"Для нас этот вирус – неизвестный объект, никто не знает, как он поведет себя": интервью с вирусологом Светланой Загородней

Коронавирус дал Украине важный опыт, поскольку в мире масса вирусов, которые до сих пор не изучены, и что будет в следующий раз, неизвестно

Светлана Загородняя заведует отделом репродукции вирусов Института микробиологии и вирусологии им. Д. Заболотного. В интервью сайту "Сегодня" кандидат биологических наук рассказала, мог ли коронавирус SARS-CoV-2 выйти из лаборатории, и почему украинским ученым будет сложно разработать вакцину даже за 1 млн долларов, которые пообещал президент Владимир Зеленский.

"Прошло мало времени, чтобы понять, как будет формироваться иммунитет именно к SARS-Cov-2"

- Как вы оцениваете то, как Украина справляется с коронавирусом?

Реклама

- Страна справляется так, как может. Возможно, надо было действовать другими темпами, поскольку первые собрания СНБО и руководства государства были еще в январе. Не совсем понятно, почему так долго мы не можем обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты, потому что в январе было понятно, что вирус никого не обойдет.

- В Украине проводятся исследования коронавируса SARS-CoV-2, как он мутирует, как влияет на организм человека?

- Я не встречала наших исследований по поводу секвенирования генома, чтобы понять, какой штамм циркулирует в Украине. К сожалению, в Украине, чтобы работать с этим вирусом, который отнесен к третьему классу опасности, нет научных вирусологических лабораторий соответствующего класса защиты. Я представляю Институт микробиологии и вирусологии, мы можем работать с первой и второй группой вирусов по европейской классификации. Поэтому вживую работать с этим вирусом как с живым объектом у нас нет возможности. Но, поскольку с РНК этого вируса работают, его выделяют, то я надеюсь, что референс-лаборатория направляет образцы в международные центры и там их анализируют, чтобы хотя бы понять, какие штаммы циркулируют в Украине и, соответственно, какие протоколы лучше применять для лечения. Пока я не видела украинских работ. Мы как вирусологи не имеем доступа к этому штамму, к этим вирусам. В этом направлении работают клиницисты и эпидемиологи, то есть первичные описания течения заболевания у наших пациентов есть. Но широкого исследования с данным штаммом вируса на молекулярном – биологическом и клеточном уровне – в Украине не ведется.

Реклама

- Уже известно, вырабатывается ли иммунитет к вирусу и насколько он устойчив?

- Научные исследования говорят, что иммунитет формируется довольно странно. Как правило, к коронавирусам стойкий иммунитет не формируется раз и на всю жизнь. Согласно исследованиям, иммунитет начинает формироваться на 10 день. Но есть нюанс – насколько антитела способны к нейтрализации вируса: антитела могут вырабатываться, но они могут не защищать организм. Например, в Китае проанализировали 175 пациентов и у 30% антитела не нейтрализовали вирус. Есть неоднозначные данные по SARS-Cov-2 и их мало. Если сравнивать с близкими к нему SARS и MERS, то к SARS антитела существуют непродолжительное время. К MERS антитела более длительные и их обнаруживали через больший промежуток времени. Прошло мало времени, чтобы понять, как будет формироваться иммунитет именно к SARS-Cov-2.

Читайте также:

Реклама

"Возможно, вирус циркулировал и раньше, если у него природное происхождение"

- Сейчас распространяется много разной информации о том, что вирус мог появиться из лаборатории. Что вы об этом думаете?

- На самом деле, я не вижу пока подтверждений, но не могу сказать, что можно возразить. Дело в том, что на эту группу вирусов не обращали должного внимания. Коронавирусы постоянно циркулируют, вызывают острые респираторные вирусные инфекции, но это был 1% и на него не обращали внимания. С моей точки зрения, возможно, вирус циркулировал и раньше, если у него природное происхождение. Просто на определенном этапе возникли мутации и он получил большую вирулентность, и соответственно больший патогенез для организма человека. Относительно того, лабораторный ли этот штамм – пока вся научная литература говорит, что нет. Но уже реальные данные о вирусе будут не ранее чем к концу года.

- Украина проводит достаточно тестирований на вирус, чтобы делать выводы о его распространении в Украине?

- Тестирование проводят тем количеством людей и средств, которые есть в стране. Процедура тестирования занимает время. Это не просто взять пробу и сразу получить результат. Вирусологические лаборатории все время сокращались. И вот какой есть потенциал кадров? Нужны люди, которые должны уметь это сделать и они могут это сделать только с определенным количеством образцов. Я не уверена, что они все обеспечены автоматическими системами, поэтому часть может делаться в ручном режиме. Люди работают в костюмах защиты и действительно это неудобно. Соответственно, какое количество они могут выделить из образцов и количество оборудования? Оборудование также рассчитано на определенное количество образцов, которое можна протестировать – наибольшее количество в анализаторах – это 100 образцов, насколько я знаю. Я думаю центры делают максимум от того, что могут.

Читайте также:

- Может ли вирус после спада вернуться и заболеваемость пойти по второму кругу?

- Исследования говорят, что вспышка может пойти повторно, потому что вирус относится к сезонным. Но уже на то время у нас будет получше алгоритм работы и диагностика больных. Я думаю, вторая волна будет проходить не так критично как сейчас.

"В Украине над вакциной работают, но это все теоретически"

- Если оставлять действующие ограничения, то таким образом можно искоренить вирус?

- Заболеваемость уже не локализуется как в случае SARS или MERS, поскольку данный коронавирус распространился по всему миру. Соответственно, нужно тестировать возможные препараты, которые будут действенными и не будут иметь побочных эффектов. Этим занимается много лабораторий. Если бы у нас были возможности, можно было бы тестировать многие препараты, которые производятся даже нашими производителями. К сожалению, этой возможности нет. Второй путь – это вакцина. Но создание вакцины занимает год, не меньше, потому что нужно провести очень много испытаний. Удастся ли преодолеть вирус полностью? Я думаю, произойдет постепенное ослабление его вирулентности и через время мы будем воспринимать его на уровне вируса гриппа.

- Известно, что вирус мутировал в три типа. Это затрудняет его дальнейшее лечение, разработку вакцины?

- Три типа, а могут сказать потом, что есть 30 штаммов. Научно-производственные компании при больших фармпредприятиях работают над лекарствами, которые могли иметь как широкий спектр действия (то есть влиять мультвалентно), так и на одну конкретную мишень, которая может быть потеряна при мутации. Препараты, которые тестируют, которые будут применяться в будущем, будут иметь широкий спектр. Если бы быстро не угасли SARS и MERS и на них сосредоточили больше внимания, то на сегодняшний день мы бы имели хоть какой-то незначительный потенциал защиты от этого вируса. Тогда те вирусы затронули небольшое количество страны. Все упирается в вопрос финансирования. Финансирование не было и разработки не проводились. Поскольку SARS-Cov-2 коснулся всех, то я думаю, что на этом не остановятся, пока не найдут возможности борьбы с ним.

- Ранее Владимир Зеленский обещал украинским ученым миллион долларов за изобретение вакцины или лекарства против коронавируса. В Украине реально сделать вакцину?

- Сейчас над разработкой вакцины работает 90 научных групп: инактивированные, рекомбинантные на основе белков и так далее, их очень много. 70% разрабатываются при больших фармакологических предприятиях, где уже есть наработанный алгоритм создания вакцин, есть условия работы с вирусом. Там могут не просто разработать вакцину теоретически, а испытать практически. Например, белковую вакцину на основе вирусных эпитопов нужно исследовать, действительно ли формируется на нее иммунитет. У нас возникает вопрос, где это делать – нужен сам вирус, нужны дорогостоящие модельные животные, а вирус не на всех действует. К сожалению, производства вакцин в Украине практически нет. Если наши ученые предложат возможность создания вакцины, то вопрос, где это будет реализовываться в Украине? Какие фармпроизводители готовы производить вакцины и есть ли у них возможности. Нужны средства не на то, чтобы изобрели, а чтобы начать разрабатывать. Конечно, это должно происходить в кооперации с производством, потому что кроме создания вакцины ее нужно испытать, нужно масштабировать производство. Две вакцины, которые быстрее остальных разработали, это инактивированная вакцина в Китае, которую уже допустили к испытаниям на животных, и американская вакцина. Но все равно все идет к тому, что тестирования будут до конца года. В Украине, насколько я знаю, над вакциной работают, но это все теоретически.

"Второй этап выхода из карантина может быть очень отсрочен"

- На прошлой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль представлял план выхода из карантина, Вы меняли бы что-то в последовательности этапов?

- Можно будет их обсуждать, когда они будут утверждены, что будет именно так. То, как мы входили в карантин, когда в субботу или в воскресенье сообщали, что с понедельника перестает работать общественный транспорт, привело к коллапсу. Из плана непонятно, как будет ходить общественный транспорт. То, что откроют кафе и автомойки, пожалуй, важно, но люди хотят добраться на работу и им важнее знать, как будет ходить общественный транспорт. Предлагается выходить из карантина 12 мая, при этом, по прогнозам, мы войдем в пик 19 мая. Поэтому второй этап может быть очень отстрочен. Поскольку алгоритм диагностики сформирован и тест-систем достаточно, то больше будет выявляться инфицированных. Поэтому нужно будет анализировать количество людей, которые вылечились, как освобождаются места в больницах, чтобы знать, как ослаблять ограничения.

- Вы сказали, что иммунитет к вирусу не будет устойчивым. Даже если переболеет большинство населения, вирус продолжит циркулировать. Получается, нам надо будет ждать вакцину или лекарства. В каких условиях мы будем все это время?

- Я надеюсь, что вирус будет терять свою вирулентность и перейдет в режим вируса гриппа. И еще у меня вопрос к нашим гражданам, зная, с какими препятствиями сталкивается вакцинация по гриппу: сколько населения пойдет на вакцинацию от коронавируса? Я не думаю, что государство пойдет на принуждение. Надеюсь, будет разработана специфическая этиотропная терапия, то есть все-таки будет препарат, который будет включен в протокол лечения. Сейчас человек заболел и уже он в больнице с тяжелыми симптомами. Но при этом нужно не забывать о том, что люди, которые инфицируются, имеют сопроводительные хронические заболевания, что затрудняет лечение. Первые данные из Китая и Италии были связаны с воспалением легких и тяжелыми пневмониями. Сейчас идет речь, что сильно поражаются сосуды, почки. Есть данные, что могут быть ткани, в которых может находиться вирус и реактивироваться. Какие это могут быть ткани или какой это может быть орган – еще не известно. Поскольку мужчины болеют чаще, то заболевание связывают с мужскими и женскими гормонами. Но я думаю, после следующего сезона ситуация стабилизируется.

"Есть масса вирусов, которые до сих пор не изучены и имеют такие же способности к мутациям. И что будет в следующий раз – неизвестно"

- То есть, к тому времени будет сохраняться социальная дистанция, мы будем ходить в масках?

- Это первый современный опыт встречи с вирусной пандемией такого уровня. Я вижу, что первые три недели люди придерживались режима изоляции, что касается последнего времени, то люди выходят из самоизоляции без разрешения государства. Ношение масок имеет свои правила – ее нельзя носить повторно, потому что все, что вы выдохнули, все собралось снова и попадает в организм. Все инфекции, которые были до коронавируса, никуда не делись. Начинается период тепла, активируются кишечные и другие инфекции, поэтому надо будет хотя бы месяц придерживаться ограничительных мер в отношении собраний.

- Мне кажется, люди, которые не сталкивались с вирусом, перестали воспринимать его как серьезную угрозу, поэтому и выходят на улицы. Можно ли так недооценивать вирус?

- Я понимаю, людям трудно, потому что никогда таких ограничений не было. Хотя при эпидемических сезонах гриппа тоже стоит придерживаться незначительных ограничений, чтобы не было осложнений. О том, что это якобы надуманная проблема: мы же видим, какие тяжелые последствия во всем мире, и это не оттого, что придумано. Насколько велик процент его проблематичности? Проблема в том, что этот вирус не изучен – для нас это неизвестный объект и никто не знает, как он поведет себя дальше. Мы анализируем только на основе того, что мы знаем о сезонных вирусах, что мы теоретически знаем о подобных вирусах. Но как поведет себя именно этот вирус, этот штамм с такой высокой способностью к мутации, мы не знаем, поэтому и вводятся такие ограничительные меры. Но этот вирус не единственный. Это была первая возможность пройти подобное, потому что еще есть масса вирусов, которые до сих пор не изучены и имеют такие же способности к мутациям. И что будет в следующий раз – неизвестно. А отработанный алгоритм и закрытие всех дыр, которые мы видим – это очень важный опыт.


Смотрите полное видео интервью с вирусологом Светланой Загородней:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять