Давили на живот, доставали щипцами: врачи издевались над роженицей и убили ее ребенка

У новорожденной малышки из уха текла кровь, а на темечке была огромная гематома

Едва ли не впервые в Украине удалось доказать вину врача, ошибка которого повлекла за собой смерть новорожденного ребенка. Приговор – лишение свободы сроком на один год. Но до сих пор врач-убийца продолжает работать.

Реклама

Это была любовь с первого взгляда. Он сразу понял – она единственная и на всю жизнь. Долго не раздумывая, Остап сделал предложение любимой. Тут на радость мужчины перед самой свадьбой он узнает, что Марьяна беременна.

"Ощущение было такое, что будут приятные хлопоты, я буду видеть, как ребенок растет. Был взгляд в будущее. Мы очень хотели ребенка. Марьяна очень ждала", – вспоминает Остап Пудляк.

Супруги готовились к появлению долгожданной малышки. Даже имя ей подобрали – Злата.
Марьяна вспоминает: беременность проходила нормально. Однако за несколько дней до родов вдруг заболел живот. Об этом женщина сразу сообщила врачу. Тот заверил: оснований для волнения нет. Ребенок развивается хорошо, а боль в животе скоро пройдет.

Но боль не прекращалась. Наоборот, становилась все сильнее. А лекарства, которые выписал медик, не помогали. Оказалось, Марьяна волновалась не зря… Как показало УЗИ, ребенок находился в неправильном положении и рожать самой было крайне сложно. Женщина начала просить о кесаревом сечении. Но врач настоял – рожать надо самой!

Реклама

"Он несколько раз сказал: "Я знаю, что мне делать". Рожать лучше, чем делать кесарево. И в третий раз уже в грубой форме мне было сказано, что если буду приставать с такими вопросами, то вообще меня выселят из родзала", – рассказывает Марьяна Пудляк.

Невыносимая боль, крики и потеря сознания. Так продолжалось несколько часов. Но ребенок не рождался. Марьяна с мужем снова умоляли о кесаревом сечении, но врач на них не обращал внимания.

Увидев, что Марьяна не может родить, врач вместе с коллегами начал изо всех сил давить на живот. Однако, и это не давало результата. Потом в ход пошли медицинские щипцы. Когда новорожденную дочь увидел отец, то едва не потерял сознание.

"Я такого еще не видел. Гематома была на темечке просто огромных размеров, голова искривлена, глаза не естественные. Из уха текла кровь. Следы от акушерских щипцов", – вспоминает Остап Пудляк.

Состояние новорожденной Златы было тяжелым. Новорожденная малышка попала в кому. А через месяц девочка умерла.

Реклама

Марьяна и Остап были в отчаянии. Смириться с потерей ребенка было выше их сил. Супруги не могли понять, почему врач не сделал кесарево сечения, и вообще ничего, чтобы спасти их ребенка.

Злату уже не вернуть, но виновного в ее смерти надо наказать. Марьяна и Остап обратились в полицию, там возбудили уголовное дело. И как выяснилось, они не единственные, кто имеет претензии к акушерам этой больницы. На рассмотрении еще 4 аналогичных дела.

"Для этих врачей мы – статистика. Они рассчитывают все в цифрах. Говорят, что в год во Львовской области умерло 57 младенцев, а в прошлом году – 54, и это норма. И в этом году умрет 58. Вы понимаете?" – возмущается Остап Пудляк.

Врач мог предотвратить смерть Златы, если бы правильно оценил состояние роженицы. Три года следствия и год судебных заседаний. Но в конце концов и судмедэкспертиза, и клиническая комиссия подтвердили – Злата умерла из-за недобросовестности врача.
В прошлом году ему вынесли приговор: завотделением Данков, который принимал роды у Марьяны, виноват в смерти младенца. За это ему присудили один год лишения свободы.

"В Украине это прецедент, потому что судья первой инстанции вынес приговор. Вынес ему год тюрьмы реального срока. Даже следователи и бывалые правоохранители говорили, что они на своей памяти не помнят таких ситуаций", – отмечает Остап Пудляк.

Акушер-гинеколог своей вины в смерти новорожденной Златы не признал и подал апелляцию. А пока дело снова рассматривает Фемида, он, несмотря на вынесенный приговор, продолжает работать.

И где гарантия того, что пока идут судебные заседания, такая же трагедия не случится с другими родителями?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять