Директор Фонда Рината Ахметова Роман Рубченко: Интересы детей поставлены во главу угла

Вклад Фонда в помощь пострадавшим детям получил высокую оценку

В парламенте обсудили проблемы детей, пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе, которым уже четыре года оказывает помощь Фонд Рината Ахметова. Комитетские слушания на тему защиты детей, находящихся в зоне военных действий и вооруженных конфликтов, и детей, пострадавших вследствие таковых, прошли в Комитете Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. В слушаниях принимал участие директор Фонда Рината Ахметова Роман Рубченко.

"Интересы детей были поставлены во главу угла"

Фонд Рината Ахметова четвертый год оказывает помощь мирным жителям Донбасса, пострадавшим от военных действий на востоке Украины. Для оказания такой помощи был создан Гуманитарный штаб – самая большая программа Фонда, сюда и были направлены ресурсы Фонда Рината Ахметова, компаний группы СКМ и ФК "Шахтер". Помощь детям всегда была приоритетным направлением в работе Фонда, особенно когда идет речь о сохранении жизни и здоровья ребенка.

Реклама

"Когда создавался Гуманитарный штаб Рината Ахметова, который стал крупнейшей гуманитарной миссией в истории Украины, во главу угла были поставлены интересы детей. Так, почти 2,5 года действует проект Штаба "Реабилитация раненых детей", благодаря которому ребята, получившие тяжелые травмы, имеют возможность пройти курс реабилитационного лечения и оздоровиться в лучших санаториях Украины. Фонд Рината Ахметова на сегодняшний день – единственная организация, которая на постоянной основе, системно и масштабно оказывает помощь жителям Донбасса и в первую очередь детям", – заявил Рубченко.

Он также рассказал, что для детей, проживающих в зоне конфликта, в Гуманитарном штабе действует проект "Мирное лето – детям Донбасса".

"Четвертый сезон подряд дети, которые вынуждены жить в прифронтовой зоне, отдыхают на мирной территории в оздоровительных лагерях. Там у них есть возможность не только отдохнуть и оздоровиться, но и отвлечься от их реальности. И в этом помогают психологи, которые предварительно прошли обучение по курсу "Травма войны", организованному Фондом Рината Ахметова", – сказал Рубченко.

Минсоцполитики: на статус ребенка, пострадавшего от вооруженного конфликта, имеют право претендовать более миллиона лиц

Замминистра социальной политики Украины Александра Чуркина, принимавшая участие в слушаниях, рассказала, о проблемах детей, пострадавших от вооруженного конфликта, и на какую помощь от государства они могут рассчитывать.

"Министерство социальной политики в своей работе учитывает потребности детей разных категорий, пострадавших от вооруженного конфликта. Во-первых, это внутренне перемещенные лица. На 15 июня это почти 240 тысяч детей. Большинство из них, как известно, проживают в Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Одесской и Киевской областях. Эти регионы – хостинг-комьюнитиз, принимающая сторона, и должны активно принимать участие в вопросах социальной помощи, оздоровления, интеграции (одна из главных задач) этих детей в общество на той территории, где они находятся. Вторая категория, которая нуждается в особом внимании с нашей стороны, – это свыше 420 тысяч детей, проживающих на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Третья категория – почти 2 тысячи детей военнослужащих, погибших во время этой войны. Давайте говорить откровенно: это война. И дети получили огромную травму – потеряли родителей, которых уже никогда не увидят. Мы, конечно, не можем заменить им папу или маму, но должны работать на то, чтобы помогать им. Например, предоставлением психологической помощи им, членам их семей и их окружению", – считает Чуркина.

Кроме того, замминистра отметила, что и на неподконтрольной Украине территории проживают маленькие граждане страны:

Реклама

"Это дети Украины, которые также имеют право и нуждаются в статусе ребенка, пострадавшего от вооруженного конфликта. И мы должны об этом помнить".

Претендентов на статус ребенка, пострадавшего от вооруженного конфликта, очень много.

"Больше миллиона лиц, не достигших 18 лет, имеют безусловное право и должны получить статус ребенка, пострадавшего от вооруженного конфликта. Исходя из этого, они должны получить все необходимые услуги, которые гарантирует им государство, – чтобы они имели право и возможность полноценного развития. Прежде всего, это психологическая поддержка. Мы все понимаем, что оказаться в зоне конфликта или выйти из него – это всегда огромный психологический стресс. И поддержка нужна не только детям, но и их семьям, и окружению. Актуальными остаются вопросы гуманитарной поддержки и помощи, трудоустройства для членов их семей, а в будущем и самих детей. Часть из них и до сих пор нуждается в помощи для оформления или возобновления документов. Это дети, которые сейчас находятся на неподконтрольной территории, но связывают свою дальнейшую жизнь с Украиной, куда планируют вернуться", – заявила Чуркина.

В рамках системы Минсоцполитики действует сеть центров социальных служб для семей, детей и молодежи, а в Донецком и Луганском регионах – центры социально-психологической помощи, где психологи работают с пострадавшими детьми. Кроме того, через эти центры можно решить организационные вопросы, такие, в частности, как устройство в садики и школы, содействие поиску работы для их родителей и сопровождение при трудоустройстве. А также поиск и получение бесплатных медикаментов, предметов гигиены, временного, как минимум, жилья для пребывания ребенка и его родителей в случае переезда.

"Эта работа требует больших ресурсов и финансовых, и кадровых. У нас есть надежные партнеры, в частности общественные организации, в том числе международные, с которыми мы активно сотрудничаем. Они не только оказывают помощь, но и сами являются провайдерами этих услуг", – заметила Чуркина.

"Фонд Рината Ахметова – это огромный опыт оказания помощи нуждающимся"
Исполнительный директор Общественного союза "Украинская сеть "За права ребенка" Светлана Клочко высоко оценила вклад Фонда Рината Ахметова в помощь детям, пострадавшим от вооруженного конфликта.

Реклама

"Сейчас в "За права ребенка" входят 12 больших организаций, в том числе Фонд Рината Ахметова, все они много лет работают в сфере защиты прав ребенка на национальном, региональном и местном уровнях, – сказала Клочко. – Мы очень плодотворно сотрудничаем с Фондом Рината Ахметова в вопросе оказания помощи детям с востока Украины. У каждой организации, которая входит в сеть, своя направленность. Каждая выделяет отдельную категорию детей, которым предоставляются профессиональные услуги психолога, социальных работников. Фонд Рината Ахметова – это еще и мобильные группы, и финансовая помощь конкретным детям и семьям, которые в ней остро нуждаются. Это 13 лет плодотворной работы на национальном уровне, большой опыт, который в условиях войны приумножен".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять