Давай за жизнь: с чем связан рост рейтингов Рабиновича и его партии

Новое независимое социсследование, проведенное украинскими социологическими службами – Институтом анализа и прогнозирования, Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований имени Яременко, – показало, что в тройку лидеров электоральных предпочтений украинцев стремительно ворвался Вадим Рабинович. Причем, глава партии "За життя" достиг успеха как в "личном", так и в "командном" зачете. Попробуем разобраться в причинах такого значительного роста рейтингов политика и его команды.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Реклама

Отчет о проведенном социологическом исследовании был представлен на экспертной пресс-конференции в информационном агентстве "Укринформ". Видео с события размещено на официальном сайте информагентства. Согласно обнародованным данным, на выборах президента, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, Вадим Рабинович занял бы третье место с показателем в 8,9% (среди тех, кто примет участие в голосовании). Его опережают Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

__1_01

Партийные показатели "За життя" в соцопросе также на высоте: 9,1% поддержки на гипотетических выборах в Верховную Раду. Рабинович и его политсила практически нагнали "бессменных" лидеров электоральных симпатий последних лет.

Реклама

__2

Стоит отметить, что результаты партии Вадима Рабиновича также во многом – лично его заслуга. Такие выводы можно сделать из результатов еще одного, параллельно проведенного, опроса, – они также были озвучены в ходе пресс-конференции.

"Согласно опросу, более всего избирателя мотивирует доверие к лидеру политической силы, которую он поддерживает. То есть основным мотивом является лидерский потенциал партии, и за ту или иную политическую силу большинство голосует именно потому, что поддерживает лидера этой политсилы", – пояснил в ходе презентации итогов соцопросов исполнительный директор "Киевского пресс-клуба" Михаил Пересунько.

Реклама

Cогласно озвученным экспертом данным, партия "За життя" имеет весьма высокий так называемый "электоральный потенциал", так что, в случае выборов, ее результат может быть еще выше.

"Мы поставили респондентам вопрос: за какую политическую силу вы бы проголосовали, если бы названная вами партия не принимала участия в выборах? Таким образом мы попробовали выяснить электоральный потенциал различных партий. Ведь если убрать из списка ту партию, на которой человек остановил свой выбор, то, соответственно, он проголосует за другую, которой он также симпатизирует. Это значит, что определенные партии имеют некий электоральный потенциал, который они могут реализовать во время предвыборной гонки, могут оттянуть у кото-то часть электората за счет удачно проведенной кампании, и таким образом достичь больших результатов... Партия "За життя" смогла бы дополнительно получить 5%, если бы удачно воспользовалась своим электоральным потенциалом", – заявил Пересунько.

Учитывая накопившееся разочарование украинцев в старых политпроектах и динамичность роста партии Рабиновича, к старту предвыборной кампании она наверняка сможет конвертировать свой электоральный потенциал в еще более серьезную поддержку избирателей.

ПОПУЛЯРНОСТЬ НЕ БЕЗ ПРИЧИН

Наблюдающийся в последнее время рост популярности Вадима Рабиновича и его партии вполне закономерен, считает Дмитрий Воронков.

"На третьем месте (в опросе. – Ред.) "неожиданно"… "За життя" Вадима Рабиновича. Но это для их там во власти, может, неожиданно, а на самом деле все закономерно, как по полочкам разложилось", – заявил Дмитрий Воронков.

На самом деле можно назвать ряд факторов, которые способствуют тому, что украинцы все чаще в соцопросах ставят галочку напротив фамилии Рабиновича. Он – яркий, неординарный лидер, за словом в карман не лезет, и слово это обычно оказывается весьма острым и болезненным для представителей как власти, так и "названной" оппозиции.

Побочным результатом таких действий становятся скандалы, в которые втягивают лидера партии "За життя", и тонны компромата, которые на него выливают. Однако, вопреки ожиданиям недоброжелателей, они не причиняют Рабиновичу вреда, а наоборот – способствуют повышению его рейтинга. Взять хотя бы противостояние с "Оппозиционным блоком" – вся та грязь, что его представители вылили на Вадима Рабиновича, сработала против них.

"Сколько грязи, помоев в последние недели было вылито на Рабиновича и его "За життя" со стороны "старых друзей" из Оппоблока! И в какой издевательской манере! А сегодня публикуются результаты опроса сразу трех крупных соцслужб – и кто теперь с кем должен разговаривать "свысока"? – заявил в этой связи Николай Спиридонов. – Полюбуйтесь: "За життя" – 9,1% поддержки, "заклятые оппозиционеры" – 8,6! Очевидно, тактика "обложи Рабиновича и повысь свой рейтинг" не сработала. Обложить-то удалось, но… караван идет".

Эксперт предположил, что и последующие попытки оппонентов Рабиновича его скомпрометировать ни к чему не приведут.

"Интересно даже, как в ОБ на это (опубликованные рейтинги. – Ред.) отреагируют. Найдут очередной замшелый "компромат" 40—50—60-летней давности и попытаются "впарить" его избирателю? Ну-ну, продолжайте в том же духе – только вот избиратель, согласно опросам, париться больше не намерен", – уверен Николай Спиридонов.

ЯРКАЯ ОППОЗИЦИЯ

Еще один фактор роста популярности Вадима Рабиновича – он ярко и, что важно, не голословно критикует власть. Он высказывает свое мнение по каждому важному поводу, причем всегда говорит то, что думает. Это, по мнению экспертов, также привлекает украинцев на его сторону.

"На фоне общего популизма о чем сейчас говорит Рабинович? О том, что волнует всех и каждого", – отметил Дмитрий Воронков.

По мнению эксперта, лидер "За життя" говорит о том, что люди так или иначе видят и понимают сами. И людям импонирует, что Рабинович не только говорит, но и предлагает, как именно ситуацию изменить, разрабатывает и регистрирует в Раде соответствующие законопроекты.

Не менее важный фактор роста рейтингов Вадима Рабинович – он новое лицо в украинской политике. И сейчас новые лица, на фоне всеобщей усталости от "привычных" политиков, чрезвычайно востребованы.

Сергей Афонин

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять