, в числе прочего, и пристройка для занятий пчеловодством. А еще там есть отличнейшая подъездная дорога, охраняемая сотрудниками Управления госохраны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять