Дети-волонтеры плетут маскировочные сетки для бойцов и собирают банки

Малыши раздают листовки, плетут браслеты и устраивают ярмарки по продаже сладостей

Волонтерское движение в Украине обрело воистину впечатляющие масштабы: наряду со взрослыми, помощь армии оказывают и дети. "Сегодня" узнала, как юные волонтеры помогают ВСУ.

В селе Сорока Тернопольской области ученики общеобразовательной школы устроили импровизированную ярмарку сладостей. "Идея пришла сама, на одном из уроков: кто-то из детей предложил, а мы, как педагоги, поддержали, — рассказывает "Сегодня" классный руководитель 9 класса Мария Рыжук. — Каждый класс испек пирожные, печенье, торты или пироги, и продавал их среди учеников школы. Все вырученные деньги, а это 1200 грн, — мы отправили на нужды добровольческих батальонов в зону военных действий. А зимой мы проводили еще одну акцию: дети среди знакомых и соседей собирали консервацию и отправляли ее солдатам".

Реклама

Помогает бойцам и семилетняя Аполлинария из Одессы. Вместе с мамой Ольгой девочка пишет объявления о нуждах солдат и раздает их прохожим. "Она очень активная девочка, большая рукодельница, и никогда не стоит в стороне, если видит где-то беду, — рассказывает мама юного волонтера. — Когда я начинала заниматься волонтерством, то сказала дочке: "Полина, я еду на рынок за носками для солдат". Она попросилась со мной, и с тех пор каждый раз ребенок ездит с нашей волонтерской группой, пакует коробки с одеждой и продуктами, пишет записки солдатам. В записках она даже указывала свой номер телефона и подписывалась: "Полина, 7 лет". Солдаты звонили ей с фронта, благодарили за поддержку... Еще она сама, своей детской рукой, пишет на украинском языке объявления, где сообщается, что нужно воинам, и расклеивает их на столбах и домах в Одессе. Также она со мной ходит по супермаркетам и раздает прохожим листовки, в которых указаны нужды солдат. Знает все батальоны Одессы! Батальон "Шторм" считает Аполлинарию дочерью полка: она вместе со мной ездила на все блокпосты".

СТАЛИ ДРУЗЬЯМИ. А в освобожденном украинскими военными Славянске живет восьмилетняя Диана. Наряду со взрослыми волонтерами, девочка плетет маскировочные сетки для бойцов на передовой. "Когда у нас была оккупация, я даже не знала, что дочь станет такой патриоткой, — говорит мама Дианы, Ольга. — Ребенок видел, что происходило в городе, когда он был под "ДНР", поэтому после освобождения приобщилась к волонтерской деятельности. В здании Центральной библиотеки собрались люди, решившие плести маскировочные сетки. На одну из встреч я взяла ее с собой — не с кем было оставить дома. Там она сама попросила, чтобы ее научили плести сетки, и взялась нам помогать. Кроме того, она стала плести браслетики: она продает их на городской площади, а деньги отдает с
олдатам".

По словам мамы Дианы, ее дочка даже стала общаться с полковником ВСУ, который освобождал Славянск. "Она познакомилась с ним в магазине, они обменялись телефонами и практически каждый день теперь созваниваются, — смеется Ольга. — Недавно этот полковник приезжал из Киева к нам в гости и привез Диане гостинцев".

Реклама

Милиция дала джазу

Боевики самопровозглашенных республик ни на день не прекращают обстрелы позиций ВСУ. Так, из 152-миллиметровых артиллерийских систем (запрещены минскими соглашениями. — Авт.) боевики обстреляли Авдеевку. Кроме того, под огонь попали Пески и Водяное. На мариупольском направлении под обстрел попало Широкино, а в Артемовском районе из минометов обстреляли село Ленинское.

Тем временем в Сумах, собирая деньги в помощь бойцам, оркестр областного УВД вместе с музыкантами филармонии и волонтерами организовали джазовый вечер и собрали более 8 тыс. гривен для солдат.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Ethereum (ETH)

3243.99

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять