Для харьковских селян лягушки вкуснее, чем сало

В деревне под Харьковом жаб меняли на "Шанель", а сейчас продают в рестораны.

В меню хозяек Зачепиловки среди вареников, борщей и дерунов давно прописалось блюдо из лягушек. Причем жители окрестных сел кулинарные пристрастия соседей не разделяют, только при одном упоминании о них брезгливо морщатся.

Сотни лиманов и болот — главное богатство одного из самых бедных районов Харьковской области — Зачепиловского. Такого количества мелких водоемов на один квадратный километр нет нигде на востоке Украины. В 1970-х годах эти болота стали "золотыми приисками" для местных жителей — свою лягушку они поставляли в Париж.

Реклама

"Все началось с того, что один мудрый начальник из нашей области 30 лет назад решил развивать лягушачий бизнес, — вспоминает пенсионер Владимир Колесник, он долгое время занимался заготовками деликатеса. — На первый взгляд сумасбродная по тем временам идея оказалась очень выгодной. В Зачепиловке уникальная местность и здесь миллионы съедобной лягушки, которая называется Rana Ridibunda, а мы называем ее "Крюк".

Фото: А. Пасюта
Владимир: "За лягушку нам давали кримплен и духи "Шанель"

Владимир Иванович вспоминает, как вербовали народ для работы: "Самое трудное было убедить людей, что от лягушки не будет на руках волдырей и что она безопасна. Лягушек ловили и днем — сетками, и ночью — на свет. Начинали в конце мая (чтобы нерест закончился) и — до самой осени, пока лягушки не засыпали. Нужно было брать только съедобных, если перепутать, можно отравиться. За одну штуку платили рубль, а французам продавали по восемь". За деликатес французы рассчитывались дефицитом. В Зачепиловку шли сотни бандеролей с фирменной обувью, дорогими тканями и туалетной водой. "Все девушки у нас благоухали "Шанель", — вспоминает пенсионерка Валентина Дюжева. — А из Харькова, Киева и даже Москвы в наш магазин приезжали модницы отовариваться. Брали ткани, в основном кримплен (модный тогда был), а туалетную воду меняли на конфеты "Красный октябрь". Экономические отношения с Францией прервались в конце восьмидесятых: в одну из зим грянул сильный мороз и сотни лягушек вымерзли, селянам пришлось сократить поставки, а после развала Союза связи вообще прекратились.

Реклама

Фото: А. Бринза
Просто. Тушку жарят несколько минут в масле с перцем и солью

Сегодня лягушка прочно вошла в местное меню. Приготовить квакушку могут в каждом доме. Крюка в основном жарят в масле с перцем. "Когда говорят: ни рыба ни мясо, это значит лягушка, — смеется жительница Татьяна Котова. — Мы тут все кушаем лягушку, уникальный вкус, нежный, милее любого сала". Несколько лет назад бизнес начали восстанавливать, правда пока ему далеко до международных масштабов. Лягушек зачепиловцы ловят для ресторанов Днепропетровска и Харькова. Цена за порцию (четыре лапки) почти сто гривен. Там с удовольствием берут свежий товар, он куда вкуснее замороженного.

ЗЕЛЕНОЕ "ЗОЛОТО". Специалисты утверждают, что Украина имеет большие перспективы в лягушачьем бизнесе. Зеленая съедобная лягушка водится в прудах и озерах от Крыма и до Харьковской области. "Сейчас некоторые наши селяне, и я в том числе, вылавливаем ее для ресторанов, — говорит Владимир Колесник. — Процесс достаточно прост: после отлова я тщательно осматриваю каждую тушку, чтобы на ней не было паразитов, а покупатели потом забивают ее деревянной колотушкой, снимают кожу и отделяют лапки. Но хотелось бы создать целую ферму. Чтобы организовать ее на гектаре заболоченной территории, нужно потратить около 120 тыс. грн. Далее ежегодные расходы на нее — порядка 25 тысяч. Так как ферма может давать в сезон 300 тысяч лягушек, а это порядка 500 тысяч гривен выручки, то чистый ежегодный доход будет порядка 470 тысяч. У нас бы не было отбоя от европейских покупателей, поскольку мы гораздо ближе, чем Азия, а значит Европе мы выгоднее — меньше затраты на транспортировку. На самом деле лягушки для Украины могут стать зеленым "золотом". Но для этого нужны поддержка властей и спонсоры".

Реклама

НА ВОЛЫНИ ЕДЯТ ЕЖЕЙ, А В КРЫМУ — УЛИТОК

Фото: znaikak.ru
Улитки. Жарят с картошкой

В селе Столинские Смоляры на Волыни особым деликатесом считается мясо ежа. Правда, местные рассказывают об этом неохотно, ведь эти животные занесены в Красную книгу Украины. Традиция лакомиться столь необычным продуктом в деревне появилась больше века назад. Сначала местные жители охотились на ежей ради их жира, который имеет уникальные лечебные свойства, помогает от туберкулеза и служит хорошей мазью от ожогов, но вскоре оценили и уникальные вкусовые качества мяса. В Смолярах охотиться на ежей начинают в начале осени, когда животные хорошо нагуливают жир, потом мясо тушат в больших чанах и делают домашние консервы. В последнее время деликатес в деревне заготавливают для одного элитного ресторана столицы. Интересно, что всего в нескольких километрах от Смоляров, в селе Гордеевка, ежей никогда не пробовали, зато здесь с удовольствием поглощают угрей. В деревне блюдо из угрей популярнее сала.

А вот в Крыму жители села Первомайского уже давно выращивают в специальных теплицах и поглощают улиток-ахатинов. Это разновидность виноградной улитки. Их можно варить в супе, готовить из них бульон и жарить с картошкой. Лакомство пользуется популярностью не только у местных жителей, но и заготавливается для ресторанов Ялты. "Мясо улиток очень полезно, в нем совсем нет жира, да и холестерина тоже почти нет. Зато в нем высокое содержание протеинов, а также кальция и магния", — нахваливают местный деликатес в деревне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять