Декабрь религиозный: месяц Николая Чудотворца

В декабре православные чествуют Невского, а иудеи — свечи.

Первоначально год у древних римлян состоял из десяти месяцев, последний среди которых был декабрь (от decem, десятый). Народные гулянья и развлечения, связанные с играми в снежки, катанием молодежи на санях, носили оттенок сдержанности: ведь это время рождественского поста — "Пилипівки". В наступающем месяце главенствующее место среди праздников занимает Третья Пречистая (4 декабря), как именуют в народе Введение во храм Пресвятой Девы Марии. Набожные родители ведут в этот день в церковь подрастающих дочерей, желая приобщить их к небесной чистоте Богородицы.

В декабре также чествуют двух особо уважаемых на Украине святых: Николая Чудотворца (19 декабря) и великомученицу Варвару (17 декабря). В давние времена и сейчас их иконы наряду с образами Христа Спасителя и Богородицы занимают почетное место в красном углу каждой хаты. Продолжают они жить и в народных поговорках: "Трещит Варюха — береги нос да ухо!"; "Пришла Варвара, заварварят и морозы"; "Варвара снегом постелит, Савва загладит метелью, а Никола морозом придавит". В день памяти святой великомученицы, которая, по поверью, спасает от "наглой", т.е. внезапной смерти, в киевский Владимирский собор к ее мощам выстраивается длинная очередь. А на святых Екатерину и Андрея девчата когда-то, в нарушение всех церковных запретов, занимались гаданиями на суженого. Впрочем, говорят, подобное имеет место и сейчас.

Реклама

В среду поминают первого игумена Киево-Печерской лавры преподобного Варлаама, сына Яна Вышатича, столичного воеводы и тысячника, ну а по-нашему — мэра. Пару лет назад в этот день святцы пополнились именем преподобного Алексия Карпаторусского, проявившего себя стойким защитником Православной веры при гонениях на Западной Украине со стороны австро-венгерских властей.

В воскресенье будут чествовать Благоверного Великого Князя Александра Невского, победителя Ледового побоища. Именно ему приписывают фразу: "Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет". Одновременно вспоминают святителя Митрофана, епископа Воронежского. 7 декабря — великомученицы Екатерины, дочери греческого царя, победившей в философском диспуте многих мудрецов. Самая красивая девица своего времени отказалась от земных благ ради Небесного Жениха, по преданию, лично вручившего ей обручальное кольцо. 8-го декабря — день святителя Климента, папы Римского, сосланного на Крымские каменоломни, а затем казненного по распоряжению императора Траяна в 101 году. Святая глава мученика была принесена Великим Князем Владимиром в Киев, а ныне пребывает в Дальних пещерах лавры.

Реклама

13-ГО — ДЕНЬ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

9 декабря — день великомученика Георгия, связанный с освящением церкви, построенной в Киеве Ярославом Мудрым в честь своего Небесного покровителя. 10-го — иконы, именуемой "Знамение", в честь события 1170 года, когда Великий Новгород штурмовало войско князя Андрея Боголюбского. Осада была снята после того, как в образ, вынесенный на крепостную стену, попала стрела, а из "раны" начала сочиться кровь. 13-го — апостола Андрея Первозванного, ступавшего когда-то по киевским холмам и предрекшего славу будущему граду. 14 декабря — пророка Наума, в день памяти которого ("Придет Наум — наведет на ум") раньше начинали учить детей. 22-го, в день зимнего солнцеворота — Зачатие Праведною Анной Пресвятой Богородицы. 24-го — преподобного Никона Сухого, а 30-го — святых ветхозаветных отроков Даниила, Анании, Азарии и Мисаила. Библейская история рассказывает, как они, брошены царем Навуходоносором в печь, были спасены ангелом: неповрежденные, распевали там песни, славя Бога. И, наконец, 30 декабря — Неделя (воскресенье) святых праотец, перед Рождеством Христовым.

У КАТОЛИКОВ ПОСЛЕ ПОСТА — РОЖДЕСТВО

Реклама

У католиков продолжается предрождественский пост — период Адвента, с которого у паствы папы римского начинается новый литургический год. Это время покаяния, когда богослужения проводятся в траурных облачениях, и не рекомендуется устраивать свадьбы или общественные развлечения. Продолжительность Адвента около четырех недель. Каждое его воскресенье приравнено по своей значимости к великим праздникам и посвящается определенному событию. Первое воскресенье — грядущему пришествию Иисуса Христа в конце времен, второе и третье — Иоанну Крестителю, четвертое — особому значению Матери Божьей в тайне Боговоплощения.

8 декабря — День Непорочного зачатия Девы Марии. Следует заметить, что древняя церковь подобного учения не знала. Ввел его в 1476 году папа Сикст IV, а Пий IX в 1854-м закрепил в качестве догмата. По нему Мария с момента зачатия была освобождена от первородного греха.

25 декабря — Рождество, которое у католиков отмечается особо торжественно, с тремя церковными богослужениями, совершаемыми в полночь, на рассвете и днем: в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душах верующих. Когда-то в эти дни зимнего солнцеворота в Римской империи праздновали день рождения "Непобедимого солнца", которое теперь символизирует "Солнце правды" — Иисуса Христа. В костелах и домах устраивают вертепы с изображением фигур Богомладенца, Богоматери, Иосифа, ангелов, пришедших на поклонение пастухов, а также быка и осла. Для Рождества характерно тесное переплетение церковных и народных обычаев. Детвора ходит по домам с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ получают подарки, а скупых хозяев подвергают высмеиванию. Существует традиция зажигать перед началом святок в домашнем очаге "рождественское полено". Головешки хранят целый год, веря в их чудодейственную силу.

Предпраздничный ужин — сочельник — проводят в домашнем кругу. Трапеза состоит из постных блюд, в первый же день Рождества подается свинина, индейка, гусь. Изобилие на праздничном столе считается залогом благополучия в наступающем году. Святочный период длится от 25 декабря до 6 января и называется "священным двенадцатидневьем". Особо выделяются: 28 декабря — невинных младенцев, 31 декабря — святого Сильвестра, 1 января — Новый год или день святого Мануэля. Встреча Нового года схожа на Рождество: то же веселое, лишь более шумное застолье, кое-где жгут костры и даже организовывают факельные шествия.

У ИУДЕЕВ ХАНУКА, У МУСУЛЬМАН НОВЫЙ ГОД

12 декабря наступает Ханука, еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, случившегося при освящении Храма после победы войска Иуды Маккавея над царем Антиохом. Длится он восемь дней, а берет начало со II века до н. э., когда к власти в Греции, в состав которой входила тогда Иудея, пришел Антиох Епифан. Началось притеснение религиозной жизни евреев. Тора стала запретной, соблюдение иудейских ритуалов строго наказывалось, повсюду были установлены статуи греческих богов. Антиох назвал своим именем Иерусалим и конфисковал храмовые сокровища. Результатом стало восстание под предводительством семьи Маккавеев. За три года завоеватели были вытеснены с Иудеи.

Предание гласит, что иудеи нашли в Храме масло для храмовых лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако огонь в золотой миноре чудесным образом горел целых восемь дней. Таким образом Храм был заново освящен. В Хануку принято дарить детям игрушки и деньги. О давних событиях напоминает также игра в ханукальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы "Чудо великое было здесь".

27 декабря наступает первая в ряду печальных событий еврейской истории дата. В этот день в 3336 году началась длительная осада Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором, которая завершилась разрушением города и высылкой евреев в Вавилон. Причина, по которой был осажден Иерусалим и разрушен Храм, заключается в непослушании евреев Божьей воле — большинство переняли обычаи языческих народов. В этот день нужно стремиться исправить свои поступки, а также вспомнить всех погибших, дата гибели которых неизвестна.

У мусульман 18 декабря наступает новый год по Хиджре — первый день священного месяца Мухаррам. В большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в нашем понимании, в этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммада из Мекки в Медину в 622 году. Это один из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны. В Коране сказано: "Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов".

27 декабря называется днем "Ашура", когда произошло сотворение Небес, Земли, ангелов, а также первого человека Адама и переселение его в Рай.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять