День флага: Почему украинцы взялись за краски, у кого флаг похож и как отметить праздники

Украинцы красят в патриотичные цвета балконы и вождей, а европейцы создадут живую цепь

Завтра, 23 августа, наша страна отпразднует день государственного флага Украины. Пышных торжеств не будет, но в столице все же пройдет ряд мероприятий. В честь праздника "Сегодня" подобрала самые похожие на наш стяги (см. инфографику) и разобралась, как сине-желтые цвета влияют на украинцев.

Почти весь Киев, да и не только он, пестрит цветами национального флага: волонтеры раскрашивают в патриотические тона все заборы, заборчики, мосты и переходы в столице. Девушки и парни красят также лавочки, путепроводы и даже балконы общежитий. Вслед за киевлянами красят свои города и львовяне, ивано-франковцы, запорожцы и жители других городов. А в Великой Новоселке Донецкой об­­ласти в сине-желтый раскрасили... даже памятник Ленину. Особый резонанс вызвал украинский флаг над Москвой: когда четверо смельчаков-москвичей разукрасили в цвета нашего флага звезду на верхушке высотки.

Реклама

МНЕНИЯ УКРАИНЦЕВ. Не­­смот­ря на то, что цвета флага призваны поднять боевой дух и настроение украинцев во время войны на Востоке, перекрашивание городов нравится не всем — многие считают это занятие бесполезной тратой денег и времени. "Мне кажется, лучше бы эти юные патриоты убрали мусор из парков. А на деньги, которые им дают неравнодушные люди, покупали бы не краску, а продукты и лекарства, и передали в зону АТО", — говорит 32-летний Алексей Лозинский. "А мне очень нравится! Наконец украинцы, независимо от языка общения, начали любить свою страну и гордиться ею!" — считает 26-летняя Ольга Кравец. "Это помогает успокоиться, поднять патриотизм. Да и цвета приятные", — считает 30-летняя Алена Цьохла.

ПРАЗДНИК. В честь праздника президент Петр Порошенко завтра торжественно поднимет флаг страны на мачте у здания КГГА, а Кличко раздаст паспорта юным киевлянам, которые достигли успехов в учебе, спорте или искусстве. Желто-голубые символы страны поднимут во всех районах и на зданиях госконтор. Кроме того, на Крещатике развернут большой государственный флаг Украины — длиной в 25 метров и шириной в 5 метров. А на Крещатике велосипедисты-любители и журналисты посоревнуются друг с другом, чтобы собрать средства для помощи раненым солдатам в военном госпитале. Вечером к чествованиям флага присоединятся и представители других стан: на Европейской площади, возле Украинского дома, работники посольств Латвии, Литвы и Эстонии организуют живую цепь в знак солидарности с нами.

_01_86

Реклама

_01_87

Уха, свадьбы и вышиванки

Торжества в честь праздника Дня флага и Дня независимости пройдут по всей Украине. Главный сухопутный парад состоится в Киеве, а военно-морской — в Одессе (начало в 9:00). В других регионах также подготовили немало праздничных "изюминок".

Реклама

Харьков. 22-го — откроют монумент Независимости. С 22 по 24 число пройдут турниры по волейболу, бадминтону и стрельбе из лука. Львов. 24-го — молебен, флешмоб вышиванок, флешмоб "Пой гимн Украины". Выставка ретро-трамваев.

Днепропетровск. 23-го — массовый вело- и автопробег, флешмоб "Флаг в твоем окне". 24-го — шествие Славы, вечером — запуск с набережной воздушных шаров.

Николаев. 24-го — молебен за Украину, мегамарш вышиванок, турнир по флэтленду (фигурное катание на велосипедах).

Черкассы. 24-го — парад детских колясок с национальной символикой.

Чернигов. 23—24-го — "Праздник цветов и плодов", рыбный фестиваль "Сорок ух".

Лисичанск. К 24-му бойцы ГосЧС на подъезде к городу восстанавливают взорванный мост и раскрашивают его в сине-желтый цвет

Ровно. 22—24-го — фестиваль "Праздник хлеба-2014".

И.-Франковск. 24-го — развесят по городу 600 украинских флагов. Самый большой — на Вечевом майдане.

Запорожье. 24-го — поднимут флаг Украины на 90 м на о. Хортица.

Винница. 24-го — фестиваль "Свадебный бум". По городу проедет кортеж с парами в свадебных нарядах. Призы получат пары, у которых день свадьбы был 24 августа.

"Враг, пора уходить!"

Психологи новую тягу украинцев к раскрашиванию все в сине-желтый поясняют стремлением "пометить" свою территорию. "Таким образом люди подсознательно показывают врагу: тут не пройти! Такое часто случается в условиях сильного массового стресса и внешней угрозы", — считает психолог Алексей Скориков. Специалист по биоэнергетике Алиса Костикова добавляет: "На самом деле — цвета хорошие. Возможно, благодаря именно таким цветам флага украинцы остались одной из самых мирных, спокойных и понимающих наций. А сейчас эта символика используется как символ борьбы. Но и тут мы видим обоюдоострый меч: одновременно сине-желтые мосты могут как поднять боевой дух волонтеров и военных, так и успокоить нервных людей. Ведь это все-таки не агрессивный оранжевый или революционный красный. Так мы показываем: мы мирные, спокойные люди. Мы хотим, чтобы война закончилась. Но враг должен уйти за пределы сине-желтого".

А вот эксперты по феншуй считают, что наш флаг было бы хорошо... перевернуть. "Желтый цвет символизирует мягкий огонь, синий — воду. Вода — сверху, и получается, что она гасит огонь, а это не очень хороший знак. Для гармонизации флаг лучше бы перевернуть: тогда мягкий огонь будет светить, как солнце", — говорит мастер по феншуй Елена Красинец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять