Десант по-новому: как Украина будет жить без голубых беретов

Зачем высокомобильные войска меняют голубые береты на бордовые и что это даст

Высокомобильные десантные войска (ВДВ) Украины меняют свою символику. Традиционные голубые береты уходят в прошлое, а вместо них бойцы, наследуя опыт НАТО, будут носить темно-бордовые (цвет maroon). Профессиональный праздник десантников переносится со 2 августа на 21 ноября, в честь святого Архистратига Михаила, покровителя парашютистов.

"Сегодня" узнала, с чем связаны такие изменения и как к ним относятся сами десантники. 

Реклама

Расплескалась синева

На днях стало известно, что украинские десантники меняют свой главный символ — голубой берет.

"В любом процессе наступает время перемен. Такое же время пришло и в десантно-штурмовые войска", — заявил командующий Высокомобильными десантными войсками (ВДВ) ВСУ, генерал-лейтенант Михаил Забродский.

В пресс-службе ВДВ пояснили, что вместо голубых беретов теперь десантники наденут темно-бордовые.

Реклама

"От голубого берета мы ни в коем случае не отрекаемся. Это символ мужества, чести и боевой молодости. Голубой берет хранит память павших десантников. Мы просто переворачиваем еще одну страницу нашей истории", — пояснил руководитель пресс-службы ВДВ Валентин Шевченко.

По его словам, 21 ноября состоится торжественное прощание с голубым беретом, который отныне будет храниться в музеях воинских частей как символ мужества и героизма. Начиная с 2017 года профессиональный праздник украинских десантников тоже будет отмечаться 21 ноября (до сих пор это происходило 2 августа). Ведь именно на 21 ноября приходится День святого Архистратига Михаила, который считается покровителем парашютистов. Огненный меч Архистратига Михаила, изображенный на фоне парашюта и крыльев архангела, теперь станет основной эмблемой украинских десантников. 

К слову, и сами войска в скором времени будут называться иначе.

Реклама

"Название "Десантно-штурмовые войска" точнее отображает сущность и принципы боевого применения подразделений, которые вошли в состав Высокомобильных десантных войск", — заявил Михаил Забродский.

По словам Валентина Шевченко, в 2014 году, до начала войны на Донбассе, в Украине все части ВДВ были аэромобильные.

"И лишь 25-я бригада являлась воздушно-десантной. Аэромобильные части имели легкое вооружение. Но мы штурмовали укрепленные противником районы, брали города — Славянск, Краматорск, Ямполь, Шахтерск, Дебальцево, проводили рейды в тылу врага. И многие части перешли в штат десантно-штурмовых бригад. Добавился артиллерийский компонент, у нас появились танки и другое тяжелое вооружение", — пояснил Валентин Шевченко.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что еще один символ десантуры — тельняшку — никто отменять не собирается.

Зачем это все нужно

Смену голубых беретов на бе­­реты цвета maroon в пресс-службе ВДВ поясняют тем, что именно такие цвета носят воины-десантники в большинстве стран мира, включая членов НАТО. Впервые этот элемент одежды ввел в обиход командир 1-й воздушно-десантной дивизии армии Велико­­бри­­тании, генерал-ма­­йор Фредерик Браунинг. Пер­­вая британская воз­­душно-де­­сант­­ная дивизия была сформирована в 1941 году по личному распоряжению Уинстона Черчилля, который был впечатлен успехами немецких парашютистов в Европе. 
В 1942 году бригада прошла боевое крещение, приняв участие в рейдах на побережье Франции (операция "Укус") и на побережье Норвегии (операция "Незнакомец"). Во время этих операций бойцы носили именно темно-бордовые береты.

В сентябре 1944 года 1-я воздушно-десантная дивизия высадилась в Голландии, в рамках крупнейшей воздушно-десантной операции союзников "Маркет Гарден" в тылу германских войск. Ее цели заключались в захвате ключевых мостов через Рейн. Если бы эта операция закончилась успешно, то война в Европе могла бы завершиться гораздо раньше, чем в мае 1945 года. Однако операция "Маркет Гарден" провалилась, а 1-я воздушно-десантная дивизия понесла большие потери, которые так и не смогла восстановить до конца войны.
Последней боевой операцией британцев стало успешное разоружение германских войск в Норвегии в мае 1945 года. В том же году дивизия была расформирована.

Тем не менее берет цвета maroon вошел в историю. Еще в 1943 году британские десантники официально предоставили право носить темно-бордовый берет американским коллегам из 509-го парашютного батальона армии США, а потом этот головной убор "взяли на вооружение" десантники из армий других стран мира. И сейчас десантура из 59 стран мира (там, где десантные части не являются составляющей сил специальных операций) продолжает носить береты цвета maroon. В этот список входят и 19 стран-членов НАТО. Помимо США и Великобритании, это, к примеру, Италия и Польша.

Кстати, и в советском десанте, традиции которого поначалу унаследовали ВСУ, также сначала был введен темно-бордовый берет. Именно такой вариант в июне 1967 года был утвержден тогдашним командующим ВДВ генералом армии Василием Маргеловым. Береты цвета maroon даже начали поступать в войска, но в 1969 году официальным распоряжением министра обороны СССР их заменили на голубые. Предшествовал этому факт вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 году. Во время этих событий военнослужащие 317-го парашютно-десантного полка носили малиновые береты, а бойцы 7-й воздушно-десатной дивизии зачем-то надели голубые. Из-за этого местные жители поначалу перепутали советских десантников с миротворцами ООН.

new_image_532

Берем пример. Британский парашютист в темно-бордовом берете, который носят еще в 59 странах

Прощание с прошлым

Сами десантники отнеслись к смене символики по-разному. Главное возражение — это сходство берета цвета maroon с краповым беретом Внутренних войск МВД. Десантура хотела бы избежать подобных ассоциаций. Однако ВВ в нашей стране больше не существует, а краповый берет все же немного отличается от maroon примерно так же, как зеленый цвет отличается от оливкового. Кроме того, как считает офицер командования Высокомобильных десантных войск Владимир Сикан, единоначалия в армии никто не отменял. Приказ о введении новой формы одежды будут выполнять все.

Кроме того, по мнению Владимира Сикана, большинство парней все-таки поддерживают нововведения. Главным мотивом является желание как можно скорее распрощаться с советским прошлым.

"Необходимость в этом давно назрела. Голубой берет — это наследие СССР. Но такой страны уже нет. Правопреемницей всего советского стала Российская Федерация. От России нам надо отходить", — пояснил Владимир Сикан. 

Схожего мнения придерживается и командир одного из взводов 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады Сергей Лыпко.

"В десанте я относительно недавно. Но я знаю ребят, которые не одну боевую операцию прошли в этом голубом берете. Это наша история и наша память, которая никуда от нас не денется. Но время не стоит на месте, все меняется. Наступило время кое-что изменить и в украинской армии. Если мы являемся союзниками НАТО, то нам нужно и выглядеть так, как выглядят военнослужащие из армий стран-членов Альянса", — считает Сергей Лыпко.

Полковник запаса Юрий Повх также считает, что от советской символики нужно как можно скорее отказываться.

"Может, это не всем понравится, но это необходимо сделать. Избавиться и от голубых беретов, и от так называемого "прусского шага" в строевой подготовке. То, что мы не должны быть похожи на "непобедимую и легендарную", — это совершенно однозначно", — говорит Повх.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять