Какие нарушения ООН зафиксировала в Украине: блокада Крыма и пытки на Донбассе

Верховный комиссар ООН по правам человека огласил результаты работы мониторинговой миссии в Украине

ООН в своем докладе сообщила о многочисленных фактах нарушений прав человека на Донбассе и в Крыму. По данным мониторинговой миссии, в результате военного конфликта в Украине погибли 9 тыс. человек. Кроме того, международные наблюдатели заявили –  блокада Крыма привела к нарушениям прав человека.

Ситуация на Донбассе: пытки и убийства

Реклама

Как говорится в докладе, за последнее несколько месяцев наблюдается существенное снижение боевых действий в отдельных районах на востоке Украины. При этом сохраняются серьезные проблемы в сфере прав человека, в том числе безнаказанность, пытки и отсутствие законности и правопорядка на Донбассе, а также тяжелое гуманитарное положение жителей охваченных конфликтом территорий.

За период с 16 августа по 15 ноября (в это время в Украине работала миссия ООН), 47 гражданских лиц были убиты и 131 – ранены. Общее количество погибших с середины апреля прошлого года составила не менее 9098 человек, и еще 20 732 были ранены.

"Продолжается приток боеприпасов, вооружения и боевиков из Российской Федерации на территории, контролируемые вооруженными группами, оставляя ситуацию крайне взрывоопасной", – говорится в докладе.

Реклама

"Продолжается приток боеприпасов, вооружения и боевиков из Российской Федерации на территории, контролируемые вооруженными группами, оставляя ситуацию крайне взрывоопасной", – говорится в докладе.

По информации ООН, чаще всего права человека нарушают на территории т.н. "ДНР/ЛНР" боевиками. "Убийства, пытки, жестокое обращение, незаконное содержание под стражей и принудительный труд, ограниченная свобода передвижения, собраний и выражения мнений. Примерно 2,9 миллиона человек, проживающих в зонах, охваченных конфликтом, продолжали сталкиваться с трудностями при реализации своих экономических и социальных прав", – сообщила мониторинговая миссия.

Верховный комиссар напомнил руководителям самопровозглашенных "республик", что они могут быть привлечены к ответственности за нарушение прав человека. При этом комиссар отметил определенный прогресс в выполнении Украиной Минских соглашений.

Вместе с тем в докладе сказано что "сотрудники Службы безопасности Украины пользуются высокой степенью безнаказанности с редкими случаями расследований заявлений относительно них", также, согласно данным миссии ОБСЕ, зафиксированы факты нарушения прав человека украинской спецслужбой. "Сегодня.ua" пытался получить комментарий от СБУ по этому поводу, но дозвониться пресс-службе ведомства так и не удалось.

Реклама

Ситуация в Крыму: нарушения прав человека и блокада

В докладе отмечается, что украинские активисты, которые устроили продовольственную блокаду Крыма, пытались привлечь внимание к нарушениям прав крымских татар на полуострове. Организаторы блокады заявляли, что не будут препятствовать передвижению частного транспорта. Тем не менее, миссия ООН зафиксировала факты нарушения прав человека участниками блокады.

"Добровольцы – люди в форме иногда в масках – систематически останавливали частные транспортных средства. Сообщается, что у них есть списки людей, которых считают "предателями" из-за их якобы поддержку "властей" в Крыму или вооруженных групп на востоке страны", – говорится в докладе ООН.

"Добровольцы – люди в форме иногда в масках – систематически останавливали частные транспортных средства. Сообщается, что у них есть списки людей, которых считают "предателями" из-за их якобы поддержку "властей" в Крыму или вооруженных групп на востоке страны", – говорится в докладе ООН.

Наблюдатели зафиксировали факт, когда крымский житель с российским паспортом, выданным в Крыму, был избит. Также, часто возникали конфликты с водителями, которые отказывались показывать участникам блокады документы – звучали угрозы.

В докладе ООН отмечается, в Крыму были случаи, когда местным жителям, которые отказывались оформлять российские паспорта, угрожали уволить с работы. Также в докладе упоминается суд над крымским режиссером Олегом Сенцовым, который не скрывал свою проукраинскую позицию, принимал участие в акциях Автомайдана. Его арестовали в Крыму, а для суда отправили в Ростов-на-Дону. Его осудили к 20 годам тюрьмы. По мнению суда, режиссер планировал теракты на полуострове. Как говорится в докладе права, крымчан на справедливый суд ограничены.

"В Автономной Республике Крым, статус которой определен резолюцией Генеральной Ассамблее ООН 68/262, жители продолжают подвергаться существенному ограничению их прав в связи с применением ограничительных правовых норм, наложенных на них Российской Федерацией", – говорится в докладе.

Сегодня только в двух учебных заведениях – в Алуште и Феодосии – можно получить начальное и среднее образование на украинском языке. ООН призвало "власти" Крыма обеспечить местных жителей правом получать образование на украинском языке.

Реакция Украины

Один из важных выводов миссии – поставки Российской Федерацией оружия в зону боевых действий, отмечают в Министерстве иностранных дел Украины.

"Миссией задокументированы преступления, совершенные подконтрольными России незаконными вооруженными формированиями на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, делается упор на их ответственности за убийства гражданских лиц, похищения людей, пытки, сексуальное насилие, принудительный труд, вымогательство денег и другие нарушения прав человека", – говорится в сообщении ведомства.

МИД также огласило требование к России обеспечить постоянный доступ мониторинговой миссии на территорию Автономной Республики Крым. "По нашему убеждению, вопиющая ситуация с правами человека на полуострове после российской оккупации заслуживает подробное изучение и отдельную развернутый доклад", – заявляют украинские дипломаты.

Политолог Вадим Карасев уверен, особой роли доклад ООН на имидж Украины не окажет – скорее всего, он окажется незамеченным для большинства стран. В то же время, как отмечает эксперт, "на руку" Украине это также не сыграет.

"Этот доклад как-то глобально ситуацию не изменит. Говорил ли Байден, который недавно приезжал в Украину, о тех проблемах, которые озвучены в докладе? Нет! Это фоновая вещь", – говорит эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять