День благотворительности в Украине: что изменилось за несколько лет

Эксперты отмечают, за последнее время в Украине наблюдается "благотворительный бум", а количество нуждающихся резко выросло

Каждое второе воскресенье декабря в Украине празднуют День благотворительности. Впервые этот праздник отметили в 2007-м году по указу президента Виктора Ющенко. За это время ситуация с благотворительностью в стране кардинально изменилась – от проектов, направленных на развитие образования, медицины до адресной помощи мирным жителям, которые оказались заложниками войны на Донбассе и находятся на грани выживания, переселенцам и всем жертвам военного противостояния.

Благотворительность объединяет

Реклама

В Украине официально зарегистрированы тысячи благотворительных организаций. Как рассказал президент благотворителей Украины Александр Максимчук , в последнее время в Мировом рейтинге благотворительности, который составляется уже более пяти лет, наша страна поднялась на четыре ступени – из 103-го места на 89-е. 

"На мой взгляд, это не совсем объективно. Благотворительностью и волонтерством в Украине занимается сейчас порядка 90% населения. И это реальные цифры. Мы должны были бы быть точно в ТОП-50, как минимум, по волонтерской работе", – отметил Максимчук.

По его словам, лет 10 назад в Украине начали зарождаться очень серьезные корпоративные фонды. Это стало хорошим положительным примером для того, чтобы общество поверило, что бизнесмены хотят заниматься, кроме всего прочего, и социальным предпринимательством, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Реклама

"Я считаю, что украинский бизнесмен – это очень большой социальный предприниматель. Я искренне благодарен тем людям, которые не забывают, что надо делать добро каждый день", – сказал Максимчук.

По словам руководителя благотворительно проекта "Избранные дети" Руслана Бахтыева , можно с уверенностью говорить о том, что сейчас Украина на постсоветском пространстве является одной  из самых развитых с точки зрения благотворительности стран.

"В Украине есть хорошие фонды, крупные донорские фонды, уважаемые фонды. Для себя лично я выношу на первое место Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины".  Потому что я знаю команду Фонда. Это профессиональная команда, которая всю свою деятельность построила  на системном решении социальных проблем. Это, наверное, самый лучший фонд на территории постсоветского пространства", – отметил Бахтыев.

Как рассказывает вице-президент международной благотворительной организации "Каритас Украина", священник греко-католической церкви отец Андрей Нагирняк , сегодня благотворители столкнулись с новым вызовом: большое количество переселенцев из зоны боев, критическая гуманитарная ситуация на Донбассе, тысячи раненных – все они нуждаются в помощи. Отец Андрей уверен, мотивы благотворителей не изменились, они чувствуют свою ответственность перед нуждающимся, ими движет "гуманитарный мотив".

Реклама

"Очевидно для нас, есть гуманитарный мотив – человеколюбство, ощущение человечности, но для многих это и их ощущения ответственности перед Богом. Для многих участие в благотворительности это их человеческая обязанность. Мы понимаем, что каждый из нас может попасть в такую ситуацию. Мы не знаем, что может быть завтра. Мы понимаем – завтра также можем быть переселенцами. Все это обострило ощущение людей, того, что я уже сегодня должен помогать и делиться с ближним", – говорит отец Андрей.

Руководитель благотворительного фонда "Твоя опора" Валерия Татарчук уверена – сейчас все, у кого есть совесть – помогают. "Наши люди умеют от себя отщипнуть и помочь, такой у нас менталитет. Это только добро и сердце", – говорит Валерия.  

Андрей Нагирняк отмечает, помогать нужно всем нуждающимся, а благотворительность способна объединить граждан Украины, помочь найти взаимопонимание, в том числе, и с теми украинцами, которые находятся по другую сторону линии разграничения.

"Нужно всем помогать. Благотворительность должна нас объединить. Как говорит апостол Павел – побеждайте зло добром. Если мы хотим для себя "открыть" человека, то должны первыми открываться. Пусть этот человек увидит, что мы готовы делать добро независимо от взглядов, и это должно нас приблизить друг к другу", – говорит священник.

Особая роль благотворителей

Директор Украинского форума благотворителей Анна Гулевская-Черныш также отмечает, что все большая часть общества оказывается вовлеченной в благотворительность.

"Опрос, результаты которого на днях презентовали, показал, что 60% общества либо жертвовали, либо помогали материально, либо были волонтерами. То есть в принципе жертвовал 41% населения, 13% – были волонтерами, а остальные оказывали какую-то материальную помощь продуктами, одеждой. Это большой процент. И он намного выше, чем это было, например, в 2012-м году", – говорит Анна.

В отличие от прошлых лет, отмечает директор форума, около 20% всех благотворителей жертвуют свои средства на здравоохранение, помогают практически во всех сферах: и больным на ВИЧ, и онкологию, и сахарный диабет и т.д. "Потому что в этом году государство не провело вовремя тендеры, не закупило лекарства. Жертвуют на тяжелобольных в любой сфере: и ВИЧ-инфицированных, и онкобольных, и тем, у кого сахарный диабет. Этот сегмент лег также на плечи благотворителей. Они оплачивают лекарства, которые не обеспечивает государство ", – рассказывает Анна Гулевская-Черныш.

Согласна с мнением, что жертвовать стали больше и учредитель общественной организации "Таблеточки" Ольга Кудиенко : "Украинцы стали больше нуждаться – и благотворители жертвуют больше, так как многие без этого не смогут выжить".

Руководитель фонда "Доброта" Яков Рогалин заметил, что роль благотворителей резко выросла, потребовалось массовое волонтерство, и, к сожалению, не от хорошей жизни. "Там, где не сработали власти, возникла потребность в волонтерах и благотворителях", – говорит Рогалин.

При этом, по его словам, в самой сложной ситуации оказались украинцы на территории так называемых "республик". Количество людей, которые находятся в ситуации жесточайшей потребности, увеличилась в десятки раз.

"Из благотворительных фондов работает очень активно и, пожалуй, тащит главную тяжесть благотворительной помощи на себе Фонд Рината Ахметова. Я могу его смело не то, чтобы хвалить, а признавать значимость в оказании помощи", – говорит Яков Рогалин и добавляет, что  "тут необходима храбрость, надо ехать туда, где происходит обстрел, и надо везти гуманитарную помощь".

По словам Якова Рогалина, на территории т.н. "республик" остались около 700 тысяч инвалидов, стариков, детей из многодетных семей, тяжелобольных. "Все они оказались без средств к существованию. Этим принципиально отличается потребность в т.н. "ДНР" и "ЛНР" от потребностей на территориях подконтрольных Украине", – говорит директор благотворительного фонда.

В то же время, появились и новые группы, нуждающееся в помощи – это огромное количество раненных и увеченных, в том числе и детей. Многие пострадали в результате неосторожного обращения с боеприпасами.

Как рассказала общественный деятель, заслуженный журналист Украины, главный редактор "Донецких новостей" Римма Филь, которая также уже много лет занимается региональными  благотворительными проектами, помощью больным детям, детским отделениям больниц,  - этот путь очень сложный. По ее словам, если говорить о современной благотворительности, то, бесспорно, самая знаковая и яркая фигура – это Ринат Ахметов.

"Рината Ахметова я знаю очень давно – более 20  лет, и могу абсолютно уверенно сказать, что в  помощи Рината Леонидовича собраны все характерные черты благотворительности. Это ее направленность в самые сложные проблемные точки, для решения самых сложных и системных проблем,  это помощь простым людям, которым помочь некому, это искренность помощи", – сказала Римма Филь в комментарии Сегодня.ua.

По ее словам, благотворительность требует горения сердца, ведь очень часто нужно вскрывать язвы общества, а вопрос помощи порой – это вопрос жизни и смерти человека.

"Вот как раз простые люди и их беды  находятся в фокусе Рината Ахметова многие годы. Он помогал просто как человек, затем – как президент футбольного клуба "Шахтер", уже 10 лет как учредитель Благотворительного  фонда, а в последние годы  - его Гуманитарного штаба, созданного на базе Фонда. Все эти годы Ахметов борется с тем, что приносит людям беды, боль и страдания.  Сначала – это была масштабная программа "Остановим туберкулез", затем беда сиротства, проблемы онкологии. Это не просто названия проектов. Это десятки тысяч спасенных жизней, счастливые семьи. Это титанически сложная работа всей команды Фонда и Гуманитарного штаба", – рассказала Римма Филь.

Она также отметила, что для нее благотворитель, кроме всего прочего, – это Патриот с большой буквы. Потому что только через человека можно по-настоящему любить свою Родину и свой край.  

"И снова здесь как пример Ринат Ахметов. Родной поселок, школа, детский сад,  учителя, соседи, –   малая родина – Донбасс, – всегда были и занимают особое место в его философии. И когда на землю Донбасса пришла беда, Ринат Леонидович сразу поставил задачу всей своей команде спасать земляков – мирных жителей, детей, стариков… Этой помощью второй год ежедневно 24 часа в сутки продолжает заниматься Ринат Ахметов и мы –  его команда. На это Ахметовым брошены все силы, средства  и потенциал бизнесов, футбольного клуба, Благотворительного фонда. И, самое главное, эта помощь все также остается искренней", – подчеркнула Римма Филь.

Как рассказал сотрудник Гуманитарного штаба Рината Ахметова Максим Ровинский, каждый день Гумштаб доставляет продукты для 20 тысяч человек. 65% из них – это пожилые люди возрастом от 65 лет, среди которых 8,5 тысяч – старше 90 лет.

20687_566c6f1d629a4_orig

За время военного конфликта на Донбассе Штаб Рината Ахметова выдал 5 673 264 набора выживания для взрослых и 414 757 – для детей, 27 928 человек получили адресную помощь от Штаба, в т.ч. 1 075 тяжелобольных ребенка.

Помогают также и другие организации, в том числе международные. "Недавно сообщили, что международный "Красный крест" получил доступ и чешская организация "Человек в беде", – рассказывает Анна Гулевская-Черныш и добавляет, что это позитивное явление, так как сегодня Украина как никогда нуждается в благотворителях. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять