Спасение от мороза: гаишники делают стельки из газет, а МЧС отогревает велосипедистов

Торговцы, строители, гаишники рассказали о том, как спасаются от холода, а врачи — чем питаться и как одеваться в морозы.

Морозы разыгрались не на шутку! Вот и на эти выходные синоптики предрекают очередную волну похолодания, а также говорят, что весь февраль будет с минусом (читайте прогноз погоды: На выходных обещают -27, но с понедельника потеплеет). От сильных морозов за последние две недели пострадали 2424 украинца — они госпитализированы в больницы и травмпункты с переохлаждением и обморожениями.

Как пережить холода, мы спросили у тех, кто целыми днями находится на улице — у торговцев, гаишников, строителей, а также спросили совета у медиков.

Реклама

СПАСАТЕЛИ: "ОТОГРЕВАЛИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ"

В такой холод можно согреться в пунктах обогрева МЧС, которых по стране более 2000. "Сегодня" решила погреться в пункте, который стоит в столичном парке "Нивки". Завсегдатаи этого пункта, оборудованного в армейской палатке, — бомжи. Когда мы приехали, они завтракали. За бесплатной порцией еды выстроилась небольшая очередь, а пара десятков человек уже уплетали вермишель за столами. Здесь тепло, палатку греет дизельный тепловентилятор. "Иногда забегают ребята погреть руки после игры в снежки, — рассказывают нам бойцы МЧС. — Как-то велосипедисты приезжали, сели к тепловентилятору, руки греют. Спрашиваем, чего они в холод на велосипеде, отвечают: "Мы — за экологию". Как-то зашел парень, говорит поссорился с женой, идти некуда. Сел к нам за стол, так и уснул, а утром убежал на работу".


Пункт обогрева. Завсегдатаи здесь бездомные, но прибегают и школьники

Реклама

СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Работники скорой помощи говорят, что люди стали более сознательными и сами обращаются за помощью при малейшем подозрении на обморожение. Хотя бывало всякое. "Недавно привезли пенсионерку. Она вышла в 20-градусный мороз в одном халате искать мужа, который умер два года назад, — рассказали нам в скорой Святошинского района Киева. — Благо, соседи заметили и позвонили нам". По словам врачей, в скорую приходят, и просто чтобы погреться или попить чаю, чтобы согреться.

БОЛЬНИЦА. В местные клиники чаще всего попадают с обморожениями стопы. Причина банальна — обувь недостаточно утеплена, носки не шерстяные, а синтетические. С общим переохлаждением отправляют в реанимацию, а если нарушены функции питания клеток кожи и появились волдыри — в хирургию. "Чаще попадают бомжи или люди в стадии алкогольного опьянения, — рассказывает хирург киевской городской больницы №9 Олег Кундельский. — Они часто засыпают на остановках и получают обморожение стоп и кистей рук. Но бывают случаи и во время работы. Недавно к нам попал мужчина, укладывавший на морозе кабель. И хотя у него были перчатки, работал он долго, без перерывов. В результате получил обморожение двух пальцев второй степени".

ГАИШНИК: СТЕЛЬКИ ИЗ ГАЗЕТЫ И ТЕРМОБЕЛЬЕ

Реклама

"Когда морозы были под 30 градусов, даже десять минут было тяжело выстоять на дороге, — рассказывает столичный гаишник Андрей. — Работаем так: напарник в машине отогревается, я на холоде, потом меняемся. Протокол сейчас только в машине можно составить, ни одна ручка на таком морозе писать не будет". Из-за лютых морозов инспекторам разрешили отворачивать меховые "уши" на фуражках. Видели мы и представителей ГАИ в вязаных шапочках с надписью: "ДПС". Гаишники рассказали, что многие покупают термобелье. Эту одежду используют спортсмены и альпинисты. Она достаточно тонкая, не стесняет движений и хорошо держит тепло. А для того, чтобы не мерзли ноги, некоторые гаишники используют старый дедовский способ — в форменную обувь вкладываются газеты в качестве дополнительной стельки.

ТОРГОВЕЦ: ХОДЯЧИЕ "ЛУКОВИЦЫ"

Рыночные торговцы в эти дни укутаны так, что только глаза и видны. Вот уж кому нужно давать мастер-класс по "методу луковицы"! "На мне сейчас три куртки, одна ветровка, два свитера", — рассказывает Ярослав, торгующий у метро "Святошин" (Киев). Но, по словам парня, главное в борьбе с холодом не количество одежды, а настрой. "Когда собираешься на работу, и думаешь, что будешь до вечера сидеть при -30 — почему-то потом не мерзнешь. Но стоит услышать в новостях: "Идет потепление", расслабишься — и день на холоде превращается в ад", — делится торговец.

У его коллег главное средство борьбы с холодом — стаканчик чая каждый час. Водку не пьют по уважительной причине: "После водки хочется не торговать, а раздавать товар бесплатно".

СТРОИТЕЛЬ: "ВОДКА НЕ ГРЕЕТ"

"У нас при минус 10 техника не заводится, а люди работают, — говорит начальник участка одной из киевских стройплощадок Артем Солодов. — Вот сейчас прокладывают водопровод для канализации. Работа физически тяжелая, потому часто не холодно, а жарко. Через каждый час обязательно забегаем в вагончик — переодеть перчатки, или майки. Перерывы небольшие, по 15—20 минут. Спецодежда должна быть хорошая, фуфайка, валенки. Из согревающих элементов — чай и растирания. А вот водка не помогает. Она только видимость создает, но не греет. Да и опасно на стройплощадке".

Читайте также: Обладатели "зимних" фамилий не боятся мороза и купаются в ледяной воде

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

ОДЕЖДА: ПРИНЦИП "ЛУКОВИЦЫ"

Одевайтесь по принципу "луковицы". Футболка, свитер и куртка должны быть такого размера, чтобы между ними были прослойки воздуха. Шапка и шарф должны быть из шерсти, или хотя бы полушерсти.

Обувь должна быть на полразмера-размер больше. Вы сможете надеть теплые носки, а воздушная "подушка" будет удерживать тепло. И никаких кроссовок или обуви из кожзама — она не только не хранит тепло, но и делает влажной ноги и носки.

Перчатки лучше заменить варежками.

ЛЕЧЕНИЕ: БОЙКОТ ПАРИЛКАМ

Распознать обморожение не так уж сложно. "Как правило, это покраснение, боль в месте обморожения и общий озноб, — рассказывает хирург клиники №9 Олег Кундельский. — Температура тела может и не повышаться. Лучшее лечение — теплая комната и несколько одеял. Ни в коем случае нельзя опускать обмороженные ноги в таз с горячей водой. Если вы любите парить ноги, то температура должна быть не больше 25 градусов. Иначе кожа начнет "пузыриться", и все это может закончиться гангреной и даже ампутацией. Теплые ванны нужно принимать, повышая температуру воды максимум на 5 градусов каждые 15 минут. Если участки кожи уже покрылись волдырями, их ни в коем случае нельзя вскрывать. Надо вызвать скорую".

ПЕДИАТР: ОГРАНИЧЬТЕСЬ ПРОВЕТРИВАНИЕМ

"Если температура ниже 10 градусов, с ребенком до трех лет лучше не гулять вообще, — советует педиатр Елена Таборовец. — Стоит просто регулярно проветривать комнату. Однако если ваш малыш не может уснуть без прогулки, то при минусовой температуре его можно вывести максимум на 20 минут. Сапожки должны быть не узкие, чтобы можно было надеть на ножку шерстяные носки. Во избежание воспаления легких, завяжите шарфик так, чтобы он прикрывал рот, но ни в коем случае не нос ребенка. А то получится как в анекдоте: малыш, которого одевает папа, умеет задерживать дыхание на 30 минут".

РАЦИОН: ГРЕЕМСЯ ТЫКВОЙ И ШАШЛЫКОМ


Айказ Бадолян. Советует просить добавки

Завтрак, обед и ужин тоже могут быть прекрасной "грелкой". Диетолог Киевского центра здоровья Наталья Самойленко рекомендует добавлять в чай специи, особенно жгучие: черный и красный перец, имбирь. Этот напиток хорошо пить и тем, кто уже продрог, и тем, кто только собирается на улицу. От "чарочки" и от глинтвейна лучше отказаться — они дают ощущение тепла лишь на несколько минут.

Полезны все сорта жирной рыбы, а также оливковое и льняное масло холодного отжима, грецкие орехи. Хорошая "теплушка" — сало, но им нельзя злоупотреблять, суточная порция – 50 г в день (иначе вам обеспечена передозировка холестерина).

"Организм тратит много энергии на обогрев, и поэтому надо есть больше, увеличьте порции на 20%. Пойдут на пользу блюда из мяса, я рекомендую "греться" бараниной. Даже зимой можно приготовить шашлык, пусть не на мангале, а в духовке", — рассказывает Айказ Бадолян, шеф-повар ресторана "Караван".

Добавим, что, согласно восточным учениям, одним из самых согревающих продуктов является тыква. Считается, что согревают картофель, бобовые, помидоры, капуста и крупы.

СПАСАЕМ АВТО КАРТОНКОЙ

"Исправный двигатель без проблем "стартанет" только в том случае, если ему "помогают" работающий аккумулятор, исправные стартер, топливный насос, система питания, система зажигания и генератор, — объясняет наш автоэксперт Влад Бовсуновский. — Кроме того, — залито соответствующее сезону масло. Тем, у кого аккумулятор не новый (используется больше 4 лет), стоит его снять и забрать домой на ночь. Эффективен такой дедовский способ — поставить картонку под решетку радиатора. Тогда автомобиль быстрее прогревается, а в салоне теплее. Но после холодов эту картонку нужно не забыть снять — иначе будет перегрев".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Ethereum (ETH)

3187.54

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять