Дельта-штамм надвигается на Украину: что защитит от опасного варианта COVID

Фонд Рината Ахметова продолжает спасать жизни сограждан от коронавируса, помогая больницам
Коронавирус не отступает. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva
Коронавирус не отступает. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

Вспышка заболевания, вызванная штаммом "Дельта", в Украине возможна уже в этом месяце – прогнозируют, что он достаточно быстро вытеснит своих "слабых братьев". По данным ВОЗ, это уже произошло в Германии, Франции и еще в десятке других стран.

Что защитит от нового сверхопасного варианта COVID-19 и как Фонд Рыната Ахметова помогает спасать жизни тяжелых пациентов – в сюжете Юлии Миншакировой для новостей "Сегодня".

Реклама

Одна из историй счастливого спасения

Супруги Дудины в Рубежном Луганской области – знаменитости. Их историю спасения обсуждает полгородка. Несколько месяцев назад супруги подхватили коронавирус и оба в тяжелом состоянии попали в местную больницу.

"Знаете, вся жизнь перевернулась! Там лежишь, как у бога на исповеди, я даже сейчас опять расплачусь. Смотрю на него и думаю: сейчас умрет – а все к тому шло, это я не преувеличиваю. Думаю, как же быть, сейчас его бросят в морге, а я еще больная, а меня ж еще никто не выпустит, даже похоронить нельзя", – делится Елена Дудина.

Почки ее мужа Дмитрия Дудина не работают как надо, и уже давно. Гемодиализ он проходит три раза в неделю. Но как очистить кровь пациенту, у которого глубоко поражены легкие? Он – круглосуточно на кислороде, а искусственная почка – за полсотни километров в соседнем городе.

"Нам нужно было как-то организовать процедуру его транспортировки на гемодиализ. Потому что без гемодиализа эти больные погибают сразу, даже без COVID. У него была тяжелая пневмония, с очень низкой сатурацией", – рассказывает Ольга Мартыненко, заведующая инфекционным отделением Рубежанской центральной городской больницы.

Ольга Мартыненко приобщила к спасению пациента службу скорой. Дмитрий однажды чуть не умер по дороге на гемодиализ, но иначе – не спасли бы.

Реклама

"Я никогда не забуду ее глаза. Человек же в этой экипировке, как инопланетянин, и вот эти глаза: смотрят и сразу все: успокойтесь, не волнуйтесь, все будет хорошо. Елена Александровна, Дмитрий Иванович, все будет отлично. Столько доброты, столько тепла у человека", – рассказывает благодарная жена о враче-спасительнице.

Весь медперсонал этой больницы сделал невероятное. Через месяц Дудины были дома. Там их ждал сюрприз. Полсотни аквариумных рыбок, которых Дмитрий разводит для души, выжили – без ухода и корма.

Что спасет от "Дельта"-штамма

Даже в маленьком Рубежном уже есть пациент с подозрением на "Дельту", а уже к августу их может стать гораздо больше.

Реклама

"Дельта"-вирус показывает на практике стран Европы и Великобритании, что как раз сейчас больше поражаются люди в возрасте 20-25 лет. То есть если до этого мы видели, что основная масса – это все-таки 40+, сейчас вот как раз больше молодое население. Как мы сейчас видим, люди расслабились и не хотят ничего замечать. Я думаю, что у нас пойдет уже в августе этот рост заболеваемости, а то и раньше", – прогнозирует заведующая инфекционным отделением Рубежанской больницы Ольга Мартыненко.

Инфекционист и иммунолог, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО имени П. Л. Шупика Алла Волоха рассказывает о наиболее распространенных симптомах вируса-мутанта, которые легко спутать с аллергией.

"Тяжелая простуда с выраженным насморком, кашлем. Выраженная заложенность носа, ну и выделения. Да, действительно, он похож на такой как бы серьезный аллергический насморк", – предупреждает она.

Более сильный штамм вытесняет слабых. То есть все новые случаи заболевания в стране – это, скорее всего, "Дельта". Сейчас защитить от худшего способны вакцины, говорит инфекционист.

"Вакцинация защищает от госпитализации и от смерти. Это действительно было доказано. Вакцинация не защищает полностью от заболевания. Люди могут заболеть легкими формами и они могут быть источником вируса в этом случае. Я, например, получила две дозы, но на самом деле я понимаю, что я все равно буду соблюдать масочный режим и все равно буду придерживаться всех необходимых правил", – делится профессор.

Супруги Дудины тоже намерены обязательно вакцинироваться.

"Посоветуемся, когда нам идти вакцинироваться. Мы и семейнику сказали, что будем обязательно. Такого ужаса я больше не переживу!" – говорит Елена Дудина.

Фонд Рината Ахметова продолжает помогать больницам

Дудины хотели, чтобы о самоотверженности врачей из Рубежного знал не только городок на Луганщине, но и вся страна, поэтому свою историю спасения супруги оставили на странице национального проекта "Спасибо медикам" на сайте Фонда Рината Ахметова. Эта интернет-площадка – лишь маленькая часть большой благотворительной программы "Ринат Ахметов – спасение жизней".

Именно в рамках этой программы Фонд одним из первых поддержал Рубежанскую больницу, направив сюда необходимое оборудование еще в начале пандемии.

"Если бы не помощь добрых людей и благотворительных фондов, то вряд ли бы мы выстояли. Умерло бы еще в три раза больше людей, чем умерло, если бы не поддержка Рината Леонидовича", – говорит Ольга Мартыненко, заведующая инфекционным отделением Рубежанской центральной городской больницы .

Всего на борьбу с COVID-19 благотворитель выделил 450 млн гривен.

"Наша обязанность – помочь каждому городу и каждой области, помочь Киеву, помочь всей Украине. Все, чего я хочу, – чтобы люди выздоравливали и люди не болели", – говорит Ринат Ахметов, основатель благотворительного фонда.

Более 200 аппаратов ИВЛ, экспресс-тесты, защитные костюмы – помощь получили около полусотни больниц Украины.

"Это самая крупная, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медучреждениям в борьбе с коронавирусом", – говорит Ирина Блажан, директор проектов и программ Фонда Рината Ахметова.

Мы также писали, что после заболевания COVID-19 все чаще фиксируют крайне опасный воспалительный синдром, который называют "смертельная тень коронавируса", глубоко поражающий сразу несколько систем организма – преимущественно детского. Проявляет он себя внезапно, где-то через месяц после выздоровления.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять