Договор пожизненного содержания: спасение от одиночества или ловушка

Пенсионеры в обмен на лекарства и уход согласились отдать свою квартиру соседке, но ни хорошего слова, ни лекарств так и не дождались

92-летняя Валентина и ее муж Вадим после смерти родного сына остались одни – без детей, без близких родственников и друзей. Год назад у Вадима начали отказывать ноги. Когда пенсионерам стало совсем тяжело справляться, им начала помогать соседка. Она каждый день навещала их, покупала необходимые лекарства и продукты. А самое главное – разговаривала со стариками и выслушивала их жалобы на здоровье.

Реклама

Валентина радовалась и была поражена таким вниманием Татьяны.

"Она все говорила: мне ничего от вас не надо. Мне вас жалко, как стариков, и я вас жалею. Я рано осталась без родителей, вот я вас и жалею", – вспоминает женщина.

Но спустя несколько месяцев Татьяна предложила пенсионерам подписать договор, предусматривающий ее уход за ними в обмен на их жилье. Убеждала, что это соглашение они могут разорвать в любой момент. Поэтому пенсионеры согласились без колебаний. Доверяли женщине и помогать им, кроме нее, было некому. Уже на следующий день после того, как соглашение подписали, Татьяна впервые не наведалась к пенсионерам. Но Валентина и ее муж не обратили на это внимания.

"Потом она мне говорит: тетя Валя, я не буду целые сутки сидеть здесь с вами, я работаю, мне надо работать. И она начала приходить только утром, памперсы поменять", – говорит Валентина.

В конце концов Татьяна вообще перестала посещать одиноких пенсионеров. Подписали договор – уход, лекарства и продукты соседки исчезли. 90-летней женщине приходилось самостоятельно поднимать парализованного мужа, чтобы его покормить. Пенсионерка вспоминает: как пенсионеру, прикованному к постели, очень нужны были лекарства, которые обещала приносить Татьяна.

Реклама

"Она ушла утром, а муж уже почти умирал. Я говорю: Таня, когда же ты придешь? – Теть Валь, я сейчас не могу, вызывайте скорую помощь. Ну, я вызвала, у него температура 40", – вспоминает Валентина.

Татьяна так и не пришла. Вадим Серафимович умер в страшной лихорадке. Тогда Валентина пошла к соседке, чтобы дала денег на похороны. Но Татьяна предложила вдове 5 гривен! Пожилой женщине пришлось хоронить мужа самостоятельно.

После смерти мужа Валентине начали приходить платежки за коммунальные услуги на 2 тысячи гривен. А это вся ее пенсия. Муж Валентины, как инвалид первой группы, имел льготы, которые позволяли за квартплату не платить. Женщина снова обратилась к соседке Татьяне, чтобы она помогала оплачивать коммуналку. Ведь именно об этом они договаривались, когда подписывали договор пожизненного содержания.

"Так она мне такое устроила здесь, слова не давала сказать: А вы же пользуетесь квартирой, вы же живете здесь. А я говорю: Так что же это получается, я у вас как квартиру снимаю?" – рассказывает пенсионерка.

Валентина поняла: ждать и рассчитывать на помощь и деньги, от некогда щедрой и внимательной соседки Татьяны, не стоит. Бабушка пошла в Харьковский благотворительный фонд помощи ветеранам.

Реклама

"Мы сейчас подали в суд, чтоб расторгнуть договор", говорит юрист Роман, который занимается делом Валентины.

Он убежден, что Татьяна и не планировала ухаживать за стариками. И поэтому заранее продумала условия договора так, чтобы было выгодно ей, а не пенсионерам. Согласно документу, женщина не обязана ни ухаживать за пенсионерами, ни платить за коммуналку, ни давать деньги на текущие расходы. В договоре написано: квартира, которая принадлежит пенсионерам, переходит в собственность дочери Татьяны. А она может на свое усмотрение помогать старикам или нет.

Валентина убеждает: когда они подписывали договор, нотариус не объяснил, что их квартира переходит в собственность дочери соседки сразу. Нотариус не убедилась в дееспособности мужа Валентины. На тот момент мужчина был болен настолько, что не понимал, что происходит. У него были проблемы с памятью.

"Он там даже не фамилию ... какие-то крючки поставил, потому что у него руки тряслись", – отмечает Валентина.

Наши журналисты решили встретиться с соседкой, которая не выполнила обещания – ухаживать в обмен на жилье. Но женщина разговаривать отказалась.

В этом конкретном случае, помощь пенсионерам, согласно договору, должна была оказывать как раз дочка Татьяны (соседки). А фактически условия частично выполняла сама соседка, а потом и вообще исчезла.

Сегодня старушка уже не ходит к соседке. А вместе со своим адвокатом готовится к суду. Ведь это единственный способ разорвать соглашение и вернуть себе квартиру. Валентина планирует подписать договор пожизненного содержания с тем, кто действительно позаботится о ней. Но уже в следующий раз в документе пропишет все, на что она готова променять свое жилье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять