Денис Киреев – об экономической ситуации в стране

Известный банкир Денис Киреев рассказал журналистам о перспективах экономики Украины

Украина слишком привыкла к "легким" деньгам международных партнеров, чтобы всерьез развивать свою экономику. Последние годы были потрачены не на настоящие реформы, а на их имитацию для отчетов перед теми же донорами. В итоге, пандемию наша страна встретила совершенно неготовой. Комментирует известный банкир Денис Киреев: "Последствия, которые социальная сфера ощущает уже сейчас – только начало. В долгосрочной перспективе мы можем получить радикальное падение уровня доходов населения в совершенно разных сферах занятости. Ресурсы к быстрому восстановлению и преодолению кризиса есть только у технологически обновленных отраслей.

Тот же банковский сектор, при всем декларировании приверженности инновациям, остается весьма консервативным. Многие банки только заявляют о внедрении новых решений, но оставляют им роль маркетинговых инструментов, а структурно все остается как прежде. И это только одна сфера деятельности. Схожие процессы происходят и в иных отраслях. Кроме того, постоянная ставка на привлечение иностранных инвестиций тоже не работает как надо: средства от этих вливаний должны способствовать развитию страны, а они чаще растворяются где-то в высших эшелонах власти. Пандемия может обнажить проблемные точки. Вопрос в том, хватит ли ресурсов, чтобы их исправить, а не продолжать делать вид, что все в порядке".

Биография Дениса Киреева

Денис Киреев – известный украинский банкир с более чем 20-летним опытом работы в финансовых организациях как национального, так и международного масштаба. В послужном списке Дениса Киреева реализация проектов для таких украинских банков:

  • Ощадбанк;
  • Укрэксимбанк.

Кроме того, он успешно сотрудничал и с западными финучреждениями:

  • Citibank;
  • Credit Lyonnais;
  • ING;
  • Rabobank.

Кроме того, на протяжении пяти лет (2014 – 2019 гг.) Киреев отвечал за управление двумя крупными инвестиционными фондами: Private equity Fund и Fixed income Fund. Примечательно, что основное финансирование этих организаций осуществлялось инвесторами из Евросоюза. Их доля в общем объеме инвестиций достигала 90%.

Личные данные о Денисе Борисовиче Кирееве

Биография Дениса Киреева всегда была связана с Киевом. В этом городе он родился в 1977 году. Здесь же получил среднее образование – Денис Киреев представитель первого выпуска Технического лицея КПИ.

Отдельно важно отметить высшее образование Дениса Киреева:

  1. Изначально Киреев Денис Борисович получил диплом Национального технического университета Украины (КПИ) по специальностям "Менеджмент" и "Маркетинг".
  2. Продолжил обучение со специализацией "Финансы" на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров МППУ.
  3. Позднее также успешно прошел курс Unico Banking Institute (Амстердам, Нидерланды). Фокусом обучения было "Управление казначейством и рынки капитала". По завершении стал обладателем сертификата специалиста.

Профессиональная информация о Денисе Борисовиче Кирееве

  1. Трудовой путь Дениса Киреева начался в 1998 году, а его первым местом работы стал Rabobank International и ЕBRD. Киреев начинал карьеру дилером, позднее занимал позицию управляющего казначейства. Менее чем за два года Денис Киреев дорос до должности директора Департамента валютно-финансовых операций.
  2. Однако уже в 2000 году он сменил место работы, перейдя в Банк Креди Лионе Украина на позицию менеджера департамента валютно-финансовых операций. Здесь он проработал последующие два года.
  3. Следующим местом работы Киреева стал Ситибанк Украина. В эту организацию он пришел в 2002 году в управление корпоративного бизнеса, заняв должность главного менеджера.
  4. Спустя еще два года, в 2004 году, Дениса Киреева пригласил ИНГ Банк Украина, где он стал работать главным менеджером управления корпоративного финансирования.
  5. Важным карьерным этапом для Киреева Дениса Борисовича стала работа в СКМ Финанс с 2006 по 2008 гг. Здесь он вырос до должности заместителя генерального директора.
  6. Последующим шагом стало членство в Совете директоров Группы компаний GROUP SLAV AG (Вена, Австрия), а также позиция генерального директора SLAV Management.
  7. Одновременно с этим, между 2006 и 2012 гг., входил в состав Наблюдательного совета Укрэксимбанка.
  8. Еще один ответственный пост в карьере Киреева – должность первого заместителя председателя правления Ощадбанка, на которой он находился с 2010 по 2014 гг.
  9. В период с 2014 по 2019 гг. Денис Киреев осуществлял руководство частными фондами Private equity Fund и Fixed income Fund.

Общественная деятельность Дениса Борисовича Киреева

По информации из открытых источников, Денис Киреев поддерживает молодых украинских спортсменов, являясь председателем Наблюдательного совета детско-юношеской спортивной школы "ИППОН" (Киев). Основная специализация школы: дзюдо, самбо и карате.

Информация о семье

Киреев Денис Борисович женат, воспитывает троих детей

Публичные заявления

Про эффективность украинских банков: "Возможности наших банков, с точки зрения проведения активных операций, существенно ограничены капиталом и, к сожалению, ликвидностью. Банковские продукты достаточно базовые, если сравнивать с западными банками. Однако необходимо отметить, что рынок банковских продуктов развивается, появляются новые/нишевые интересные продукты".

О роли госбанков: "Государственные банки на сегодняшний день являются механизмом для привлечения инвестиций в страну – как внутренних, так и внешних. Они должны стать драйвером роста. По-моему, именно государственные банки на сегодняшний день могут занять ключевую роль в обеспечении экономического роста".

Об IT-направлениях в банкинге: "IT-рынок динамичен, но есть клиенты, которые достаточно консервативны. Ключевой момент для банка – это эффективность затрат. В Украине, к сожалению, мы можем прийти к тому, что персонал содержать дешевле, чем вкладывать в роботизацию и в IT".

О готовности экономики противостоять пандемии: "Пандемия коронавируса существенно скажется, прежде всего, на экономике нашей страны. На мой взгляд, система здравоохранения и те реформы, что были проведены – недостаточно эффективны. Не хватает даже элементарных средств защиты для медиков, а при этом останавливаются целые отрасли. Международные финансовые организации пока не готовы оказывать поддержку".

О вероятности технического дефолта: "Спад экономических показателей одновременно с эпидемией коронавируса повышают риски технического и даже полного дефолта для Украины. Страна в своей недавней истории неоднократно имела шансы совершить рывок в развитии, однако множество заверений и обещаний, к сожалению, ничем не заканчивались. И поскольку этот шанс столько раз не использовался, то доверие международного сообщества к стране не так высоко. Мы уже видим, что существует усталость от нашей страны. Дело в том, что обещается очень-очень много, но когда возникает вопрос результатов, то ничего не происходит".

О реальных возможностях роста ВВП: "Достичь роста ВВП на 40% за пять лет, обещанного экс-правительством, нереально в нынешних условиях. С учетом, что правительство сняли, и оно не выполнило своих обещаний, это осталось только лозунгом. Я считаю, что достичь такого роста ВВП достаточно сложно. С учетом глобальной рецессии экономики, в нынешних реалиях это невозможно будет сделать".

Про ставку на иностранные инвестиции: "Иностранные инвесторы перечисляют сюда валюту, потом эта валюта продается на межбанковском рынке, и идут инвестиции в гривну. Соответственно, курс гривны постепенно падал, а наши ключевые экспортеры – аграрии – начинали посевную в 2019 году по курсу 27 гривен за доллар, а уборка уже была по 24 гривны за доллар. Фактически, только на разнице курсов потери составили 10-15%, т.е. из-за политики НБУ на рынке валют. Привлечение инвестиций – это хорошо, если не идет в ущерб национальному производителю".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять