Спецпроект "Карта фаната": что посмотреть в Харькове

Где увидеть "7 чудес Харькова", скрипача на крыше и как не попасть на крючок аферистов-менял на вокзале.

Тем, кто приедет в Харьков на матчи сборной Нидерландов с командами Дании, Германии и Португалии, "Сегодня" рекомендует экспресс-экскурсию по центру города — всего за несколько часов пешей прогулки вы сможете увидеть 7 чудес Харькова, "Любовь в Освенциме" и первый советский небоскреб.

Читайте 1-ю часть материала Спецпроект "Карта фаната": в Харькове стадион-паук, а в фан-зоне запретят курить

Реклама

Да, свой город харьковчане до сих пор гордо именуют первой столицей. Центр Слобожанщины был основан еще в 1653-м. А вот в декабре 1919-го он был объявлен столицей новосозданной Украинской Советской Социалистической Республики. Еще со времен СССР Харьков считался крупным промышленным и культурным центром. Его конструкторы подарили миру электробритву и велосипед "Харьков", фотоаппараты "ФЭД", миллионы тракторов и самолетов. Даже известные тележки-кравчучки, популярные в 1990-е у торговцев и те родом из Харькова. А на заводе им. Малышева до сих пор производят БТРы и "Булаты" для армий Ирака и Таиланда.

Сейчас Харьков — один из крупнейших городов Украины, в котором проживают 1 млн 440 тысяч человек. Кроме того, город славится мегарынком "Барабашово", на территории которого могли бы поместиться 105 футбольных полей. Здесь можно найти все: от швейной иглы до авто, а также одежду в основном китайского, турецкого или харьковского производства. Любителям покутить следует искать развлечения в центре города — популярные ночные клубы находятся в двух минутах ходьбы от мэрии.

Реклама

1. ВЕРШИНА ХАРЬКОВА

Колокольня Успенского собора — самая высокая точка города. Со своими 89,5 м она долгое время била рекорды в царской России. Собрание горожан несколько раз принимало проект строительства, поскольку не разрешалось строить сооружение выше колокольни Ивана Великого в Москве (81 метр), но зодчий пошел на хитрость и в документах занизил высоту постройки. Сейчас в здании находится орган и дают концерты классической музыки.

Реклама

2. ВЕРНИСАЖ В ТЕРРАСНОМ СКВЕРЕ

В Террасном сквере, который находится в окружении трех храмов, можно не только посмотреть на каскад фонтанов, но и прикупить картину с видами города. Ведь именно здесь местные мастера устраивают выставки ярких полотен и продают милые безделушки.

3. СОБОР НА УГЛУ ТРЕХ УЛИЦ

В самом большом храме города много чудотворных мощей, старинных и уникальных икон, в том числе расшитых бисером. Но с момента основания в XVIII веке собор преследуют трагические события. Его разрушали, здание горело и неоднократно с куполов падали золотые кресты. Говорят, все от того, что храм находится в несчастливом месте — на пересечении трех улиц.

4. СКРИПАЧ НА КРЫШЕ

На площади Конституции — на крыше здания напротив мэрии красуется бронзовый скрипач — в честь всех талантливых людей. Но по легенде, когда-то влюбленный студент консерватории, которая напротив, рискуя жизнью, забрался на крышу, чтобы на весь город сыграть для возлюбленной. Есть здесь и дом со шпилем, напоминающий московские высотки советского периода.

5. МЕГАМЯЧ НА "БРЕХАЛОВКЕ"

В саду Шевченко на месте известной еще со времен СССР "брехаловки" (площадки, где обсуждали новости спорта) стоит большой бронзовой мяч. Неподалеку — отпечатки рук французских актеров Милен Демонжо, Пьера Ришара и Жан-Поля Бельмондо. В горсаду есть и самый большой памятник Тарасу Шевченко. Среди 17 фигур спрятано тракторное колесо. Местные говорят: тот, кто сможет его отыскать, вскоре встретит любовь либо осядет в Харькове.

6. ПЛОЩАДЬ АРХИТЕКТОРОВ. СЕМЬ ЧУДЕС ХАРЬКОВА ИЗ МРАМОРА И ВЛЮБЛЕННЫЕ

Здесь можно увидеть сделанные китайскими мастерами мини-копии Успенского и Благовещенского соборов, памятника Шевченко и первого советского небоскреба — Госпрома. Здесь же находится необычный памятник влюбленным: худая бронзовая парочка слилась в поцелуе. В народе его называют "Любовь в Освенциме".

7. ДОМА БЕКЕТОВА

Ул. Дарвина — одна из старейших в городе. Здесь расположены здания, которые спроектировал известный архитектор Алексей Бекетов. Под №9 — бывший купеческий особняк, а ныне — Дом архитекторов, где сохранился первозданный интерьер. А в доме №17 жил сам зодчий.

8. ЗЕРКАЛЬНАЯ СТРУЯ В ПОДАРОК

Фонтан, который стал символом Харькова, возвели в 1947-м. По официальной версии — в честь победы в войне над фашистами. По неофициальным данным, высокопоставленный городской чиновник велел построить его в подарок юной возлюбленной, чтобы увековечить совместный отпуск. Кстати, мало кто знает, но харьковская Струя — копия фонтана "Альтанка" в Кисловодске.

9. ПЕРВЫЙ НЕБОСКРЕБ И УНИВЕР ИМПЕРАТОРА

Площадь Свободы — одна из самых больших в Европе (размером с 9 футбольных полей). За спиной у памятника Ленину находится первый советский небоскреб — Госпром, высота которого всего 63 м, но на время постройки в 1928-м выше зданий не было во всем СССР. Когда строители рыли котлован, то обнаружили кости мамонта, которые до сих пор хранятся в музее природы на ул. Тринклера. Слева от бронзового вождя — Харьковский национальный университет, который еще 200 лет назад основали с разрешения российского императора Александра I.

10. ДИСНЕЙЛЕНД В ПАРКЕ ГОРЬКОГО

Уже 1 июня здесь откроется развлекательный парк с десятками каруселей, которые для Харькова заказывали в Европе. В Диснейленде будет самое высокое в Украине колесо обозрения (55 м), крутые "американские горки" и даже аттракцион с привидениями — "Ужасы особняка Козлова". Вход будет бесплатным, кроме того, здесь обещают установить много дармовых каруселей.

ЕДА, НАПИТКИ, СУВЕНИРЫ

ЧТО СЪЕСТЬ. Харьков считается родиной шоколадно-вафельного торта "Делис", который еще до революции выпускали харьковские кондитеры. Его можно смело везти родне даже в другую страну, не боясь, что он испортится. Долгоиграющий подарок обойдется в 33,18 грн за полкило. Купить лакомство можно в любом фирменном магазине харьковской бисквитной фабрики.

ЧТО ВЫПИТЬ. Харьков — конечно, не Бавария, но и здесь любители футбола смогут отведать свежесваренного пива. В пивных ресторанах "Шато" и "Старгород" можно не только испробовать хмельного напитка (цена 36—44 грн за литр), но и прихватить его в качестве подарка в спецтаре (275 грн). Кому же поход в ресторан не по карману, можно купить в ларьке исключительно харьковское пиво — "Рогань".

ЧТО КУПИТЬ. Традиционные сувениры выставлены в ларьке напротив Успенского собора. Кроме банальных чашек и тарелок (14—35 грн), здесь продают чехлы для мобильных с символами города (25 грн), галстуки с "Зеркальной струей" (70 грн) и много всякой всячины. А любители раритетов всего за 2 грн смогут увезти уникальный жетон подземки (такой способ расчета в метро был придуман именно харьковскими спецами, а после — позаимствован Москвой и Киевом). Этой весной в метро появились пластиковые кругляшки с местными памятниками, а уже осенью жетоны в Харькове заменят одноразовыми билетами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять