Детсад за решеткой: 17 нянек и каждому малышу – 1900 грн. в месяц

Мамы приходят в ясли два раза в день, а в нянечки берут тех, кто отбывает срок за махинации

"Сегодня" побывала в Доме ребенка на территории единственной одесской женской исправительной колонии №74 и познакомилась с персоналом необычного детского заведения, его маленькими постояльцами и их мамами-заключенными.

В детской спальне — чисто. Мягкие игрушки и книжки аккуратно разложены по полкам, в углу есть даже свой стилизованный украинский мини-тын. Зал полностью украшен к Новому году — посредине елка в гирляндах и "дождике", под ней, как и полагается, Дед Мороз с внучкой, Снеговик и большой пушистый Кролик. С потолка, покачиваясь, свисают разноцветные воздушные шарики. Сами детишки встретили нас настороженно. "Просто не привыкли видеть у себя дома чужие лица", — поясняют воспитательницы.

Реклама

Девятого декабря в исправительной колонии пополнение — скоро из роддома сюда привезут маленького Владислава. Новорожденный Славик станет 65-м по счету ребенком, которому предстоит следующие 3 года провести на территории женской зоны. К приезду малыша уже все готово — кроватка, пеленки и несколько побрякушек, подвешенных над колыбелью.

Еще три будущих мамы должны родить малышей с дня на день. Директор яслей — Ирина Павленко, врач-педиатр с 31-летним стажем. Она возглавила Дом ребенка всего месяц назад — до этого работала детским врачом в обычной поликлинике в далеком российском городе Нижневартовске. "Поначалу было непривычно идти по утрам на работу через сложную систему охраны. Но позже негативное ощущение стерлось — наше заведение совсем не похоже на детсад за решеткой. Да и детки везде одинаковые", — говорит Ирина Ивановна.

В детсаду ухаживают за воспитанниками, которым от нескольких недель от роду до трех лет. Затем, по словам замначальника колонии Александра Слободянюка, ребятишек передают под опеку родственникам мам-заключенных. "А когда родни нет, передаем малышей в детдома. После окончания срока заключения мамы их оттуда забирают", — пояснил сотрудник колонии.

Реклама

Правда, признается Александр, часть деток так и остается без материнской опеки — часто горе-родительницы, отсидев, с первыми глотками воли... забывают в детдомах своих детей, ударяясь "во все тяжкие". И вновь попадают за решетку… Треть из женщин-заключенных, по словам Слободянюка, осуждена за наркотики. Остальные сидят по обычным "уголовным" статьям. 10% отбывают сроки за экономические преступления.

"Из таких мы и набираем в ясли нянечек, — рассказал Александр. — А еще есть вольнонаемные воспитательницы, медсестры и врачи — около 25 человек". Как поведала нам Ирина Павленко, работа няни среди заключенных считается самой престижной. На эти места даже существует негласный конкурс — заключенной нужно быть абсолютно здоровой и состоять на хорошем счету у администрации колонии. А вот женщинам, осужденным за убийство или употребление наркотиков, эта работа не светит.

Мамы-зэки посещают своих деток два раза в день — с 10 до 12 и с 16 до 18 часов вечера. "У меня здесь сын, Даня. Ему уже 2,3 годика. Дане здесь хорошо. Надеюсь, что в 2011-м освобожусь по УДО (условно-досрочное освобождение. — Авт.).

Реклама

Тогда и заберу сына домой — к его братьям и сестрам!" — поделилась Светлана, 28-летняя мать пятерых детей из Кировоградской области, которая отбывает срок по ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение). Ее четверо детишек находятся под присмотром свекрови — Светлана вдова. По словам заключенной, она попала за решетку "по глупости", однако рассказать подробности наотрез отказалась.

А у 24-летней Лилии из Винницкой области в яслях — годовалый сын Давид. Она родила малыша уже здесь. "Я тоже надеюсь на УДО в 2011 г. Я здесь на хорошем счету",— уверяет девушка. К слову, она отбывает срок за разбой с применением оружия.

"ХОДЯТ В ДЕЛЬФИНАРИЙ, ГУЛЯЮТ В ПАРКАХ И СОБИРАЮТСЯ НА ЭКСКУРСИИ В ЦЕРКОВЬ"

Сами детки из яслей за решеткой действительно ничем не отличаются от обычных детсадовских воспитанников. Более того, здешний Дом ребенка, благодаря стараниям нескольких одесских бизнесменов-меценатов, может дать фору по "материальному оснащению" стандартным детсадам.

"Добрые люди о нас заботятся. Витаминами и медикаментами снабжают, специальным детским питанием. Привозят продукты и задаривают игрушками, — хвастается Ирина Павленко. — Наши ребятки питаются так, что многим деткам в обычных садах и не снилось! В среднем на 1900 гривен в месяц на каждого!".

Малыши действительно хорошо одеты, обуты и довольно упитанны. Однако свои "особенности" у них все же есть. Среди 65 воспитанников — 5ВИЧ-инфицированных — их мамы заразились тяжким недугом еще на свободе и решились на рождение ребенка, уже зная свой диагноз.

"Удивительно, но в 99% случаев этот диагноз у деток при повторных анализах через год-другой снимается! Господь милостив к детям! — говорит Ирина Ивановна. — Гораздо тяжелее другие болезни. Например, у многих наших питомцев есть неврологические проблемы и задержки в психо-моторном развитии.

Поэтому каждый ребенок — на особом контроле". К слову, в отличие от мам-заключенных, их дети имеют возможность подышать "вольным" воздухом. "Они и в дельфинарии уже были, и в парках с нами гуляют. А сегодня мы в церковь едем на экскурсию!"— рассказала нам одна из воспитательниц.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Ethereum (ETH)

3163

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять