Дмитрий Святаш: В Харькове готовят боевые отряды на случай, если власть не сможет остановить протесты

Нардеп рассказал, что уже 12 лет финансирует клуб, где занимаются 250 мастеров спорта по боевому самбо, дзюдо и тхэквондо

Народный депутат от Партии регионов из Харькова Дмитрий Святаш признался Сегодня.ua, что в первой столице могут открыть второй фронт и в кратчайшие сроки собрать дружины из сторонников власти

- Как скоро может быть сформирован новый Кабмин или как минимум стать известным новый глава правительства?

Реклама

- Согласно закону о Кабмине, в течение 60 дней Кабинет министров, отправленный в отставку, может исполнять обязанности. В течение этого времени должен быть назначен премьер-министр, утвержден в парламенте и сформирован новый Кабинет министров. Напомню, что назначение министров не нуждается в одобрении парламента при утверждении премьера.

- Вы считаете, что эти 60 дней будут использоваться по максимуму? Т.е, условно говоря, имя нового премьера мы узнаем только в конце марта?

- Думаю, что нет. Это будет частью политических компромиссов, если они вообще в принципе будут возможны.

Реклама

- А разве отставка Азарова и отмена наиболее репрессивной части законов от 16 января не стали следствием компромисса между властью и оппозицией?

- Вы извините, но у меня складывается полное впечатление, что мы покупаем нечто у лица, которому это нечто не принадлежит. Мы подписываем договоренности с оппозицией, мы обсуждаем пакеты. Но при этом параллельно выступает господин Парубий, который давно врос корнями в Майдан, у него там прописка, и он заявляет, мол, я не знаю, о чем вы там договариваетесь, но мы вообще-то считаем основанием для начала переговоров, цитирую "освобождение ПР, Администрации президента, Кабинета министров..." ну и прочую ересь. То есть вопрос в том, что закон (об амнистии) мы даже подпишем, причем он больше даже похож не на закон, а на договор в сфере хозяйственного права. Я просто слабо понимаю, что такое закон с отлагательными условиями, и за свою 12-летнюю законодательную практику я ни с чем подобным не сталкивался. Впрочем, даже если проголосовали, скажем, этот документ, и президент его подписал – остается вопрос: кто будет его выполнять? Сейчас достигнут определенный компромисс в парламенте, но нет оснований говорить, что он достигнут в обществе...

- Что конкретно вы имеете в виду?

Реклама

- Давайте уточним формулировки. Сейчас с парламентской оппозицией, причем именно с парламентской ведет диалог президент Украины и представители парламентского большинства. Таков нынешний формат. Но президент и парламент могут что-то предложить, что они могут исполнить, а оппозиция предлагает взамен то, что она исполнить не может... и это самое страшное в сложившейся ситуации. Так что компромисс мы нашли в стенах, но не там, на Майдане, и не в самопровозглашенных органах псевдоместного самоуправления.

- И какие вы видите дальнейшие сценарии текущих событий? Или сценарий, если вы убеждены только в каком-то одном вероятном варианте?

- Существуют две крайние точки: от компромиссного варианта, при котором стороны договариваются, до варианта силового, когда власть не решает вопрос разблокирования админзданий и т.д., т.е. власть решает вопрос силовым вариантом, вплоть до введения чрезвычайного положения, если это необходимо.

Первый вариант, компромиссный – это когда тот процесс, который мы начали вчера, успешно продолжается, заключаются определенные договоренности, стороны обязуются их выполнять совместно, потом президент, парламент, парламентское большинство с одной стороны и парламентская оппозиция с другой ситуацию успокаивают.

Вторая крайняя точка – это когда никто ни о чем и ни с кем не может договориться. Возвращаюсь к своему мнению о том, что оппозиция не контролирует Майдан и продолжает экстремистские действия, попытки захвата, льется кровь. В свое время господин Турчинов сказал "Где вы видели революцию без крови?", это было в 2004 году. И если кровь будет продолжать литься и переговорный процесс окажется в тупике, то крайней точкой будет введение чрезвычайного положения. Если мы ближе к компромиссному варианту развития событий, то слава Богу. Если ближе к введению ЧП, это, конечно, катастрофа. Но пустить страну на самотек, в полную анархию, когда по стране будут ездить оголтелые бандформирования "махновцев", и это в свое время мы уже проходили, когда в Украине одновременно действовало множество различных сил… Понятно, что без силового варианта остановить эту анархию будет невозможно. Я бы хотел подчеркнуть, что та ситуация, которая сейчас сложилась на улице, не может не развиваться. И она может развиваться как в одну сторону, то есть к договоренностям, уступкам, и добровольному разблокированию ситуации, так и в другую, то есть к эскалации конфликта. Есть четкий закон толпы: толпа не может бездействовать. Если толпа не имеет плана действий, она все равно какое-то действие себе придумает, и это действие всегда будет иметь насильственный характер. После так называемых "мирных" протестов мы получим "мирный" суд Линча, "мирные" набеги на магазины, банки, "мирные" столкновения одной группировки с другой. Одни заняли Вышгород, другие заняли Ивано-Франковск. Через время они пошли друг на друга. И как следствие мы окажемся в гражданском средневековье.

Если ситуация будет складываться в подобном направлении, введение ЧП будет неизбежным, на мой взгляд.

- Когда может наступить этот "час Ч"? Когда это станет неизбежно?

- Я не могу сейчас об этом сказать. Все зависит от интенсивности действий. В ближайший месяц однозначно произойдут некие действия, которые покажут, к какому сценарию движется страна. Еще раз повторяю: конфликт будет либо затухать, либо еще больше разгораться. Не забывайте, что в стране очень много оружия. Я вчера поехал пострелять в тире и перекинулся парой слов со своими товарищами, у которых есть оружейный магазин. И они мне откровенно сказали, что продажи увеличились, причем те, кто у них в свое время покупал оружие и по многу лет не приходил, пришли смазать свои ружья. Это чтобы вы понимали, какие настроения сейчас у людей. Я вам откровенно говорю: в тире огромные очереди, невозможно записаться. И вы что, хотите сказать, что у всех так резко проснулась любовь к стрельбе? Понятно, что люди, понимая опасность ситуации, решили на всякий случай перезарядить свои винтовки. Более того, если говорить о Харькове, то вы знаете, что вчера объявили план мобилизации. Люди мобилизованы: казачество, афганцы, спортивные общества.

- И "Оплот" в том числе?

- Безусловно. "Оплот" (бойцовский клуб в Харькове – Ред.) – это мои хорошие знакомые, в частности. Мы будем обращаться ко всем небезразличным харьковчанам, которые готовы сами, если нас не может защитить правоохранительная система, защитить себя: как только сформируется с одной стороны силовое крыло, оно будет сформировано и с другой.

- А казаки в Харькове?

- У нас минимум четыре казачьих центра. В том числе Кубанское казачество, Харьковское. Общая численность всех – более 800 человек. Кроме того, есть партийные клубы, и я сам 12 лет финансирую детский спортивный клуб. У меня тысяча человек занимается борьбой. Это совершенно мирный клуб. Ко мне обращается его руководство с вопросом: что мы будем делать? Это клуб, где работает 250 перворазрядников, мастеров спорта по боевому самбо, дзюдо, тхэквондо, призеры европейских чемпионатов. И люди говорят, что пока они ничего не делают, но когда будут формироваться отряды самообороны, они готовы патрулировать улицы Харькова вместе с казачеством, милицией и представителями спортивных обществ военно-патриотического характера.

- Как только вам и вашим единомышленникам будет понятно, что власть не может остановить протестную волну, вы готовы открыть второй фронт, и насколько я вас понял, там уже будут не проплаченные "титушки", а настоящие боевые отряды?

- Знаете, я не люблю слово "титушки", потому что это клише и штамп, а я не люблю штампов. Но, безусловно, это будут совершенно по-другому организованные люди.

- То есть это будут, по сути, боевые отряды?

- Совершенно верно. И давайте не забывать, что в каждой области есть еще и общество охотников… Вот к чему это может привести. И, конечно, это будут боевые отряды, если у них появится оружие, которое сейчас можно купить в любом магазине, и выбор достаточно разнообразен. Я вам больше скажу, например, свободно можно купить лук или арбалет. И с разрешением у него убойная мощность 400 метров, а без разрешения – 150. Но это убойная мощность, это стрела, которая с такого расстояния пробивает насквозь. И не нужно никакого разрешения.

И я абсолютно четко говорю о том, что если общество будет скатываться к гражаднской войне, я первый проголосую за введение ЧП, и обращение с целью введения сюда миротворческого контингента.

- Миротворческого – вы имеете в виду войска ООН?

- ООН, Российской федерации, НАТО, кого угодно, либо все троих вместе. Либо того, кто быстрее откликнется.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Ethereum (ETH)

3005.5

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять