Дочь Кушнарева: "Если бы в деле отца все было так просто, почему никто из его друзей так и не рассказал нам, как он погиб"

Семья политика не верит в "случайное убийство", а главный обвиняемый может вообще не признать свою вину.

Расследование по делу о гибели Евгения Кушнарева окончено и, как мы уже писали, прокуратура передала дело в суд. Однако семья погибшего считает, что в нем еще рано ставить точку...

ТЕМНАЯ ИСТОРИЯ Дочь Кушнарева Татьяна Кагановская сомневается в официальной версии прокуратуры об убийстве по неосторожности. "Если бы в этой истории все было так просто, то почему никто из людей, бывших в тот день на охоте с отцом, за целый год к нам не то что не приехал, но просто не позвонил, чтобы рассказать, как все случилось? Да что там! Ведь даже о гибели отца мы тогда узнали из интернета и от посторонних людей! Почему никто из участников охоты не позвонил тогда ни мне, ни брату? Сам Дмитрий Завальный тоже за все это время не посчитал нужным что-то по-человечески объяснить нам. Поэтому я не исключаю, что ознакомившись с материалами дела, мы будем ходатайствовать о назначении новых экспертиз", — рассказала в интервью "Сегодня" Татьяна Кагановская.

Реклама

УБИЙСТВО С УМЫСЛОМ. Адвокат семьи Кушнаревых Вячеслав Стовба по-прежнему называет гибель нардепа убийством с косвенным умыслом. Поэтому, говорит он, после ознакомления с материалами дела потерпевшая сторона буде настаивать на переквалификации обвинения: "Я по-прежнему уверен, что это не убийство по неосторожности, а убийство с косвенным умыслом. Ведь Завальный в тот роковой день сам взял на себя роль и охотника, и командира охотничьего отряда, который должен был координировать действия всех участников. Он с его 25 летним охотничьим стажем не мог не осознавать, что, находясь в темной чаще, стреляя из мощнейшего карабина, охотник должен видеть, кто находится рядом. В том числе – учесть вероятность рикошета", — прокомментировал "Сегодня" г-н Стовба.

ЗАЧЕМ НЕВИНОВНОМУ АМНИСТИЯ? Вместе с тем, сам Дмитрий Завальный свою вину до сих пор не признал. Его адвокат Владимир Олевский считает, что прокуратура просто боится закрыть дело и передаст его в суд, потому что надо "найти крайнего". "Рикошет – не зависящие от стрелявшего обстоятельства. Как может в таком случае рассматриваться убийство по неосторожности?" — говорит Владимир Иосифович. В случае, если на суде Завальный согласится с обвинением в убийстве по неосторожности, он попадет под амнистию. "Если он свою вину в суде не признает, то, я считаю, отказаться от амнистии будет делом чести. Ведь если человек действительно не виноват, ему амнистия не нужна, для него важно оправдаться", — считает Вячеслав Стовба.

Напомним, что Евгений Кушнарев был смертельно ранен 16 января на охоте в лесу под Изюмом, в Харьковской области.

Реклама

НЕПОДТВЕРЖДЕННАЯ ВЕРСИЯ По одной из неофициальных версий, которая появилась в первые дни после гибели Кушнарева, нардепа убили ради "передела собственности" — в частности охотничьих угодий в лесах под Харьковом. Впрочем, ни родственники, ни знакомые погибшего эту версию до сих пор не подтверждают. "Я знаю людей, которые с Евгением Петровичем были на охоте, — говорит депутат Харьковского облсовета Анатолий Винник, друг Кушнарева. — Это если не друзья, то, во всяком случае, близкие к нему люди. Он с ними был в прекрасных отношениях, и они к нему относились очень хорошо. Я почти уверен, что это несчастный случай".

Охотничьи угодья "Гай" у села Червоный шахтар в Изюмском районе много лет, по слухам, принадлежали самому Евгению Кушнареву. Участок леса под Изюмом, где произошло убийство, полгода назад просил дать ему в аренду Дмитрий Шенцев, однопартиец Кушнарева и один из участников той роковой охоты. Дочь погибшего нардепа не берется утверждать, было ли кому-то выгодно убийство ее отца с целью передела собственности: "Все, что нам досталось после смерти отца, — 2 альбома фотографий. Кто и как разделил то, что ему, возможно, принадлежало, я думаю, станет ясно позже", — говорит г-жа Кагановская.

Еще одна версия гласит, что Кушнарева (главного "полевого командира" "регионалов") убили в преддверии разгона парламента те силы, которые не были заинтересованы в эффективном сопротивлении Партии Регионов Виктору Ющенко. Ее время от времени высказывают различные политики, но с доказательствами здесь туго.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять