Девочка профессионально рисует картины с 2 лет, но при этом ни разу не была в школе

18 – летняя Вика Степанюк из отдаленного Житомирского села не знает алфавита, не умеет говорить, но ее картины выставлены в музее семьи Леси Украинки.

Восемнадцатилетняя жительница Житомирской области Виктория Степанюк ни разу не была на школьном уроке. До 16 лет не только соседи, но и медики считали девушку олигофреном. Случайно, только через годы врачи, наконец, заподозрили, что Вика – глухая. Диагноз подтвердился. И хотя время упущено, а девушка даже не знает как пишется ее имя, не то, что имеет художественное образование, насегодня ее картины выставлены в музее Ольги Косач – украинской писательницы, известной большинству под псевдонимом Елена Пчилка.

Реклама

ДЕВУШКА-СИЛАЧ

- Когда двухлетняя малышка так и не заговорила, мы решились обратиться к врачам, – вспоминает мама Надежда Степанюк, – Но так никто не смог объяснить, что происходит с ребенком. Последующие несколько лет мы побывали у самых лучших специалистов, не минуя знахарей.
Еще через несколько лет один из медиков заподозрил глухоту. На сегодня улучшить состояние Виктории удалось лишь незначительно – она еле-еле слышит на левое ухо.

Реклама

Почему так случилось, специалисты лишь разводят руками. Надежда Павловна грешит на свою неспокойную беременность, во время которой она трижды сильно испугалась. Один раз – когда умер близкий родственник, во-второй и третий раз – когда она с мужем попадала в аварию. Ведь остальные дети Степанюков абсолютно здоровы. Старшая дочь, получив высшее образование, сегодня работает технологом, а сын высококлассным электронщиком.
Но несмотря на серьезный недостаток, Вика удивительно сильна физически. Без особого труда девушка качает пресс 120 раз подряд и 150 раз отжимается на руках от пола.

Реклама

БЫЛА В АДУ

Родителям советовали отдать девочку в спецшколу, но они отказались. "Дочку будут обижать там", – решил отец. Совпадение или нет, но именно после этого решения Вика вдруг стала рисовать. Сначала – с фотографической точностью она срисовывала праздничные открытки, потом стала рисовать мультяшных героев, образы родителей и друзей.
Девочка рисовала то цветными карандашами, то акварельными или масляными красками. С годами рисунки Вики приобрели профессиональные контуры, хотя ее никто и никогда не учил держать в руках кисти.
Ныне ее картины выставлены в Новоград-Волынском в музее семьи Косачей. Специалисты даже сравнивают ее с Лесей Украинкой, мол, настолько сильно и одновременно загадочно ее творчество.

- У Вики врожденное ощущение композиции и цвета, – уверенна директор Новоград-Волынской художественной школы Людмила Свидерская, – Но многое для меня, как специалиста остается загадкой. Например, то, как девушка изображает Луну, которая больше походит на планету с кратерами.
На вопрос, почему она рисует именно такой месяц, Вика ни чуть не смущаясь, отвечает:
- Я рисую точь-в-точь, как запомнила, находясь там!

Девушка уверяет, что в последнее время рисует только то, что видела собственными глазами. Родители Вики убеждены, что она не врет, хотя сами отказываются верить в мистику. Вика призналась, что несколько раз побывала не только "внизу", но и "сверху". После этого "сверху" она нарисовала образ Иисуса Христа. Когда при мне специалисты пытались подправить ее рисунок, объясняя, что неплохо бы оттенить его яркими красками, Виктория была категорична:
-Так не бывает, – восклицала она. – На небе нет розовых оттенков!

Для материалистов, конечно, такой диалог может показаться выдумкой. Но если учесть, что девушка не знает ни одной буквы, а значит не могла узнать обо всем из книг, а так же то, что в доме нет специальной литературы и икон, то начинаешь в мистику верить.
– Вика ни разу не была в церкви, не знает о существовании рая и ада. Откуда у нее берутся такие странные рисунки, понятия не имеем!, – говорят родители.

КАРТИНЫ ВИКТОИИ

ВИДИТ ПРОШЛОЕ
Подобные картины всегда говорят о том, что художник чувствует прошлое. Но профессиональный художник — это всегда человек начитанный. То есть нередко он просто интерпритирует знания, почерпнутые в книгах. Вика не умеет читать, но многое на ее картинах совпадает с сюжетами древних легенд.

ОТ БОЯЗНИ ТЕМНОТЫ
На вопрос: где она видела этого человека?, Вика отвечает: "Там", и указывает на пол. С помощью мамы-переводчика удается узнать, что этот человек живет в аду.
По словам Викиной мамы, девушка не переносит темноты и одиночества. Потому даже во время сна возле ее кровати горит лампочка. А на случай отключения электричества в доме всегда наготове керосиновая лампа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять