"Дело об отравлении"

Вот уже несколько дней страна и мир обсуждают резонансное заявление Президента Украины В. Ющенко о "российском следе" в деле о его отравлении. С высокой степенью вероятности допускаю, что Виктор Ющенко действительно был отравлен (хотя стопроцентной уверенности в этом уже нет). Не исключаю и российский след во всей этой истории. Проблема в другом – почему было сделано это заявление и к каким последствиям оно приведет?

Конечно же, можно предположить, что это был эмоциональный всплеск. Учитывая характер и остроту отравления, все, что он пережил в этой связи, Виктору Андреевичу можно только посочувствовать. Человек устал и от своей болезни и от бесконечных пересудов по ее поводу. А тут докладывают, что российской стороной блокируется расследование о диоксиновом отравлении.

Что ж, эмоции в такой ситуации вполне могут быть. Но ответственный политик, тем более глава государства, должен понимать, что и когда можно говорить, учитывать степень резонанса и возможные последствия любого своего заявления. Очень уж велик вес каждого слова в устах Президента, просто по уровню должности. Глава государства не имеет права "ляпать" что попало.

Реклама

Если действительно возникли обоснованные подозрения в блокировании российской стороной расследования дела об отравлении В.Ющенко, то первое слово, с изложением всех фактов и претензий к своим российским коллегам, должна была сказать Генеральная прокуратура. А уж потом, опираясь на официальную позицию Генпрокуратуры, мог высказаться и сам Президент. Тогда это было хотя бы с формальной точки зрения корректно.

Что насторожило в заявлении Виктора Андреевича? Почему все-таки нет уверенности в случайном и сугубо эмоциональном характере его выступления о российском следе в истории с отравлением.

Во-первых, заявление было сделано в третью годовщину отравления. Вполне есть основания предполагать, что была реакция на возможный информационный повод (годовщина отравления). Весьма вероятно, окружение Президента опасалось каких-то инсинуаций по этому поводу, новых упреков о провале расследования, новых подозрений и сомнений в самом факте отравления. Решили на опережение дать свою версию.

Реклама

Во-вторых, то, как это подавалось, уж слишком напоминало намеки на аналогию с делом об отравлении Литвиненко. Чувствовалось желание привязать к версии о глобальных отравительных спец-операциях российских спецслужб и дело об отравлении Виктора Ющенко. Версия о российском следе в деле об отравлении была озвучена в интервью Президента Украины для западных СМИ. Не берусь утверждать наверняка, но и не исключаю, что у кого-то могло возникнуть желание разыграть в международных СМИ вторую серию шпионского сериала "Русские агенты-отравители".

Третье. Заявление Президента было сделано в разгар избирательной кампании. Дела у "Нашей Украины" идут неважно. Рейтинг падает. Катастрофически усиливается отставание от БЮТ, я уж не говорю об отставании от Партии регионов. И в этой ситуации велико искушение запустить резонансную пиар-акцию, рассчитанную на то, чтобы и возбудить сочувствие к Президенту, и вновь разыграть антироссийские настроения значительной части оранжевых избирателей. Нечто подобное было в прошлом году. Тогда на фоне газовой войны, искусственно спровоцированного конфликта вокруг маяков, и прочих локальных "разборок" с Россией, удалось возбудить национально-патриотические настроения части избирателей западных и центральных областей страны и поднять рейтинг "Нашей Украины", правда, только на короткий период времени. Очень похоже на то, что к этой "политтехнологии" решили прибегнуть и сейчас.

Если бы заявления о российском следе в деле об отравлении В.Ющенко делали панове из "Нашей Украины", то ничего страшного. Это их личное дело. Но это заявление озвучил глава украинского государства. И значит, могут возникнуть негативные последствия для украино-российских отношений.

Реклама

Уже наблюдается всплеск антиукраинских настроений в российских СМИ и Интернет-пространстве.

Можно ожидать очередного охлаждения в отношениях между двумя страны. Неоднократно откладывавшийся официальный визит Владимира Путина в Украину вряд ли состоится в ближайшее время, а может и вообще не состоится до окончания срока полномочий нынешнего российского Президента.

А ведь украинские и российские дипломаты приложили немало усилий, чтобы реально заработала комиссия Ющенко-Путин. Интенсивнее пошел переговорный процесс по многим непростым вопросам украино-российских отношений. И вот, одно политическое заявление может перечеркнуть многомесячную напряженную работу дипломатов.

В очередной раз внешняя политика Украины стала заложником внутриполитической конъюнктуры и неуклюжих действий своих руководителей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Ethereum (ETH)

3018.76

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять