Полиомиелит на Ровенщине: вирусологи пытаются не допустить эпидемии

На 1 больного полиомиелитом приходится до 100 зараженных, у которых болезнь протекает бессимптомно
Опасную болезнь обнаружили у детей в Ровенской области/Коллаж: Сегодня
Опасную болезнь обнаружили у детей в Ровенской области/Коллаж: Сегодня

Неужели нам грозит еще одна эпидемия? В Украине подтвердили случай паралича от полиомиелита. Ноги отнялись у полуторагодовалой девочки в Ровенской области. Ее родители сознательно отказались от прививок из-за религиозных убеждений. Кроме нее в семье еще девять детей, и у шести — тоже подтвердили полиомиелит. Болезнь — острая инфекционная. Чтобы предупредить ее вспышку в области работают вирусологи. Все подробности узнавал корреспондент "Сегодня" Владимир Николайчук.

У полуторагодовалой девочки начало отнимать ноги. Ее доставили в неврологическое отделение. В столичной лаборатории подтвердили очень опасное заболевание — полиомиелит. Сейчас обе ножки неподвижны.

Реклама

"У нас две ножки: одна лучше с парезом, другая — хуже. Началось с одной, то она хуже. Там где позже началось заболевание, лучше восстанавливается. У ребенка не один курс реабилитации, восстановительного лечения. Будем все делать, чтобы ходила", — рассказывает детский невролог Ровенской областной детской больницы Лилия Зорук.

В село Великая Омеляна, где живет семья с десятью детьми, направили эпидемиологов. Те обнаружили, что больны еще шестеро детей.

"Исследуется больной ребенок, ближайший круг контактных. Зафиксировано, что у них обнаружен аналогичный штамм полиовируса 2 типа. Они сейчас чувствуют себя здоровыми", — говорит главный санитарный врач Ровенской области Роман Сафонов.

Родители категорически отказались от обязательных прививок. Сегодня нашли дом семьи, чтобы спросить почему, однако ответа не получили. Селяне говорят, что в семье еще 9 детей. И осуждают родителей, отказавшихся от прививок. Ведь их дети посещают местные учебные заведения.

"Когда идет вспышка, то я бы советовала как мама, у меня дома есть детки, прислушаться к специалистам, медикам, сделать прививку, потому что несет угрозу для детей — быстро распространяется", — отметила жительница села Людмила.

По словам людей, семья — верующая. В селе, где произошла вспышка полиомиелита, сейчас находится спецкомиссия Минздрава. Школу и садик не закрывали — заведения работают в обычном режиме.

Реклама

Еще 70 лет назад от полиомиелита страдали миллионы людей во всем мире. Болеть могут и взрослые, и дети. Но инфекцию одолели благодаря вакцинации. То, что снова фиксируют такие случаи, — тревожный звоночек, говорят инфекционисты.

"Когда у нас есть один случай паралитической формы полиомиелита, это говорит о том, что есть около 100 лиц, которые могут выделять этот вирус. То есть на один такой случай паралитической формы приходится до 100 случаев бессимптомной формы полиомиелита. Это большая беда, и когда это случилось — не дай Бог, но новые случаи могут быть", — говорит инфекционист Юрий Степановский.

Одно из самых сложных последствий полиомиелита — полный паралич, как в случае американца Пола Александра. Ему — 75. Большую часть жизни он парализован ниже шеи. Жизнь изменилась навсегда, когда Полу было 6 — он заболел полиомиелитом.

"Я был обычным ребенком, как другие. Почувствовал себя немного больным. Моя мама увидела лицо и поняла, что это. Немедленно уложила меня в постель. В следующие 5 дней я потерял все", — рассказывает Пол Александр.

Он не мог ходить, потом — держать в руках карандаш или ручку, и, в конце концов, самостоятельно дышать. Врачи предложили единственный вариант — положить в железную капсулу, которая искусственно вентилировала легкие. Когда острая стадия миновала, Пол смог дышать за чертой камеры по нескольку часов в день. Теперь этот промежуток сократился до нескольких минут. Мужчина заботится и о том, чтобы железное легкое вовремя чинили, а это становится все сложнее. С распространением вакцинации эпидемия полиомиелита отступила, потребность в капсулах почти исчезла, а значит и запасных частей почти не производят. Техники работают на индивидуальный заказ

Реклама

"Худшие мысли о том, что полиомиелит вернется", — опасается Пол Александр.

Сейчас распространение полиовируса фиксируют только в Пакистане и Афганистане. В Украине это единичные случаи: два — в 2015-ом году, и 7 заболевших в Ровенской области — накануне.

Постковидный синдром

Специальная рабочая группа медиков и экспертов Всемирной организации здравоохранения вместе с привлеченными научными учреждениями представила определения и официальное описание "постковидного синдрома".

Согласно заключению экспертов, постковидное состояние встречается у около 20% пациентов, которые перенесли инфекцию SARS CoV-2. Обычно его симптомы ощущаются около трех месяцев от начала заболевания COVID-19 и не могут быть объяснены другими диагнозами.

"Общие признаки такого состояния заключаются в повышенной утомляемости, нехватке дыхания, когнитивном расстройстве и некоторых других симптомах, которые также влияют на повседневное функционирование. Симптомы могут быть впервые обнаружены после первичного восстановления после болезни COVID-19 или появиться с началом заболевания. Они могут меняться – ослабляться или обостряться – время от времени", – сообщает ВОЗ.

Читайте также

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Ethereum (ETH)

3212.18

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять