Для детей Донбасса начинается "Мирное лето": стартовал прием заявок

Фонд Рината Ахметова помогает ребятам отдохнуть и пройти реабилитацию

Стартовал прием заявок на проект "Мирное лето — детям Донбасса" Фонда Рината Ахметова. Ежедневно на горячую линию Фонда поступают звонки от жителей Донбасса, чьи города и поселки расположены вблизи линии соприкосновения, или с неподконтрольной территории Украины. Их интересует: смогут ли их дети побывать в этом году в летнем лагере, где Фонд организует отдых для малышей и подростков, и на каких условиях?

"Конечно смогут! — заверили в Фонде. — В этом году мы ждем на отдых школьников в возрасте 8—14 лет, проживающих в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, в том числе расположенных на линии соприкосновения и временно неподконтрольной территории Украины. Приоритет отдается детям из социально уязвимых категорий семей. В том числе — многодетных, неполных, а также воспитанникам детских домов семейного типа".

Проект стартует 1 июня, а завершится 10 июля. Планируются три смены по 14 дней каждая. 

Реклама

Тишина и уют

Местом, где ребята, чье детство пришлось на годы вооруженного конфликта, смогут отдохнуть и развеяться, вот уже второй год становится лагерь "Перлина Донеччини" в Святогорске.  Хвойные леса, целебный воздух, тишина и уют "Донецкой Швейцарии", как назвал Святогорье писатель Антон Павлович Чехов, помогут детям избавиться от страхов и неврозов, вызванных конфликтом, а также станут отличным фоном для беззаботного веселья, новых знакомств и полноценного отдыха. На территории лагеря есть футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, зал для игры в пинг-понг, кружки по интересам. Так что возможностей для активного отдыха будет множество. 

"Проект "Мирное лето — детям Донбасса" стартовал в 2015 году, когда стало ясно, что проживающие бок о бок с вооруженными действиями дети нуждаются в психологической реабилитации. Огромный стресс, потрясения, ужасы не могли не оставить следа в ребячьих душах, — поделилась Марина Сорокина, психолог Фонда Рината Ахметова. — Поработав с детьми из Луганской и Донецкой областей, пришли к выводу, что их нужно срочно избавлять от оков переживаний, иначе в будущем все аукнется в виде неврозов и психосоматических заболеваний. У многих детей Донбасса есть различные проблемы. Кто-то боится выходить из дома, кто-то пугается громких звуков, многие страдают от панических атак. Не случайно была разработана программа реабилитации, которая стала фундаментом проекта "Мирное лето — детям Донбасса". 

За время работы проекта "Мирное лето — детям Донбасса" отдохнули и оздоровились порядка 4000 мальчиков и девочек. 

Весело и хорошо

"Курс психологической реабилитации — то, что отличает отдых по проекту "Мирное лето — детям Донбасса" от пребывания в традиционном детском лагере. Через специальные игры и арт-терапию ребята прорабатывают свои страхи и тревогу. Эта работа направлена не только на помощь "здесь и сейчас", это еще и вклад в борьбу с отсроченными последствиями вооруженного конфликта. Чтобы через 10 лет сегодняшние дети не стали жертвами такого феномена, как социальная анемия, когда у людей напрочь отсутствуют социальные ценности, — рассказала директор по развитию проектов Фонда Татьяна Кухоцкая. — В остальном это такой же лагерь — с режимом дня, дискотекой, усиленным питанием и насыщенной игровой и культурной программами". 

Как рассказывают мальчишки и девчонки, уже побывавшие на отдыхе по проекту Фонда "Мирное лето — детям Донбасса", им очень понравилось в лагере.

Реклама

"Мне тут не было страшно, я не беспокоилась о себе, я здесь расслаблялась, мне было просто весело и хорошо. Ринат Ахметов подарил мне этот отдых, спасибо ему за это!" — говорит Алиса из Донецка, а Андрей из Макеевки вспоминает: "Тут я не вскакивал посреди ночи из-за того, что кто-то начинает стрелять. Не хотелось отсюда уезжать, здесь я встретил настоящих друзей. Это очень хороший поступок Рината Ахметова. Я ему благодарен за летний отдых, за то, что он просто такой человек. Давно в лагере не был. С 2014 года. Тот, в который я каждый год ездил, закрыли из-за того, что начались боевые действия". 

Все заявки на участие в проекте "Мирное лето — детям Донбасса" принимаются по телефону горячей линии 0-800-509-001.

"Операторы дадут подробную информацию о том, какие документы нужно предоставить, чтобы получить путевки", — рассказал Андрей Хворостянко, руководитель проектов Фонда Рината Ахметова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Ethereum (ETH)

3113.04

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять