Свиная зараза рвется на восток

Минздрав готовится к 12 миллионам больных, а президент и премьер привычно поругались

Cтало очевидно, что вирус, который косит украинцев, вырвался за пределы "карантинных" западных областей и распространяется на восток. От "свиного гриппа" умерла женщина в Киеве. Тревожные вести приходят и из других регионов (см. карту). В целом по стране, по словам замглавного санврача Людмилы Мухарской, от "свиного гриппа" умерло 6 человек. А от вирусной пневмонии — официально 86 (неофициально — 93). Сегодня утром появились данные о 96 жертвах эпидемии.

Реклама

*Кликните по изображению или смотрите его детальнее здесь

Всемирная организация охраны здоровья предупредила: такое количество заболевших и умерших говорит о том, что у нас бушует именно вирус A/H1N1 — от него и гибнут люди. "Всеми видами гриппа и ОРВИ на протяжении этой эпидемии переболеют приблизительно 12 миллионов людей, из них до 1% будут госпитализированы, в отделения интенсивной терапии (в народе — "реанимация". — Авт.) попадут 18 тысяч людей", — предсказал главный санитарный врач Украины Александр Биловол. К слову, Нацбанк заявил, что 1 миллиард гривен, который был выделен парламентом на борьбу с эпидемией, взять неоткуда. Депутаты тут же предложили изъять его из средств, отпущенных на подготовку к Евро-2012. Впрочем, и на эти цели НБУ деньги не хочет давать.

ВИРУС ССОРЫ. Тем временем уже очевидно, что даже эпидемия не сможет помирить наших политиков. Вчера на селекторном совещании произошла перепалка между Юлией Тимошенко и губернатором Полтавской области Валерием Асадчевым. Так, Асадчев сказал Тимошенко, что проведение селекторных совещаний лишь нагнетает панику, смысла в них нет никакого, а проводит их Тимошенко только для того, чтобы пропиариться на трагедии. В ответ Тимошенко вспылила: "Асадчев возглавляет штаб кандидата в президенты Ющенко (Асадчев это опроверг. — Авт.) и получил задание разваливать работу". Ближе к вечеру за премьера взялся сам президент. Он заявил, что предвыборный Майдан, собранный 24 октября Тимошенко в Киеве, принес эпидемию в столицу, а затем и разнес ее по всей стране. Он потребовал в этой связи возбудить уголовные дела по факту преступной халатности против главного санврача Украины, санитарного врача Киева, правительственных чиновников, которые "имели ежедневную информацию об эпидемиологической ситуации в стране, но ради политических амбиций не остановились ни перед чем". "Это все глупости, — сказал в ответ депутат от БЮТ Андрей Шкиль. — Когда проводился митинг, еще никакой эпидемии не было. Своими заявлениями Ющенко просто хочет натравить Генпрокуратуру на политических противников".

Реклама

ЛЕКАРСТВА. А у депутатов — свои маленькие радости. В буфете парламента на каждом столе появились блюдца с чесноком (бесплатно). Нардепы активно поглощают "профилактическое средство". "Бесплатный чеснок мы едим. Воспринимаем его как часть депутатских льгот", — смеется нардеп Андрей Парубий.

МАСКИ. Тем временем "Сегодня" обнаружила следы масок, которые, как обещало правительство, будут пошиты из казенной марли (выделенной из Госрезерва) и затем розданы бесплатно всем желающим. Киев свой резерв марли действительно получил. "Пошитые маски (по данным "Сегодня", их шьют столичные учителя. — Авт.) будут распределены через райадминистрации в жэки. Каждый житель может зайти за ними в свой жэк. Выдача начнется в ближайшие дни", — сказал Загородний. А вот на Львовщине ситуация хуже. Тут марлевые повязки начали шить на швейных предприятиях области только во вторник, 3 ноября. И то, как сообщили в обладминистрации Львовщины, их раздадут только врачам и медработникам. По информации руководителя львовской аптечной корпорации Нели Бык, маски останутся в дефиците, поскольку их якобы невыгодно производить и продавать по установленным Кабмином ценам (1,5 грн.). Правда, до эпидемии они стоили не дороже 1 грн.

ПОБЕДИЛА "СВИНОЙ ГРИПП"

Реклама

Первая жертва "свиного гриппа" в Украине (переболел еще в июне) — студент-медик из Черновицкой области Роман Небеснюк — сейчас сам лечит людей. Об этом "Сегодня" сообщила мама Романа Сидония Небеснюк. "У Романа не было пневмонии, только грипп. Он не прислушивался к моим просьбам носить в Америке маску, из-за этого, видимо, и подхватил болезнь. Знаю, что врачи лечили его препаратом тамифлю. Сейчас он выпускник Буковинского медуниверситета, поэтому его в Черновцах задействовали как врача. Он выезжает на вызовы, лечит людей. Роман — в выгодном положении по сравнению с другими медиками, ведь у него выработался иммунитет к этому виду гриппа", — рассказала нам г-жа Небеснюк.

Напомним, 23-летний Роман в конце мая прилетел в Киев из Нью-Йорка, а в начале июня его госпитализировали в киевскую больницу №9 с подозрением на "свиной грипп". После недели лечения его выписали. Болезнь, по его словам, не отличалась от обычного гриппа, перенес ее стойко, а после налег на фрукты.

Победила "свиной грипп" и школьница из Харькова, 15-летняя Настя Леонова. С этой заразой девушка познакомилась еще летом, в Кембридже (Великобритания), где проходила практику. "Всего там заболело около 100 детей со всего мира, жаловались на головную боль и высокую температуру. У меня было 39—40 градусов, ужасно тошнило. Но в Кембридже никто не паниковал. Врачи спокойно объяснили, что это "свиной грипп" и что он переносится легче, чем ОРЗ. Я это поняла на себе — ведь я болела простудой и обычным гриппом часто. Победить "свиной грипп" оказалось куда легче", — вспоминает школьница. Детей отправили в "изоляцию": неделю в своей комнате, никаких контактов, из лекарств только жаропонижающее и витамин С. "Понемногу все стали поправляться. При этом занятий в колледже не отменяли. Падала температура — студент надевал маску и шел на лекцию. Некоторые даже шутили: рисовали на масках свиные пятачки", — смеется девушка.

Сегодняшняя паника в Украине вокруг калифорнийского гриппа сейчас школьницу больше смешит, чем настораживает. "В отличие от Украины, в Англии ожидали прихода заразы, а у нас за один день объявили эпидемию. Там все ходили в масках, заболевшие оставались дома. Занятия в школах не отменяли. В очередях за лекарствами выстаивать тоже не приходилось: все приносили бесплатно сами врачи. Чеснок, лимоны и репчатый лук никто килограммами не скупал", — вспоминает Анастасия.

МАСКИ В КИЕВЕ НА СТАНЦИЯХ МЕТРО ПРОДАЮТ ПО 10 ГРН.

"Лекарственная блокада" в Киеве и других городах страны продолжалась. Противовирусных препаратов нет вообще. Та же ситуация с оксолиновой мазью и масками. "Может, что-то будет завтра или послезавтра", — разводят руками фармацевты аптеки №16. "Сегодня ничего не привозили и не привезут, — говорят в столичной аптеке №37. — А вчера вечером появился амиксин, но его тут же раскупили". Фармацевты дают два объяснения дефициту. Что касается мазей и лекарств, то тут дело в том, что заводы и поставщики просто не могут нарастить производство столь оперативно (на прошлой неделе раскупили трехмесячную норму). Также многие поставщики собирались поднять цены на лекарства из-за ажиотажного спроса, но теперь правительство установило граничные цены, и первые ждут, когда их отменят. Та же проблема с масками — поставщики надеялись взвинтить цены до 3—4 грн., но их обязали продавать не дороже 1,5 грн. Впрочем, учитывая большой спрос на товар, аптекари плюют на угрозы правительства и продают маски дорого. В одной из столичных аптек их "толкали" по 4 грн. "Мы сами нашили около 100 штук — марлевые, 4-слойные, хорошие", — объяснила фармацевт. Вовсю спекулируют масками и на улицах города — около станции метро "Шулявская" в Киеве их продавали по 10 грн. Многие предприятия сейчас сами договариваются с поставщиками масок и покупают их по ценам выше установленных Кабмином. Например, на одной фирме их купили и продали сотрудникам по 2,5 грн.

Любопытно, что никто из опрошенных нами фармацевтов, продающих товар дороже предельных цен Кабмина, не боится проверок. "А что они могут сделать с нами, если повязок нигде нет, а только мы их и реализуем?" — сказали нам в аптеке, где торговали масками по 4 грн.

"Аптеки, в которых нет препаратов, потому как нет поставок, мы трогать не будем, — сказал нам замглавы Госинспекции по контролю качества лекарственных средств Константин Косаченко. — Тут есть объективные причины — производство просто не успевает за спросом. А вот когда маски продают втридорога — это уже спекуляция. У нас до таких дельцов пока просто руки не дошли, но обязательно ими займемся".

Тем временем в магазинах стройматериалов и спецодежды раскупают даже респираторы, которые используют в своей работе строители (3—5 грн.). "Размели все! Наверное, из-за гриппа", — сказал менеджер одного из таких магазинов.

ПОЙМАЛИ "ЧУМНОГО" ТЕРРОРИСТА

Пока смертоносная зараза распространяется по Украине, СБУ поймала 30-летнего жителя Черниговской области, который распространял через интернет слухи о том, что в одном из районных центров Киевской области 170 человек госпитализированы с диагнозом "чума". Сообщение об этом появилось 1 ноября на форуме одного из украинских сайтов. Там же говорилось, что вирус занесли студенты из Львова и Тернополя, которые уже умерли. В пресс-службе СБУ говорят, что, по словам самого смутьяна, слухи он распространял добровольно: "Якобы хотел привлечь внимание граждан Украины к эпидемии. После проведенной с ним работы он разместил опровержение своей заметки". Парня отпустили на свободу. Отделается, скорее всего, штрафом. Как сказали "Сегодня" источники в спецслужбе СБУ, можно очень быстро установить компьютер, с которого отослано даже анонимное сообщение в интернете.

ЛЬВОВ: ПАНИКА СПАДАЕТ, НО ТАМИФЛЮ НЕ ХВАТАЕТ

Во Львове паника потихоньку начинает спадать, опустевшие улицы медленно оживают. Главная причина — из больниц выписывают сотни вылечившихся от ОРВИ людей (предположительно, большая их часть болела именно "свиным гриппом"), и все видят, что болезнь в общем-то не смертельна. "Да и "неотложку" вызвало уже на 200 человек меньше, чем накануне, — добавляет начальник горуправления здравоохранения Владимир Зуб. — Но расслабляться рано: увеличивается количество больных пневмонией. Из почти 650 госпитализированных у 400 — пневмония, есть и в тяжелой форме".

В больницах города уверяют, что дают больным тамифлю (единственное действенное лекарство от "свиного гриппа" и его осложнений). Препарат пьют пациенты с острым воспалением легких, которые болеют не больше пяти дней, ведь позже это лекарство уже не помогает.

НЕ ДАЮТ. Однако тамфилю все еще дефицит в глубинке. Пациенты Бродовской районной больницы жалуются, что лекарства им не дают. "Все досталось городу, а селяне, значит, пусть помирают!" — возмущается Мирон Гаврылив, у которого в больнице лежит племянница с пневмонией. В управлении здравоохранения оправдываются, что область нуждается еще хотя бы в такой же партии тамифлю, которая пришла из Киева (18 тысяч упаковок).

Возможно, именно нехватка дефицитного лекарства стала причиной новой смерти на Львовщине. Вчера в больнице Трускавца умер от пневмонии 30-летний мужчина. Как рассказали соседи, близко знающие его семью, он почувствовал себя худо еще неделю назад – резко подскочила температура. Сразу же вызвали "скорую". Врачи вкололи ему жаропонижающее, но в больницу не забрали. Мол, ничего страшного, обычная простуда. Мужчина лечился антивирусными препаратами и народными средствами, пока не начал кашлять кровью. Снова вызвали "скорую", врачи констатировали острое воспаление легких и в этот раз забрали в больницу. "Тамифлю ему в больнице не давали, а когда родители кинулись искать препарат, было уже поздно..." — с дрожью в голосе рассказывает подруга Леся. Женщина говорит, что до сих пор не поддавалась панике, думала, что ходит обычный сезонный грипп. "Но когда это касается людей, которых близко знал, то начинаешь понимать, насколько серьезная ситуация", — напугана трускавчанка.

Прикрепленный файл:

1.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять